Вчера прошел День без автомобиля

ГАИ: в Минске транспортный поток уменьшился примерно на 20 %

Меньше  пробок, чище  воздух… 

Пример эколого-послушного поведения продемонстрировали вчера не только сотрудники Минприроды, Минтранса и Госавтоинспекции — организаторы новой акции «День без авто», но и сознательные автовладельцы. 

Транспорт — основной источник загрязнения атмосферного воздуха в больших городах. Опережая даже промышленные выбросы, он «производит» до 80 % объема опасных для экологии и человека веществ, попадающих в воздух. Над столицей, к примеру, ежедневно из-за активного использования автотранспорта нависает многотонное ядовитое облако из выхлопных газов. 

Разовая акция не решит, конечно, проблемы загрязнения атмосферы и ухудшения по этой причине здоровья людей. Тем более что наша страна кардинальные европейские методы ее проведения за образец пока не взяла. В Европе, откуда пришла к нам идея акции, по словам начальника отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и озонового слоя Минприроды Александра Бамбизы, в этот день вообще перекрываются все въезды в крупные города. Такое мероприятие проводится дважды в год. Вчера минские проспекты и улицы не пустовали. Но вот общественный транспорт меньше обычного простаивал в пробках. Это дает основание полагать, что участие в  акции приняли многие автовладельцы.   

— Как правило, на стоянку перед министерством не въехать, но вчера она почти пустовала, — подтвердил и Александр Бамбиза. 

По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, «День без авто» станет традиционным. Конкретные итоги акции можно будет подвести через пару дней, когда станут известны результаты замеров, сделанных экологами в этот день.     

…и  больше пешеходов 

С призывами по возможности отказаться от поездки на работу 22 сентября на автомобиле выступали многие министерства и известные люди Беларуси. Поддержали сей почин и в МВД, где многие высокие чиновники, включая и лично министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Владимира Наумова, и так достаточно часто ходят на работу пешком. 

Заместителя начальника республиканской ГАИ полковника милиции Василия Бульбенкова, например, в день акции некоторые журналисты ждали прямо с утра у подъезда его дома. Уже полгода Василий Васильевич ходит на работу пешком по одному и тому маршруту независимо от погодных условий. На перекрестке улиц Харьковская – Гусовского в обычные дни разрешающего сигнала светофора ждут 15—20 автомобилей, поделился своими наблюдениями Василий Бульбенков, в понедельник зеленого света ожидали в 7.50 только 2 машины. Примерно на 20 % уменьшился транспортный поток и на других улицах, отметил замначальника УГАИ МВД. 

К слову, хотя все офицеры ДПС ГАИ в этот день работают в обычном режиме, многие, не задействованные в оперативных мероприятиях, также решили стать пешеходами. В столице понедельник к тому же объявлен днем повышенного внимания по обеспечению безопасности пешеходов. 

По наблюдению многих минчан, с утра было заметно больше людей в метро. Однако столичная подземка со своей задачей справилась превосходно и столпотворения, требующего вмешательства в работу какой-либо станции, отмечено не было.  

…Мы связались также с начальником Волковысcкого РОВД полковником милиции Андреем Бересневым. Акцию «День без автомобиля» поддерживают, по предварительным оценкам, около 40 % горожан, сообщил он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter