Вчера не стало народного артиста Беларуси Якова Науменко

Ему было всего лишь 53.

Ему было всего лишь 53. Жить бы да жить. Но судьба артиста, хорошо известного слушателям проникновенным исполнением песен “Бывайце здаровы”, “Аксамiткi”, “Заручоныя”, “Гуляй, казак”, “Надо просто жить” и многих других, решила иначе.

Трагедия случилась чуть больше недели назад на фестивале в Севастополе. Известный белорусский исполнитель, солист Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси и Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Жиновича Яков Науменко был там вместе с сыном Тихоном. Как сообщает официальный  сайт УМВД Украины в Севастополе, следственное управление которого расследует уголовное дело по факту убийства, «вечером 19 августа на площади Нахимова в Севастополе произошел конфликт между Яковом Науменко и неустановленным лицом, в результате которого артист получил телесные повреждения». Его с черепно-мозговой травмой доставили в местную больницу, где все это время он находился в коме на аппарате искусственного дыхания. Вчера артиста не стало.

— Мы шокированы, — говорит народный артист Беларуси Анатоль Ярмоленко. — Умер артист, товарищ, коллега, которого я хорошо знал, с которым работал. Все сильно переживаем и скорбим. Это был оригинальный и самобытный артист. Он сходу покорял зрителей своим голосом и обаятельной улыбкой.
Смерть Якова Павловича, по мнению Ярмоленко, какая-то нелепость.

— Он только получил  звание народного артиста, у него было столько идей, — говорит Анатоль Иванович. — Недавно мне звонил, спрашивал насчет старого “сяброўскага” репертуара на белорусском языке. Это был настоящий работяга. И вот все оборвалось...

В последнее время певец жил вместе с женой Аллой и сыном Тихоном в Жодино.  Бросил  квартиру в Минске и уехал — подальше от суеты.

— Своеобразный такой парень был, очень преданный и порядочный, — рассказывает Ярмоленко. — Я хорошо знаю его жену Аллу. Они так долго были вместе. Это была по-настоящему счастливая семья. Мои соболезнования близким артиста.

Соболезнования родным, близким и коллегам Якова Науменко выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter