Важный ресурс

Александр Лукашенко: Охране природы будет уделяться первостепенное внимание

Охране и рациональному использованию природных богатств Беларуси будет уделяться первостепенное внимание. Об этом при отчете начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Николая Фурсевича заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Главный ресурс нашего государства, кроме народа, мозгов и рук, — это тот дар, который нам преподнесла природа в виде растительного и животного мира, — сказал глава государства. — И это не только вопросы отдыха, хотя это тоже важно (здоровье людей — прежде всего), но это огромный экономический ресурс. И как мы это используем — важно».

Кроме того, Президент напомнил, что в стране уже долго велся разговор о наведении порядка в заповедниках, прежде всего Нарочанского региона. «Имеются ли сегодня там проблемные вопросы, решены ли они?» — задал вопрос белорусский лидер.

Александр Лукашенко также напомнил, что инспекция была создана по его решению, так как около 10 лет назад обстановка вокруг сохранения растительного и животного мира в стране была вообще нетерпимой. «В лесах доходило до беспредела, и контроль осуществлялся слабый за лесными насаждениями. С животным миром и того хуже: кто хотел, тот стрелял, кто хотел, тот ловил, давил, травил, убивал электрическим током и так далее. И что печально, во главе этих беспорядков стояли чиновники и сотрудники правоохранительных органов на местах», — отметил Президент.

В связи с этим, по его словам, навести порядок мог только орган, подконтрольный Президенту. «Вам были даны беспрецедентные права», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что, наверное, ни одна организация в мире, которая занимается аналогичной деятельностью, не имеет таких прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter