Совместное производство вакцины от коронавируса, восстановление товарооборота, создание общего энергетического рынка: что еще обсудили Премьер-министры Беларуси и России в Москве

Важные вопросы общей повестки

26 января в Москве состоялась встреча премьер-министров Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина. В составе белорусской делегации на переговорах также присутствовали первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, министр энергетики Виктор Каранкевич, министр финансов Юрий Селиверстов, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, а также председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. 

Пандемии вопреки

Во время переговоров Михаил Мишустин отметил результативность совместных мер по борьбе с коронавирусом: 

— Четвертого января мы передали очередную партию тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции, и в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Беларуси Александра Лукашенко создается совместное производство вакцины против коронавируса на территории Беларуси.

Как подчеркнул Роман Головченко, несмотря на все сложности, Россия — традиционно крупнейший партнер нашей страны:

— 44 процента за 11 месяцев прошлого года мы зафиксировали долю России во внешней торговле товарами и услугами. У нас не произошло критического снижения взаимной торговли, несмотря на отмеченные вами сложности с COVID-19. Хотя, конечно, мы потеряли порядка 20 процентов общих объемов. В этом году, полагаю, есть предпосылки, чтобы этот факт преодолеть. Ситуация абсолютно управляемая, у нас есть значительные резервы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве. Поэтому прямые контакты, нацеленные на результат работы, в нынешних условиях — приоритетная задача для правительств, соответствующих ведомств и хозяйствующих субъектов наших государств.

Роман Головченко отметил, что Россия — ближайший партнер и союзник, у сторон обширная и позитивная двусторонняя повестка. В Союзном государстве очень много общих вызовов и насыщенная повестка взаимодействия:

— Для всех неангажированных наблюдателей очевидно, что благодаря взаимодействию, которое конструктивно складывается между руководителями, главами государств, правительствами, мы все вопросы решаем абсолютно конструктивно.

В числе актуальных задач, над которыми предстоит работать правительствам двух стран в нынешнем году, Премьер-министр Беларуси назвал поиск системных решений по общим энергетическим рынкам Союзного государства и Евразийского экономического союза, регулированию системных вопросов доступа продукции на общий рынок: 

— Мы давно должны были подойти к решению важнейшего вопроса — это понятие «товар» или «продукция и услуга» Союзного государства. Необходимо решить вопрос дальнейшего развития систем и технологий прослеживаемости товаров и прозрачности рынков.

Совместные проекты

В свою очередь, руководитель российского Правительства Михаил Мишустин отметил, что Россия искренне дорожит братскими отношениями с Беларусью. По его словам, наши народы объединяют общая история, прочные духовные, культурные связи. 

— Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы вывести нашу совместную работу на новый уровень, наполнить новым содержанием интеграционное взаимодействие в Союзном государстве. В целом торгово-экономическое сотрудничество у нас развивается успешно. В 2019 году до ковида наш торговый оборот превышал 35,5 миллиарда долларов. Беларусь занимает по праву первое место среди наших экономических партнеров на всем пространстве СНГ. Конечно, ситуация с коронавирусом повлияла, но я бы не сказал, что слишком значительно, на общую ситуацию, в том числе и в торговле. У нас было некоторое сокращение товарооборота. Наша совместная задача — возобновить рост товарооборота в текущем году и преодолеть все негативные последствия коронавируса, который так или иначе повлиял на наши экономики.

Премьер-министр России особо подчеркнул: отношения двух стран уникальные. Ключевую роль здесь играют многолетние производственные связи. В ряде отраслей действуют совместные цепочки добавленной стоимости, налажены взаимные поставки комплектующих: 

— Среди крупных совместных проектов хочу отметить производство автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники, химической продукции. Важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса двух стран и, конечно, запускать новые кооперационные проекты. Еще раз хочу поздравить нас всех с тем, что 12 января состоялся пуск на полную мощность первого энергоблока Белорусской АЭС, построенного по российскому дизайну. Проект этот уникальный и рассчитан на многие десятилетия, и надеюсь, что он откроет новые возможности для взаимодействия в сфере высоких технологий.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter