Вблизи Фаниполя построят завод по переработке непищевого животного сырья мощностью 80 тысяч тонн в год

Агропромышленность Беларуси никогда не стоит на месте. В этой сфере инновации внедряются очень быстро. Агрокомбинат «Дзержинский» следует этой тенденции.

Иллюстративное фото

- Это одно из валообразующих сельскохозяйственных предприятий Минской области, поэтому там у нас реализуются сразу несколько проектов. В Госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2021–2025 годы включен проект по строительству завода по переработке непищевого животного сырья мощностью 80 тысяч тонн в год вблизи города Фаниполя, - говорит заместитель председателя Комитета экономики Миноблисполкома Елена Василевская. - То есть будет строиться совершенно новый комбинат, который позволит перерабатывать отходы агрокомбината «Дзержинский». На выходе получатся мясокостная, кровяная и перьевая мука, которые в дальнейшем можно будет добавлять в рацион животных.

Проект дорогой, но очень значимый как для области, так и для страны в целом, потому как подобных предприятий, работающих по таким же технологиям, в стране нет.

О других инновационных проектах, которые сейчас реализуются в Минской области, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter