Производственных травм и несчастных случаев на производстве в стране становится меньше

Важный императив безопасности

Производственных травм и несчастных случаев на производстве в стране становится меньше. Если в 2018 году было 2115 травмированных работников, то в 2019-м — 2042. Об этом во время пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов. 

За годы независимости нашей стране удалось снизить общий травматизм в 10 раз, смертельный — в 2,5 раза. Немного выбился из статистики 2018 год, когда впервые за 10 лет кривая травматизма поползла вверх. Одна из причин — субъектам хозяйствования предоставили больше самостоятельности, и не все смогли правильно ею воспользоваться. Взять ситуацию под контроль удалось в прошлом году. Специалисты нашли возможность регулировать отношения в области охраны труда, чтобы сократить производственный травматизм, не мешая либерализации экономики. Результаты не заставили себя ждать. Если в 2018 году на рабочих местах погибли 144 человека, то в 2019-м — 141. Цифры по первому кварталу 2020-го также снизились: 29 случаев против 30 за аналогичный период.

Но это не повод расслабляться. Законодательство в области охраны труда постоянно корректируется. Это позволяет восстановить баланс свободы бизнеса и государственного регулирования в области охраны труда. В декабре прошлого года были подписаны изменения в закон об охране труда, которые 28 июня вступят в силу. 

— Внесено изменение в закон: если надзорный орган по запросу гражданина обращается за информацией в организацию, она обязана эту информацию предоставить, — сказал Игорь Старовойтов.

Это позволит ведомству, не выходя на проверку, затребовать документы у организации и получить их. Также в законе прописано, что охрана труда — обязанность руководителя организации и ответственных лиц в каждом структурном подразделении. Везде должен быть внутренний контроль. 

Кроме того, в этом году будут приняты системы управления охраной труда на отраслевом и территориальном уровнях. Специалисты Минтруда сейчас готовят рекомендации по их разработке. Замминистра отметил работу мобильных групп по охране труда. В них входят представители различных надзорных органов, которые регулируют безопасность охраны труда в конкретном регионе. Пока деятельность таких групп законодательно не закреплена. Речь идет о создании единого порядка их работы. 

Совершенствуя механизмы охраны труда, специалисты Минтруда выступают с серьезной инициативой. 

— В Кодексе об административных правонарушениях необходимо предусмотреть возможность привлекать к административной ответственности за нарушение вопросов охраны труда не только должностных лиц, но и самих работников, — уточняет Игорь Старовойтов.

Мера, по мнению замминистра, необходимая. К сожалению, высок процент производственного травматизма по вине работника: в 2019-м году — 55 процентов от всех случаев общего травматизма и 54 процента от всех смертельных случаев. 

Вместе с тем необходимо поощрять тех, кто ответственно относится к охране труда. В Генеральном соглашении на 2019—2021 годы это уже закреплено: в коллективные договоры надо обязательно включать норму поощрения сотрудников, которые активно работают в этой области и соблюдают нормы по охране труда.

misnik@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter