Важные знания

Григорий Рапота пообщался со студентами Российской таможенной академии

Не только для России, но и для таможенных служб большинства государств Содружества специалистов готовит Российская таможенная академия (РТА).


Впрочем, из своих стен академия выпускает не столько национальные, сколько интернациональные и интеграционные кадры. Немалая часть выпускников академии работает теперь в интересах Союзного государства и Таможенного союза.


Неудивительно, что Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота нашел в своем плотном рабочем графике время для обстоятельного визита в РТА. Он не только познакомился с тем, как и где учатся будущие специалисты таможенного дела, но и обсудил насущные вопросы взаимодействия российской стороны с коллегами по Союзному государству и Таможенному союзу.


Кроме руководства академии в РТА Григорий Рапота встретился с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России генерал–майором Сергеем Комличенко и заместителем начальника управления государственной службы и кадров ФТС России Алексеем Мишановым. Эта встреча предшествовала совещанию в Постоянном комитете, посвященному анализу реализации союзной программы по модернизации, сопровождению и обеспечению функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе единой аналитико–информационой системы Таможенного комитета Союзного государства в текущем году и заседанию объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза и коллегии Таможенного комитета Союзного государства, которая состоялась в Новополоцке 26–27 февраля.


Как пояснил Григорий Рапота журналистам, ему было «реально интересно познакомиться с тем, как академия работает на стыке интересов Республики Беларусь и Российской Федерации, всего постсоветского пространства».


Интерес Госсекретаря Союзного государства к уровню и качеству подготовки специалистов по таможенному делу неслучаен. Как он сам напомнил участникам встречи в таможенной академии, Союзное государство стало на постсоветском пространстве первой моделью единой экономической системы, позволяющей контролировать передвижение товаров и услуг по всему таможенному пространству. Технология, отработанная в «двойке», позволила достаточно быстро развернуть Таможенный союз. И немалая заслуга в этом специалистов, подготовленных РТА.


Более того, в связи со вступлением России в ВТО таможенная академия готовит специалистов для работы в новых экономических условиях.


Как пояснил начальник отдела международного сотрудничества Российской таможенной академии Игорь Родин, в РТА сегодня учатся 116 студентов из различных городов Беларуси. На вопрос, с кем бы из белорусов поговорить про учебу и жизнь, Игорь Вячеславович широко развел руками: «Да с любым. Среди иностранных студентов белорусы выделяются старательностью и целеустремленностью и, как результат, — успехами в учебе».


Студентка четвертого курса факультета «Таможенное дело» Александра опасения журналистов о трудностях в учебе опровергла. Если готовиться ко всем занятиям, а не «от сессии до сессии», считает Саша, то процесс обретения новых знаний будет в удовольствие. Между прочим, со второго курса Саша проходила рабочую практику в Государственном таможенном комитете Беларуси. Она надеется, что уже через год вернется туда на работу. В родной Минск!


На границах России, Казахстана и Беларуси таможенный контроль был отменен с 1 июля 2011 года. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза — тогда же западная граница Союзного государства стала границей единой таможенной территории трех стран. Для успешной и качественной работы таможенных служб в таких условиях — разделенных тысячами километров — как воздух необходимы современные информационные технологии, оснащенность и единый язык: в прямом и профессиональном смыслах. И все это, как убедился Григорий Рапота, познакомившись с жизнью академии, в РТА есть.


asya_2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter