Вбрасывание!

В конференц-зале «СБ» Владимир Наумов и Глен Хэнлон дали свой прогноз на итоги хоккейного турнира Олимпиады
В конференц-зале «СБ» Владимир Наумов и Глен Хэнлон дали свой прогноз на итоги хоккейного турнира Олимпиады

Наших хоккеистов на Олимпиаде в Турине не будет. Тем не менее интерес к стартующему сегодня олимпийскому хоккейному турниру у белорусских болельщиков отнюдь не пропал, да и сборная России — совсем не чужая. Смогут ли наши восточные соседи побороться за награды? А быть может, стоит все же поставить на действующих победителей трех крупнейших турниров — Кубка мира, Олимпийских игр–2002 и чемпионата мира — канадцев, «вкатывающихся» в спор за медали без Скотта Нидермайера и Эда Жовановски, зато со скандалом, разгорающимся вокруг генерального менеджера сборной Уэйна Гретцки? Накануне в конференц–зале нашей редакции состоялась пресс–конференция с участием председателя Белорусской федерации хоккея Владимира Наумова, главного тренера национальной сборной Глена Хэнлона и его помощника Шона Симпсона. Естественно, мы не могли удержаться от соблазна спросить у наших гостей об их симпатиях и прогнозах на олимпийский турнир.

Владимир Наумов: «Я буду болеть за три сборные — России, Канады и Словакии. Для меня не принципиально, кто из них победит, но если они сойдутся между собой, то я отдам предпочтение словакам. Почему? В этой стране условия для развития хоккея схожи с теми, которые существуют в Беларуси, а мне бы хотелось, чтобы наша команда со временем повторила путь словацкой сборной».

Глен Хэнлон: «Мне тяжело предсказать результаты олимпийского турнира, потому что все команды, которые играют в нем, сильные и каждая из них может называться великой. Однако существует ряд причин, которые могут создать серьезные проблемы некоторым сборным. Например, у Канады много травм, особенно в линии защиты, до сих пор неизвестно, сможет ли сыграть в Турине один из лидеров сборной Швеции Петер Форсберг. Неплохая команда есть у россиян, но и там есть некоторые проблемы с составом... И все же я считаю, что наибольшие шансы на «золото» — у чешской сборной. Она подошла к турниру в оптимальной форме, многие из ее игроков играют вместе за клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» и потому прекрасно сыграны, в команде практически нет травмированных... Чешская сборная имеет все для того, чтобы выиграть олимпийский турнир».

Кстати, ответы на остальные вопросы, коих в ходе почти двухчасовой беседы было задано немало, читатели «Советской Белоруссии» смогут прочитать в одном из ближайших номеров. А болеть мы все равно будем за хороший, красивый хоккей!

Состав групп олимпийского турнира:

Группа «А». Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Швейцария, Италия;

Группа «В». Швеция, Словакия, США, Россия, Латвия, Казахстан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter