Вблизи Логойска перезахоронили более тысячи жертв геноцида времен Великой Отечественной войны

Сегодня в урочище Ивановщина Логойского района прошла церемония перезахоронения останков более 1000 жертв немецко-фашистских захватчиков и их пособников, расстрелянных на этом месте 30 августа 1941-го. В основном это были местные жители еврейской национальности. Участие в церемонии приняли Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, представители трех религиозных конфессий. На месте трагедии открыли памятный знак.


Обстоятельствами и подробностями расследования поделился Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Установленные факты свидетельствуют о целенаправленном, циничном уничтожении белорусского народа. Согласно собранным данным, расстрелы на скорбном месте проводились на протяжении всей войны, а то, что здесь случилось ровно 81 год назад, и сегодня заставляет холодеть сердца. Обманутые фашистами местные жители, чтобы спастись, отдали палачам все свои деньги и ценности, а затем несколько дней на этом месте копали огромный ров. Они думали, что это будут окопы. Не знали, что копают могилу сами себе. Жертв раздевали до нижнего белья и расстреливали. Некоторых детей бросали живыми в яму на тела уже убитых матерей. По воспоминаниям очевидцев, земля на месте расстрела несколько дней еще шевелилась, а после дождя вода в ближайшем ручье стала красной от крови убитых. Вплоть до 1944 года немцы продолжали свозить сюда истерзанных пытками партизан, красноармейцев. Нацистскими преступниками здесь было расстреляно еще не меньше 3 000 человек. За годы оккупации на территории Логойского и близлежащих районов было проведено не менее 12 крупных карательных операций, сопровождавшихся массовым истреблением людей. Увиденное в ходе раскопок ужасает нечеловеческой жестокостью. Более половины найденных останков принадлежат женщинам и детям. Возраст погибших – от грудного, менее годика, до 70 лет.

Урочище Ивановщина стало первым местом, где прошли раскопки в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. В ходе этой работы были изъяты многочисленные костные останки, личные вещи погибших, пули, гильзы, которые могли быть использованы в огнестрельном оружии, находившемся на вооружении Вермахта. Детализировать трагические события удалось по результатам архивных документов и допроса свидетелей органами прокуратуры. 


Турчин об исторической памяти: доказываем всему миру, что нас не сломить

Швед о геноциде белорусского народа: если забудем – это повторится




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter