Подготовка и проведение референдума, завершение уборочной кампании, расширение экономического присутствия на внешних рынках. Лукашенко поставил ряд задач новым управленцам и послам

Важный экзамен для управленцев

Кадровый день во Дворце Независимости: изменения коснулись дипломатического корпуса, республиканских и местных органов госуправления, средств массовой информации. Президент дал поручения и напутствия, напомнил о главной политической задаче на предстоящий период — проведении референдума по изменениям в Конституцию. 


Говоря о подготовке к этой важной политической кампании, Александр ­Лукашенко отметил:
— Мы просто людям расскажем, какие перемены нас ждут в связи с изменением Конституции... Никто под себя ничего делать не собирается. Как обещали, так проведем референдум.

Кадровые решения Президента

Президент 20 сентября рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Денисенко Виктора Александровича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Таджикистан;

Лукашевича Сергея Владимировича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия;

Чернецкого Андрея Михайловича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Корея.

Президент также дал согласие на назначение:

Кулака Виталия Владимировича — председателем Каменецкого райисполкома;

Кравчука Вадима Васильевича — председателем Жабинковского райисполкома;

Михеенко Александры Николаевны — председателем Костюковичского райисполкома;

Семенычева Евгения Олеговича — главой администрации Первомайского района г. Витебска;

Андрейченко Владислава Владимировича — директором ­СООО  «Мобильные ТелеСистемы»;

Громады Валерия Ивановича — первым заместителем министра культуры;

Саракача Сергея Александровича — заместителем министра культуры;

Павлюченко Наталии Викторовны — первым заместителем министра труда и социальной защиты;

Бердниковой Юлии Николаевны — управляющим Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

Дербина Алексея Павловича — директором Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики;

Дубинской Екатерины Эдуардовны — директором редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Педагогическая пресса»;

Орлова Николая Валерьевича — членом Витебского облисполкома;

Бабичева Владимира Геннадьевича — членом Витебского облисполкома.

С людьми надо работать

Александр Лукашенко уже сейчас настраивает управленцев на грядущий политический экзамен, подчеркнув, что организовать и провести референдум — задача в том числе и местных органов власти:

— У каждого свои будут функции, но цель будет одна.

При этом Александр Лукашенко не преминул отметить, что одним из приоритетов для местной вертикали остается работа с людьми:
— Если мы хотим поддержки со стороны населения, так надо работать с народом.

Пока же на повестке дня для руководителей районов и областей — завершение уборочной кампании. Этот год выдался непростым для сельчан, заметил Александр Лукашенко:

— Сейчас надо не прозевать. Вы видите, что осень нам подкинула немало проблем, особенно дожди (прошлая неделя и эта будет дождливой).

Сложные погодные условия требуют от аграриев максимальной мобилизации ресурсов, ведь на полях осталось еще немало урожая. Президент требует подходить к его уборке по-хозяйски, решая все вопросы заготовки и хранения исходя из особенностей района:

— Кукуруза — за счет ее мы должны добрать зерно, которое нам нужно. Но особо не надо молиться на зерно. Если есть возможность и вы видите, что необходимо иметь силос из кукурузы, значит, надо заготавливать и силос. Просто надо на месте разобраться, что каждому хозяйству надо.
Главное, чтобы был порядок и дисциплина. Ничего нельзя потерять. Все, что выращено, надо собрать.
Это относится к картофелю, сахарной свекле и другим овощам. Что касается госзаказа, то здесь, по словам ­Президента, проблем нет ни по одной из культур:

— Практически госзаказ выполнен. Так что государство и люди будут обеспечены зерном в нужных количествах.

Виталий Кулак, работавший председателем Жабинковского райисполкома, теперь будет возглавлять Каменецкий район. После встречи с Главой государства он рассказал, что местные органы власти уже сегодня думают о предстоящем референдуме по изменению Основного Закона: 

— Необходимо людям донести те изменения, которые предлагаются в Конституцию. Дойти до каждого гражданина.

Кроме этого, по его мнению, важно не упустить из виду тему, о которой говорил Президент, — проведение сельскохозяйственных работ.

— Уборочная кампания зерновых завершена. Но впереди не менее важная работа по уборке кукурузы и севу озимых культур. Конечно, немного сдерживают погодные условия. Но тем не менее предпринимается ряд технологических мер, которые позволяли бы в заданные сроки произвести эти работы, — подчеркнул председатель Каменецкого райисполкома.

Секретов друг от друга нет

Назначая новых послов Беларуси в Таджикистане, Бразилии и Республике Корея, Александр Лукашенко подробно поинтересовался, как подбирались кандидатуры дипломатов. События прошлого года преподали нам в этом плане хороший урок. Функцию защиты и продвижения национальных интересов своего государства с дипломатов никто не снимал, а потому Александр Лукашенко сразу же предупредил министра иностранных дел Владимира Макея:

— Вы же понимаете, что мы ошибаться не можем в назначении послов.


Впрочем, глава МИД в своих подопечных не сомневается. Все люди, по его словам, «абсолютно надежные и профессионально подготовленные». Все кандидатуры тщательно обсуждали и в Администрации Президента, и в Правительстве. Хорошо зарекомендовали себя новые послы и на предыдущих местах работы.

Обращаясь к новому послу в Таджикистане Виктору Денисенко, Александр Лукашенко подчеркнул, что это не просто дружественная нам страна, с ее лидером Эмомали Рахмоном нашего Президента связывает давняя личная дружба:

— У нас практически нет секретов друг от друга. Это показал и мой последний трехдневный визит. Поэтому вам будет с этой стороны легко работать.

Тем более, как заметил Глава государства, имеется большой потенциал для развития торговли с Таджикистаном, конкретные направления, по которым можно добавлять в сотрудничестве:
— Главное для любого посла — это торгово-экономические отношения. С политикой-то у нас с Таджикистаном вообще нет проблем, как и по другим странам, куда вы поедете.

Чуть позже Виктор Денисенко расскажет журналистам, что в этой стране уже работают около 20 дилеров белорусской продукции. Также есть сборочное производство тракторов, техники «Бобруйск-агромаша», «Гомсельмаша». Готовятся к открытию два совместных предприятия по производству молочной продукции. 

Виктор Денисенко по совместительству будет также являться послом Беларуси и в Афганистане, поэтому коснулся развития отношений и с этой страной.

— У нас есть определенный механизм сотрудничества с Афганистаном. В прошлом году товарооборот с Афганистаном составил более 181 миллиона долларов. Это хороший показатель. Понятно, что внутриполитическая ситуация в Афганистане достаточно сложная. Поэтому будет идти поиск того механизма, который наиболее приемлем и для нас, и для афганской стороны. Мы надеемся на стабилизацию ситуации.

Дальняя дуга возможностей

Отдельно Александр Лукашенко высказался о перспективах сотрудничества с Бразилией:
— Мощнейшее огромное государство. И нам надо расширять свое присутствие там. Хотя бы понемножку. Я имею в виду торгово-экономические отношения. В политике будете видеть, насколько это возможно.
На этом направлении Глава государства в том числе рассчитывает на поддержку России и на возможности ­БРИКС (организация, в состав которой входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. — Прим. ред.):

— Россияне могут помочь по многим направлениям, особенно в Бразилии и особенно сейчас, когда в общем-то они стараются нам помочь в этот санкционный период. И для них тяжелый период, и для нас это нелегко. Но, как видите, справляемся.


Сергей Лукашевич, назначенный послом в эту страну, уверен в перспективности направления. 

— Бразилия — локомотив Латинской Америки. Эта страна входит в двадцатку крупнейших партнеров Беларуси по товарообороту.

Он напомнил, что в Бразилии проживает 211 миллионов жителей, ВВП страны — 1,3 триллиона долларов. К слову, Беларусь уже взаимодействует с бразильскими компаниями. К примеру, у «Белавиа» имеется 19 самолетов производства компании «Эмбрайер». Традиционные наши поставки — калийные удобрения. Но, по словам Сергея Лукашевича, только этим наши торговые отношения не ограничиваются:

— К примеру, часть бразильского пива варится из белорусского солода. «Гомсельмаш» прекрасно начинает осваивать данные рынки, поставляя соответствующее навесное оборудование для обмолота кукурузы. 

Андрей Чернецкий, которого назначили Чрезвычайным и Полномочным Послом в Республике Корея, также видит своей задачей развитие торгово-экономических отношений.

— Говоря о товарообороте между нашими странами, надо отметить, что, несмотря на то что калийные удобрения занимают преобладающую позицию, есть большая доля, которая приходится на некалийный экспорт, — подчеркнул Андрей Чернецкий и рассказал, что из 49 миллионов долларов экспорта на калийные удобрения приходится 39 миллионов. Остальное — это полупроводниковые и углеводородные материалы, товары пищевой промышленности и другие. 

По словам дипломата, Беларусь рассматривает Южную Корею не столько как источник инвестиций, сколько технологий и комплектующих. Наша страна заинтересована в корейском опыте по обустройству технологического уклада, который сегодня также создает и Беларусь. 

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter