Одна книга — сто брендов

Вчера, в Международный день дарения книг, Беларусбанк презентовал уникальную книгу «Бренды Беларуси», посвященную сотне знаковых отечественных компаний. Банк преподнес издание Национальной библиотеке в качестве подарка


Сколько белорусских брендов мы можем назвать с лёту? Возможно, кто-то без труда перечислит десяток-другой. Но ведь их, конечно, много больше. Каждый своего рода бриллиант: почему бы не собрать их все в одной «короне»? Приблизительно так рассуждали члены коллектива компании ООО ­«РенессансПаблишинг». Они решили копнуть глубже и добыть золотую сотню. Эти имена и легли в основу нового печатного издания — сборника ­«Бренды Беларуси».

Беларусбанк выступил генеральным партнером проекта. Пять тысяч экземпляров увидели свет при поддержке крупнейшего финансово-кредитного учреждения страны. Кстати, книгу открывает обращение председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» ­Виктора Ананича.


Каждому из сотни значимых, масштабных, известных, в том числе за рубежом, брендов нашей страны посвящено в издании от 6 до 12 страниц. Они содержат краткую информацию об истории бренда, его развитии, достижениях и наиболее значимой продукции. Книга также содержит статью о Беларусбанке.

Цель издания — на примерах эффективных брендов, успешных кейсов в самых разных сферах показать многогранность и потенциал экономики Беларуси.
На торжественной церемонии-презентации присутствовали представители десяти предприятий — клиентов проекта, в числе которых МАЗ, ­«Белкоммунмаш», «Атлант», «МИНСК КРИСТАЛЛ», «Коммунарка», «АМКОДОР», «Белтелеком», «Стравита», МТЗ, «ПАТИО».


Заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Дмитрий Красковский:

— Сегодня мы вместе с партнерами, представителями известных предприятий и компаний нашей страны презентуем уникальный и очень интересный проект.

В этой книге собрано самое значимое об истории и достижениях 100 брендов, которые ассоциируются с Беларусью и которыми мы по праву можем гордиться, так как большая часть из них хорошо известна далеко за пределами республики. Каждая статья — это история успеха, история, которая может мотивировать остальные компании, способствовать открытию новых предприятий.


Вероятно, для нашей книги можно было собрать и больше, чем сто брендов. Но для нас эта цифра стала символичной, ведь в прошлом году Беларусбанк отметил свой вековой юбилей. И это важнейшее событие в истории крупнейшего банка мы решили разделить с клиентами и партнерами, в числе которых и бренды, о которых рассказано в книге.

С уверенностью можно отметить, что бренды, собранные в издании, — это настоящие истории покорения вершин. Все они, независимо от масштабов бизнеса, являются важным элементом экономики и имиджа Беларуси. Пусть каждая из этих историй мотивирует вас не останавливаться на достигнутом, искать свой уникальный путь и открывать новые горизонты.


Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Виктор Пшибытко:

— Национальная библиотека — место, где живут все книги, которые выпускаются в стране. Поэтому и это издание должно пополнить наши фонды, обрести здесь свой дом. «Бренды Беларуси» будет популяризировать экономические достижения, вызывать чувство гордости у каждого, кто познакомится с содержанием новой книги. Надеемся, список лучших брендов будет пополняться с годами — появятся новые издания.

Директор ООО «РенессансПаблишинг» Владимир Пилат:

— В первую очередь наша компания благодарит Беларусбанк за доверие и поддержку в реализации данного проекта. Результатом кропотливой работы вся наша команда в итоге очень довольна. Нам удалось собрать достоверные данные, создать полезный объемный информативный продукт. Спасибо всем, кто принимал в этом участие!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter