Совещание в ОАО «Керамин»: стройотрасль страны обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП

Важный драйвер роста

Вчера Премьер-министр Роман Головченко посетил предприятие «Керамин». Это один из флагманов строительной отрасли страны. Порядка 70 процентов продукции идет на экспорт. Несмотря на некоторое затишье на внешних рынках, контракты продолжают заключаться. При этом осваиваются новые виды продукции — плитка большого формата. Такая продукция имеет высокую добавленную стоимость.

Роман ГОЛОВЧЕНКО ознакомился с производственными мощностями ОАО «Керамин».
Фото Александра КУШНЕРА

Индикатор развития

Ознакомившись с производством и состоянием дел в компании, руководитель Правительства провел совещание о повышении эффективности строительной отрасли. Роман Головченко подчеркнул: отрасль на фоне других обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП и является важным драйвером роста национальной экономики, а также имеет большое влияние на социальные процессы в обществе. 

— Сфера строительства традиционно является индикатором, который отражает общую ситуацию в развитии страны. Растет строительство — значит, страна находится на подъеме. Существенно снижаются темпы строительства — значит, экономика страны испытывает трудные времена.  В настоящее время строительство на фоне многих других отраслей является растущей отраслью и обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП. 

Есть вопросы

Роман Головченко обратил внимание присутствующих на совещании и на проблемные вопросы развития отрасли.

— В то же время, несмотря на то, что темп роста строительства неплохой, мы сталкиваемся с определенными вопросами по строительству арендного и индивидуального жилья. Есть вопросы по механизму финансирования жилищного строительства. Эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече Главы государства с руководством строительной отрасли. Сегодня цель — не поднимать их снова, а посмотреть, как реализуются решения, которые были приняты, и что нужно сделать, чтобы быстрее двинуться по тем вопросам, которые руководство отрасли ставило на встрече и по которым были приняты решения, и что нужно сделать на уровне Правительства. 

Уже в беседе с журналистами Премьер-министр рассказал, какие вопросы обсуждались во время совещания. В частности, он подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание экономике строительных организаций. Для этого планируется принятие ряда нормативных актов.

— Например, надо уменьшить размеры обязательных резервов, которые морозятся на время гарантийной эксплуатации дома. Опыт эксплуатации показал, что только 20 процентов таких средств используется на устранение недоделок. И объем этих резервов можно уменьшить, чтобы пополнить оборотные средства организаций. Важный вопрос — обновление материально-технической базы стройтрестов. Техника быстро изнашивается, и не всегда прибыли хватает на то, чтобы своевременно обновляться. Поэтому рассматривали вопрос об образовании специального инвестиционного фонда Минстройархитектуры, за счет которого можно постепенно обновлять основные фонды строительных организаций. 

Говоря о жилищном строительстве, Премьер-министр отметил, что основное внимание уделяется решению вопроса обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и многодетных семей. Только в этом году планируется ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья с господдержкой.

— Из 4 миллионов квадратных метров, запланированных к вводу в этом году, миллион сто тысяч квадратных метров — это строительство жилья с господдержкой. Упор делается на многодетные семьи. В этом году порядка 10 000 многодетных семей направлено на получение кредита на строительство жилья с господдержкой. 

Задачи пятилетки 

К слову, на прошлой неделе в Правительстве детально рассматривался проект программы социально-экономического развития страны на предстоящую пятилетку. Мы спросили у Премьер-министра, какая роль отводится строительной отрасли и на чем будет сделан упор.

— Задача у строителей — давать объемы. Что в советское время, что сейчас, что в будущем. Для этого нужно развивать материально-техническую базу строительных организаций, нужно, чтобы было достаточно кредитных ресурсов, чтобы заработала по-настоящему ипотека. А это основной инструментарий, который позволяет массово нарастить жилищное строительство. Кроме того, одна из задач пятилетки — обеспечить в стране равномерное распределение трудовых ресурсов. Надо принять целый ряд решений, которые позволят обеспечить децентрализацию населения. Предложить в том числе возможность строительства жилья в населенных пунктах, которые находятся вблизи областных центров или Минска. Поскольку в программе социально-экономического развития до 2025 года запланировано строительство крупных промышленных объектов, работники будущих предприятий также должны быть обеспечены жильем.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Руслан ПАРХАМОВИЧ, министр архитектуры и строительства: 

— Темпы строительно-монтажных работ демонстрируют хороший рост на уровне 104,5 процента. Также стройотрасль оказывает положительный вклад в ВВП. Надеемся, что и до конца года мы сохраним такую же тенденцию и стройка будет продолжать развиваться. Что касается экспорта строительных услуг, то стоит задача выйти на показатели прошлого года. К сожалению, рынки так и не открылись в том объеме, как мы ожидали, и есть определенные ограничения по перемещению наших строителей даже на рынок России. За восемь месяцев мы имеем темп роста 96 процентов. Думаю, что ниже мы точно не опустимся. Сейчас начат ряд проектов в Калужской области, приступили к реализации проектов в Воронеже и Ленинградской области. Поэтому стремимся выйти на показатель прошлого года. Что касается объемов промышленного производства стройматериалов, то здесь ситуация непростая. За время первой волны коронавирусной инфекции объемы упали практически на 15 процентов. С середины текущего года достигли результатов 2019 года и видим, что тенденция идет положительная. Такая динамика сохранится до конца года, и результаты августа — тому подтверждение. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter