Подробности встречи Лукашенко с военнослужащими совместной региональной группировки войск

Важный опыт

Боевая подготовка, быт, медицина, опыт союзников. Подробности встречи Александра Лукашенко с военнослужащими совместной региональной группировки войск

Время нынче неспокойное. Военно-политическая обстановка в регионе остается сложной. Угрозы нарастают. В Украине полыхает. Соседи на Западе активно милитаризируются. И для Беларуси это четкий сигнал: первостепенная задача — быть начеку. Оборону, кстати, эффективнее держать сообща с союзниками. На территории нашей страны для этих целей развернута региональная группировка войск Беларуси и России. Слаживание частей и соединений завершено. На результаты в пятницу на полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами посмотрел Президент Беларуси. Инспектируя свои войска, Главнокомандующий не мог не заехать и к российским военным. В беседе с российскими солдатами, офицерами и генералами Александр Лукашенко оценил значимость совместной подготовки:
— Для Беларуси этот тяжелый опыт очень важен. Я очень внимательно буду слушать и использовать это при подготовке наших Вооруженных Сил Беларуси и России для защиты общего Отечества. Самое важное, самое главное — мы с вашими военачальниками договорились, что вы скажете о недостатках, потому что нам придется и дальше работать в таком же режиме — готовить и белорусов, и россиян.

В вопросах безопасности мелочей не бывает

Боевая готовность Вооруженных Сил Беларуси и обороноспособность государства в целом всегда на особом контроле у Президента нашей страны. О том, что происходит, Александру Лукашенко докладывают постоянно. Впрочем, почему бы не воспользоваться возможностью поговорить с солдатами и офицерами лично, так сказать, без посредников, посмотреть на работу военных своими глазами. Тем более что этого требует и ситуация на внешнем контуре.

— Исходя из сложной военно-политической обстановки и растущей военной активности блока НАТО на территории сопредельных с Беларусью государств, Президент страны лично держит на контроле вопросы, связанные с боевой готовностью Вооруженных Сил Беларуси, а также ход и качество проведения занятий по боевой подготовке. Ему систематически докладываются эти вопросы, и сегодня Президентом принято лично решение проинспектировать и посмотреть, как организованы занятия на территории одного из полигонов, — пояснил журналистам цель рабочей поездки Президента Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Главнокомандующий проверил качество боевой подготовки одной из воинских частей Вооруженных Сил Беларуси. Здесь же, на полигоне под Барановичами, Александр Лукашенко заехал в одну из частей Вооруженных сил Российской Федерации и пообщался с военнослужащими, которые входят в состав региональной группировки войск и проходят слаживание с белорусскими подразделениями. Акцент — на трех вопросах: боевой составляющей, бытовых условиях (особое внимание на тепло в палатках, обмундирование и оснащение), а кроме того — медицине.
— Товарищ Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь, соединения Вооруженных сил Российской Федерации совместно с подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь на полигонах Республики Беларусь провели учения, командно-штабные тренировки в рамках проведения тренировок союзных сил. На данном этапе подразделения Вооруженных сил Российской Федерации готовы к выполнению задач по предназначению.
Хотелось бы поблагодарить Вас лично за оказанную помощь в развертывании, оказание помощи в обеспечении в части мероприятий, касающихся подготовки личного состава, — доложили Президенту Беларуси представители российских Вооруженных сил.

Имена бойцов мы не называем сознательно, равно как перед журналистами они не светят собственных лиц. В вопросах безопасности мелочей не бывает.

— Общее дело делаем! — говорит в ответ Главнокомандующий.

Заместитель министра обороны Беларуси Андрей Жук общается с журналистами.

Элемент стратегического сдерживания

Итак, слаживание соединений и частей совместной региональной группировки войск началось на территории Беларуси в конце прошлого года в соответствии с решениями Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина.

— Мы занимаемся по единым программам, задействуем единых инструкторов как Российской Федерации, так и Республики Беларусь, — некоторые нюансы и особенности подготовки журналистам раскрывает заместитель министра обороны Республики Беларусь Андрей Жук. — Целевая установка была на одиночную подготовку. В первую очередь обучить офицеров и солдат действиям в различных видах боя. Подготовка осуществлялась по таким основным направлениям, как тактическая обученность, огневая выучка, умение оказать первую медицинскую помощь, так называемая тактическая медицина. Также делался упор на инженерную подготовку. Далее приступили к слаживанию экипажей, расчетов, взводов, рот.
На каждом этапе проводили достаточно много комплексных занятий, боевых стрельб, тактических учений. На сегодня можно констатировать, что региональная группировка войск к защите Союзного государства готова.
Важно отметить, пусть и в очередной раз: Беларусь ни на кого нападать не собирается. Совместная региональная группировка войск имеет исключительно оборонительные цели и предназначена для защиты прежде всего западных границ Союзного государства. Это, подчеркивает Александр Вольфович, один из элементов стратегического сдерживания:
—Элемент, который сегодня, наверное, должен остудить горячие головы на Западе, занятые агрессивной политикой в отношении Республики Беларусь и Союзного государства.
Мы видим, что на западных границах Союзного государства происходит большая военная активность, увеличивается количество учений. Фиксируем постоянные пролеты разведывательной авиации. То есть совсем не миролюбивая политика исходит от наших соседей. Поэтому и было принято решение о развертывании региональной группировки войск.

Лучше, чем у НАТО

Обуз-Лесновский полигон Александр Лукашенко посещал недавно — в конце октября. Оценивал новинки оборонной промышленности страны, вооружение белорусской армии. Говорили тогда и о необходимости доработки медицинских аптечек для военных. Перед этим в Беларуси досконально изучили их различные варианты — натовские, польские, украинские, российские. Оказалось, что аптечки западного образца более практичные. Ситуацию, впрочем, наш Минздрав исправил быстро. Нынешний министр Дмитрий Пиневич по специализации как раз военный хирург. Прошло два месяца — аптечки готовы к применению. Здесь есть все необходимое: от креплений до набора нужных медикаментов. Исключительно белорусского производства. Подобные в качестве подарка были вручены военнослужащим региональной группировки войск. Глава государства вынес вердикт:
— Они за пару месяцев сделали аптечку, которая лучше натовской. В бою это жизнь человека. Надо, чтобы у ребят было под рукой необходимое.
В новых медицинских аптечках для военных собрано все лучшее и необходимое. И все — исключительно белорусского производства.

Есть чему поучиться

Не преминул Александр Лукашенко с глазу на глаз пообщаться и с российскими военнослужащими, не только с командным составом. Бок о бок с ними в командирской палатке — еще и рядовые, у многих бойцов за плечами Сирия, Чечня, другие горячие точки мира. Поэтому Президент Беларуси предложил заострить внимание на недостатках и отметил, что рассказать россияне ему могут больше, чем он им:

— Для меня это очень важно. И не только для меня. Для Беларуси этот тяжелый опыт очень важен. Я очень внимательно буду слушать и использовать это при подготовке наших Вооруженных Сил Беларуси и России для защиты общего Отечества. Ну  и самое важное, самое главное: мы с вашими начальниками, комдивами договорились, что вы скажете о недостатках. Потому что нам придется и дальше работать в таком же режиме. Готовить и белорусов, и россиян. Мы не только помогли вам, мы сами себе помогли. Мы от вас получаем большую информацию, это опыт. Наши офицеры, помогая готовиться тем, кто пороха не нюхал, образно говоря, и тем, кому надо вспомнить военные навыки, — это для них тоже школа, это урок.

Позже Александр Вольфович расскажет журналистам, что претензий от братьев-россиян так и не прозвучало:

— На белорусскую составляющую были возложены вопросы, связанные с обеспечением проведения занятий, тыловые вопросы, вопросы технического обеспечения, ремонта техники… Все они решены на должном уровне. Были только слова благодарности за гостеприимство, радушие, помощь в организации занятий, предоставление нашей учебно-материальной базы, инструкторов, преподавателей учебного центра, Военной академии — за то, что в принципе и должно практиковаться в ходе совместного слаживания таких вот крупных группировок.

Слова благодарности в этот день звучали не только за организацию учебного процесса.

— С белорусскими товарищами, офицерами общаться было очень приятно, потому что мы друг друга понимаем, — говорят россияне. — Передать опыт просто необходимо и что-то получить из опыта белорусских товарищей тоже полезно.

В дальнейшем подготовка региональной группировки будет только совершенствоваться. На территории нашей страны, в частности, пройдет совместное летное тактическое учение, предусмотрены различного рода штабные тренировки.
Одним из этапов подготовки станет совместное учение «Щит Союза — 2023».
В ТЕМУ

Надежный щит Союзного государства

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, для обеспечения военной безопасности Союзного государства продолжается наращивание региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. Исходя из складывающейся ситуации, этот процесс проходит поэтапно. В частности, 6 января в Беларусь прибыл очередной эшелон с военной техникой, входящей в состав РГВ(с). Продолжается и поэтапное переоснащение новыми видами военной техники. Напомним, в декабре минувшего года Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Минске заявил о том, что на боевое дежурство в Беларуси поставлен зенитный ракетный комплекс С-400 и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». В конце декабря в Беларусь прибыла новая батарея ЗРК «ТОР-М2К». Это эффективное средство поражения различного типа воздушных целей — как высокоскоростных, так и низкоскоростных на достаточно широком спектре высот. А в начале этого года в белорусскую армию поступила очередная партия новых БТР-82A, БТР-80К, бронированных медицинских и ремонтно-эвакуационных машин.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба Министерства обороны Беларуси сообщает:

с 16 января по 1 февраля 2023 года пройдет совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящими в состав авиационного компонента РГВ(с).

В воскресенье в Беларусь прибыла авиационная составляющая из числа Военно-космических сил Вооруженных сил Российской Федерации.

Во время проведения летно-тактического учения будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси.

deu@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter