Александр Лукашенко и Владимир Путин продолжают практику регулярных личных встреч

Важный диалог в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Очень важно, что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется… Поэтому неожиданные вещи происходят. Но это для них (Запада. — Прим. ред.) неожиданные, мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они, сами не понимая того, Запад, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой.

— Наши правительства по нашему поручению определили основные направления по импортозамещению. Даже посчитали в первом приближении, во что это обойдется. Деньги совсем небольшие... Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего, на хорошее импортозамещение.

— Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине… Они, политики, уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, поляки и натовцы, выйти, помочь таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности — это и стратегия по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим, и, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины.
Президент России Владимир Путин:

— Несмотря на все сложности, хотел бы отметить, что российская экономика выдерживает санкционный удар, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели… Да, конечно, все не просто, все, что происходит, требует от экономического блока Правительства особого внимания, особых усилий. И в целом, хочу это подчеркнуть, эти усилия дают положительный эффект.

— В прошлом году был достигнут рекордный уровень (белорусско-российского товарооборота. — Прим. ред.) — почти 38,5 миллиарда долларов. Кстати говоря, переход в торговле с нашими партнерами на национальную валюту, на рубли, тоже дает о себе знать… Для России и Беларуси здесь нет ничего нового, мы в национальных валютах торгуем давно, и объемы эти увеличиваются.

— О дальнейших процессах, связанных со строительством Союзного государства. Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем, с тем чтобы каждый этот шаг укреплял нас — изнутри, вовне, наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития.

Новый драйвер роста 

Фото  БЕЛТА
Как и анонсировал Президент Беларуси несколькими днями ранее, одной из тем очередных переговоров с Владимиром Путиным в Сочи стало импортозамещение.

Тут важно понимать один принципиальный момент. Импортозамещение сегодня и, скажем, лет 10—15 назад — это два совершенно разных процесса. Тогда мы искали варианты собственного производства конечных изделий. Определяли соответствующие перечни: вплоть до гигиенических средств и зубочисток. Недруги по углам хихикали. Мол, сказали тоже, задачи государственной важности. А между тем из таких мелочей и слагались в конечном итоге колоссальные суммы валютных затрат на импорт продукции, которая в стране не производилась.

Сегодня задачи крупного импортозамещения готовых изделий в основном решены. Теперь речь идет о более тонких материях. Необходимо заместить своими импортные комплектующие для многих производств. И это уже совершенно другой уровень компетенций.

Возьмем, например, БелАЗ. В спокойные времена электрическую трансмиссию для белорусских гигантов было удобно приобретать у немецкого или американского производителя. Сегодня такое сотрудничество под большим вопросом, но есть российский партнер, который может нарастить поставки сложного технического оборудования. Есть и еще компании, которые потенциально могут освоить выпуск необходимой нам продукции.

Идем дальше. Практически в любом современном производстве сегодня есть компоненты микроэлектроники: от бытовой техники до современного промышленного оборудования. И вот тут взгляд невольно переводим на белорусский «Интеграл». Там есть технические возможности и специалисты, которые могли бы заняться соответствующими работами.

То есть сегодня речь идет в большей степени о замещении высокотехнологичного импорта, для чего требуется либо создание новых компетенций, либо возрождение и вывод на новый уровень имеющихся. Благо база для этого есть, школы сохранены, специалисты и производственные мощности в наличии, как у нас, так и в России.

Как и водится, нынче «эксперты» упражняются в сомнениях. Мол, и поезд ушел, и если делать чипы, то миллионы, чтобы это было оправданно. Не надо лукавить. Все это делать мы и умели, и умеем. Теперь стоит задача соединить эти умения с потребностями реального сектора. Выработать стратегию внутреннего взаимодействия.

Импортозамещение становится еще одним драйвером роста обложенных санкциями экономик Беларуси и России. Наши «партнеры» вынудили нас развивать компетенции, в которых мы давно не были законодателями мод. Теперь будем. Другого выхода нет. Микроэлектроника здесь лишь один из примеров. Есть и масса других. И работа в этих направлениях — путь к новому технологическому уровню. Ну а компании, объявившие санкции, впору поздравить. Они потеряли весьма емкий рынок для продажи своей продукции. Есть основания полагать, что безвозвратно. Пусть лучше в этих нишах работает свой производитель. Так надежней.

К восточным кресам

Александр Лукашенко уже не впервые высказывает предположение, что может случиться так, что Украине придется обращаться за помощью в сохранении территориальной целостности. Варшава облизывается на западные украинские территории явно не без одобрения своих старших товарищей по НАТО. Ну или по меньшей мере с их молчаливого согласия.

И ведь то, что облизывается, становится все более и более очевидным. Смотрите, как интересно развиваются события. Польские власти методично прощупывают варианты реакции на свои территориальные поползновения. Реакции со стороны Запада, Востока, собственно, самого населения Украины и ее политических элит. Хотя элит там этих и осталось всего-то Зеленский с его труппой.

Сначала к украинским границам стягиваются вооруженные силы. В серьезном достаточно количестве. Озабоченность высказывают только Минск и Москва. Брюссель, Лондон, Вашингтон словно и не замечают. Безмолвствует и украинский народ. Затем забрасывается идея введения в западные регионы Украины польского миротворческого контингента. Еще шаг, и снова отслеживание реакции. Она примерно такая же, как и после предыдущего шага. Что ж, можно двигаться дальше.

Приезд в Киев польского президента Дуды стал самым мощным из пробных шаров последнего времени. Точнее, не сам приезд и даже не выступление Дуды в Раде, а то, как встретил дорогого гостя официальный Киев. На Банковой к высочайшему визиту подготовили шикарный подарок. Зеленский объявил, что разработан законопроект, который уравняет поляков в правах с украинцами. И хоть главный менеджер всея Украины и обмолвился, что это будет зеркальным ответом на отношение Варшавы к украинским беженцам, обсуждение документа в сетях вышло на весьма любопытные нюансы. Официально деталей озвучено не было, и тема активно пошла в народ, что обретает черты масштабного зондирования общественного мнения относительно вероятной польской экспансии.

В Telegram начали разгонять якобы подробности. Мол, документ предусматривает допуск поляков к госслужбе в Украине, позволит им претендовать на выборные должности, занимать судейские посты. И что народ? Насторожился? Нисколько. Наоборот, лишь восторженная риторика и братание с панами, с которыми еще относительно не так давно украинцы разговаривали не иначе как на ножах.

Реальны такие новшества или нет — покажет время. Но симптоматично само раболепное коленопреклонение, с которым готово их принять западноукраинское общество. Совершенно не вызывает отторжения то, что при таком раскладе в приграничных населенных пунктах может установиться даже не пропольская, а чисто польская власть. При поддержке штыков «миротворцев». Со временем эта власть получит возможность расползтись на целые регионы. Ну а дальше юридически зафиксировать смещение границ — уже дело техники. И нынешний официальный Киев абсолютно не видит в этом никаких угроз.

По сути, Варшава провела массированное исследование на предмет возможной реакции украинцев на ее бросок к границам 1939 года. Результатами должна быть вполне удовлетворена. Путь фактически открыт. А вот хватит ли наглости по нему пойти — вопрос отдельный. Хотя история говорит о том, что в таких случаях наглости панам не занимать.
Всегда готовы!

— Нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации и в целом нашей молодежной организации… Должно быть движение вперед, и мы должны отстроить по-настоящему структуру и, самое главное, избавиться от формализма… Надо от этого уйти и сделать так, чтобы организации — и пионерская, и комсомольская — были привлекательны для молодежи. Вот наша задача. Это серьезный вопрос.

20 мая 2022 года, Александр Лукашенко во время встречи с пионерским активом.
Наблюдая за встречей Президента с пионерами, невольно размышлял о будущем, о том, кто придет к руководству страной лет через 20—30. Подумалось вот о чем: растут активные, бойкие, любознательные, инициативные ребята. Как и водится в этом возрасте, год — это поколение. Потому что 8-й класс круче, чем 7-й, а 9-й — еще круче. Так вот, если бы сегодня по всей стране из каждого такого мини-поколения выкристаллизовывалось хотя бы по сотне вот таких ребят, что пришли на встречу с Главой государства, за завтрашний день страны можно было бы особо не беспокоиться. Они уже с юного возраста как губка впитывают настроения здорового патриотизма, сами того еще, наверное, до конца не осознавая, воспитывают в себе лидерские качества. В общем, неплохой растет резерв руководителей.

Однако хочется большего. Чтобы рос не только резерв лидеров, а чтобы таким было все подрастающее поколение. С правильным пониманием жизни, истории своего народа, его ценностей, мирных и созидательных устремлений.

Пример того, как можно испортить юных, потерять их, показывают наши южные соседи. Восемь лет агрессивной, а до этого десятилетие ползучей пропаганды радикального воинствующего национализма сделали свое дело. Мороз по коже, когда видишь кадры детей школьного возраста, марширующих и «зигующих» «от сердца к солнцу». Или девочку лет пяти с большим кухонным ножом, которая истошно вопит, кого и как она им будет резать. При этом снимающий отец довольно усмехается. И таких видео в сети терабайты.

Детворы с уже искаженной психикой теперь в Украине очень много. Ведь другой реальности, кроме той, в которой родились и росли, они не видели.

Примерно такой же эксперимент пытались провернуть и у нас якобы либералы, которые в острый момент вскрылись как бчб-экстремисты. Они успели немало смутить и взрослые умы, не говоря уже о юных и молодых. В дни бунта многие эмоционально несдержанные несовершеннолетние были готовы впасть в безумие. Но кого-то удержали родители, кого-то — школа, а потом организаторы получили по заслугам, и с остальных морок спал.

Сегодня поле для воспитания юных чистое. Изгнаны иностранные «доброжелатели», втягивавшие молодежь в сомнительные авантюры под видом благородных дел. Их доморощенные пособники под контролем и хулиганить не рискуют. Сознание юных никто методично не отравляет. Самое время пересмотреть систему работы с ними, чтобы и детворе было интересно, и стране польза. Без формализма, как говорил Президент на встрече, от души.
Боевой расчет

— Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий. По замыслу Америки Европа и НАТО вступили в ­глобальное противостояние с Россией. В этой борьбе Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением. При этом военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий в Украине. Складывающаяся обстановка как никогда требует от наших войск быть готовыми в любую минуту дать адекватный ответ военным поползновениям в сторону Беларуси.

26 мая 2022 года, Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности.

К  сожалению, такова новая реальность. Здесь нет места ни для паники, ни для уныния. Но если кто-то еще живет иллюзиями о том, что у нас войны не может быть, потому что ее не может быть, эти мысли тоже лучше отставить в сторону. Сейчас вокруг происходит многое из того, что еще вчера казалось просто немыслимым.

Прогнись наши силовики под сценарий бунта в 2020 году, в условиях войны мы бы жили уже второй год. Тут линия противостояния видна совершенно отчетливо. По мере распутывания замысла организаторов бэчебесия абсолютно иссякли сомнения в том, что бродилки по улицам в конечном итоге привели бы к радикальной агрессии. Готовились провокации с убийствами представителей обеих сторон, что должно было привести к их вооруженному столкновению. Как показала ситуация, силовики были абсолютно тверды в своей позиции, как и большая часть общества. Можно не сомневаться, что те люди, которые в разгар бчб-помешательства выезжали на автопробеги с государственными символами, тоже ответили бы адекватно, столкнись они с силовым беззаконием. Противную сторону обязательно бы поддержали иностранные «волонтеры» и «добровольцы».

Все шло к тому, что развязанная сегодня Штатами на территории Украины прокси-война с Россией изначально готовилась для нашей земли. Любопытный, к слову, термин, означающий ведение одним государством боевых действий против другого на территории третьего с использованием его ресурсов под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой стране.

При таком сценарии в 2020-м нам бы пришлось очень туго, поскольку явная угроза поддержки здешних бунтарей исходила еще и со стороны Украины. Сегодня хотя бы это направление вероятной агрессии купировано. Но натовские контингенты в Литве, Латвии, Польше никуда не делись. Они по-прежнему стоят фактически в боевых порядках вдоль границ в полной готовности выполнить команду «фас». Здесь, конечно, будет уже сложнее создать иллюзию внутреннего конфликта, но ведь не случайно радикальные ресурсы, в том числе финансируемые официальной Варшавой, начали разгонять тему атаки на Беларусь со стороны нацбатов, сформированных из числа беглых «качателей режима». На самом деле они существуют лишь в виртуальном пространстве, но под них можно подогнать любое сборище негодяев, а потом оказывать им «демократическую» поддержку регулярными войсками.

Очевидно, в том числе и поэтому Александр Лукашенко подчеркивает, что уровень военных угроз Беларуси будет нарастать. Поэтому меры по дальнейшему развитию армии с учетом сложившейся обстановки необходимо принимать максимально оперативно. Надо быть реалистами и понимать, что ситуация очень непростая. Градус ее накала прокси-агрессор понижать явно не собирается. Прямых потерь он не понесет. Поэтому хотя бы соседям необходимо спокойно и методично объяснять, что хлебом-солью их здесь встречать не будут. А прямое столкновение на самом деле ни в наших, ни в их интересах. Погибать же за заокеанского хозяина — та еще доблесть.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter