Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Поговорили о развитии промышленности и ее влиянии на экономику». Чем запомнился школьникам проект «ШАГ»

Важный урок

С промышленным потенциалом страны знакомились школьники, учащиеся лицеев и колледжей на информационном часу образовательного проекта «ШАГ» в прошлый четверг. Чем запомнился им урок под названием «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»?

Старшеклассники узнали о промышленных достижениях страны

Занятие для учеников 8-х и 9-х классов Денисковичской средней школы Ганцевичского района провела учитель биологии Наталья Дрозд. Педагог рассказала учени­кам о химической промышленности, в частности, о нефте­химическом концерне «Белнефтехим», который выпускает резиновые и пластмассовые изделия. Ребята с интересом послушали информацию о горно-обогатительном комбинате ОАО «Беларуськалий» – одном из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. Гостем информационного часа стала учитель географии Лариса Новик. В своем выступлении педагог акцентировала внимание на машиностроении как движущей силе нашей страны. В диалог активно включились и школьники. Так, Мария Нагорная напомнила сверстникам, какие предприятия работают в Ганцевичском районе, какую продукцию производят и экспортируют. Маргарита Евтухович поделилась интересными фактами о работе местного крестьянско-фермерского хозяйства «Агро-Осень». В конце урока старшеклас­сники обсудили, какой они хотят видеть страну в будущем. Многие ответили, что чистой, светлой, высокоразвитой, способной конкурировать с другими странами во всех видах промышленности.

В гимназии № 1 Бреста имени Защитников Брестской крепости ученики узнали о развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производстве калийных удобрений. Одиннадцатиклассницу Марию Шевченко больше всего впечатлила информация о крупнейших предприятиях страны:

– Мы посмотрели мультимедийную презентацию и узнали, как изнутри выглядят ОАО «Беларуськалий», Минский автомобильный завод, ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот». Интересным оказался и видеоролик про спортивную команду «МАЗ-СПОРТавто», она представляет нашу страну в международном ралли-рейде «Шелковый путь». 
На уроке в очередной раз убедилась, что причин для гордости у нас много.
Поделилась впечатлениями и одноклассница Марии Ульяна Лобачевская:

– На уроке понравилось обсуждать не только работу наших предприятий, но и в целом развитие промышленности, ее влияние на экономику. Было занимательно узнать, что думают по этому поводу ребята. Мальчишки с радостью подискутировали на тему машиностроения, а девчонки поговорили о предприятиях, производящих косметику.

Классный руководитель 11 «В» Юлия Волынчук подвела итоги информационного часа:

– Знания, которые приобрели гимназисты на занятии, помогут им в изучении географии и истории. Проект «ШАГ» хорош тем, что расширяет кругозор старшеклассников и дает возможность порассуждать на разные темы.

mischenko@sb.by

Старшеклассники узнали о промышленных достижениях страны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter