Селицкая: предлагаемое обновление Конституции — это движение вперед

Важный задел на перспективу

Заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая: «Предлагаемое обновление Конституции — это движение вперед, знак того, что государство не только эволюционирует, но и планирует свое развитие на будущее для достойной жизни наших детей, внуков»

Участие в референдуме каждого из нас — это возможность вместе определить дальнейший путь развития нашего общества и государства, сохранив при этом общечеловеческие ценности, выработанные не одним поколением. Такое мнение выразила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

— До важнейшего события в жизни государства остается чуть больше трех недель. Время еще раз перечитать и проанализировать предложенные изменения в Основной Закон нашей страны, чтобы 27 февраля каждый из нас принял взвешенное решение, от которого зависит будущее родной Беларуси.

Как гражданин и в соответствии с полученной квалификацией юриста внимательно ­изучила предложенные изменения в Основной Закон нашей страны. Изначально отмечу, что предлагаемое обновление Конституции — это уже движение вперед, знак того, что государство не только эволюционирует, но и планирует свое развитие на будущее для достойной жизни следующих поколений — наших детей, внуков. Это просто необходимо в стремительно меняющемся мире, в условиях глобализации и цифровой трансформации экономик, воздействия внешних политических технологий. Действуя так, можно и впредь оставаться сильным государством.

Важно также подчеркнуть, что те корректировки, которые предлагается внести в Конституцию, направлены на укрепление независимости, защиту суверенитета нашей страны и развитие того курса, которым идет Беларусь. Для этого в проекте Конституции, в главе 31 предлагается ввести еще один институт — Всебелорусское народное собрание — как высший орган народовластия. Этот представительный орган, который уже за четверть века прошел стадию становления и сформировался как орган гражданского сообщества, наделяется новыми весьма обширными полномочиями. В моем понимании это новые возможности управления государством. Именно он будет определять стратегические направления развития нашего общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, вырабатывать меры, направленные на обеспечение гражданского согласия и стабильности в обществе. То есть от его решений во многом будет зависеть дальнейшее наше развитие. По проекту Конституции предусматривается новый порядок избрания делегатов на ВНС. Его делегатами могут быть избраны представители не только местных органов власти и управления, но и трудовых коллективов организаций. Это принципиально важно, что основные направления развития общества будут формировать в том числе граждане нашей страны, ответственные, компетентные и неравнодушные к ее судьбе.

Также не могу не отметить еще одно новшество, предлагаемое в Конституцию, — это сохранение правды и памяти о героическом подвиге нашего народа в годы Великой ­Отечественной войны (дополнения в статью 15 Конституции). Считаю, что победа советского народа в Великой Отечественной войне, которую добыли наши отцы, деды, прадеды, далась им дорогой ценой. Недавно в министерстве с участием председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Национального собрания Игоря Марзалюка обсуждали тему нацизма в период Великой Отечественной войны, героизации нацистских преступников. Сердце буквально замирало от представленных из официальных источников фактов, ужасов, происходивших на территории Беларуси во время войны. Поэтому сегодня мы не должны позволить переписать историю. Мы обязаны донести всю правду до нашей молодежи и следующих поколений — именно тогда, когда уже практически не осталось в живых тех, кто воевал, — о том, что для нас, белорусов, значит эта победа. А это свобода, независимость нашей страны сегодня и самое главное — мирное небо над головой.

Поэтому для нас, граждан Республики Беларусь, очень важно прийти на участки и проголосовать за изменения в Основной Закон нашей страны, что даст нам возможность сохранить вышеуказанные ценности, а значит, и дальнейшее развитие как нашего общества, так и нашего государства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter