Лукашенко встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном

Важные встречи в ОАЭ

6 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах Президент встретился с наследным принцем Абу‑Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль‑Нахайяном.

Президент подарил шейху Тахнуну бен Заиду аль-Нахайяну белорусские сладости и созданную по старинной технологии копию слуцкого пояса

Во время встречи обсуждался ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам недавнего визита наследного принца в Беларусь, определены дальнейшие шаги по их выполнению.

Александр ­Лукашенко отметил оперативное направление делегации эмиратских деловых кругов в Беларусь, что говорит о реальной заинтересованности ОАЭ в развитии торгово‑экономического и инвестиционного сотрудничества. Президент заверил в максимальном содействии эффективному решению возможных вопросов.

Стороны обсудили взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленности, банковском деле, логистике, гуманитарной сфере. Отдельное внимание уделено сотрудничеству в области спорта.

Лидеры двух стран подробно обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и в глобальном контексте.

Одной из составляющих двусторонних отношений является военно‑техническое сотрудничество. В этом плане заявлено о готовности к расширению диалога по интересующим эмиратскую сторону направлениям, в том числе в области научных исследований, обучения, проведения совместных тренировок, обмена опытом.

Александр ­Лукашенко поблагодарил шейха Мухаммеда бен Заида аль‑Нахайяна за гостеприимство и внимание, оказываемое белорусской делегации. Он подарил наследному принцу панно — двойную голограмму «Соколы». Как известно, эта грациозная, сильная, ловкая и редкая птица является олицетворением силы и мужества, национальным символом Объединенных Арабских Эмиратов.

Днем позже Александр ­Лукашенко провел еще одну встречу — с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль‑Нахайяном.

Были обсуждены уже реализуемые и перспективные совместные проекты, в том числе в сфере искусственного интеллекта, его применения в разных сферах.

— Я прежде всего хочу вас поблагодарить за ту открытость, которую вы проявляете в ходе моего визита в Эмираты. Не во всем понятен, не всем понятен, даже его активные пропагандисты и разработчики не знают, к чему он в конце концов приведет. Тем не менее весь мир движется в этом направлении. И Эмираты инвестируют колоссальные средства в развитие искусственного интеллекта, — отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что предложение ознакомить белорусскую делегацию с уровнем развития искусственного интеллекта в ОАЭ заслуживает особого уважения.

— Потому что эта сфера пока достаточно закрытая. Каждая страна, если она занимается искусственным интеллектом, скрывает результаты этого творения друг от друга. Вы проявляете высочайшую открытость, и мы это очень ценим, — сказал Александр ­Лукашенко.

В беседе также были обсуждены итоги встречи Александра ­Лукашенко с наследным принцем Абу‑Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль‑Нахайяном. Стороны отметили ее продуктивность и абсолютную нацеленность на оперативную реализацию всех намеченных планов.

В завершение Президент подарил шейху Тахнуну бен Заиду аль‑Нахайяну белорусские сладости и созданную по старинной технологии копию слуцкого пояса.

БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter