Рабочие кадры нужны всегда

Важные уроки труда

Столяр, швея, продавец, оператор ЭВМ, овощевод, штукатур-маляр, помощник воспитателя. Впервые за последнее время выпускники покидают школу не только с аттестатом о среднем образовании, но и с профессией, освоенной во время уроков трудового обучения.  Хорошая подушка безопасности на старте взрослой жизни. В этом не сомневаются ни педагоги, ни родители. Да и ребята уверены: даже если рабочие навыки не станут началом трудовой карьеры, то в жизни они точно пригодятся.     


Проблема трудового воспитания подростков была поднята на Республиканском педагогическом совете в 2017 году с участием Президента. В частности, говорилось о том, что зачастую ребята не умеют делать своими руками элементарные вещи: прибить гвоздь, пришить пуговицу, приготовить обед. Такая беспомощность впоследствии им мешает выстроить комфортный быт, сказывается на отношениях в семье.

Раньше много полезных навыков школьники получали в учебно-производственных комбинатах, но к 2014 году они все были закрыты или стали филиалами учреждений профтехобразования. И вот в 2018 году десятиклассникам добавили шесть часов трудового обучения в неделю. Прошло два года, и время показало правильность этого шага. 

Рабочие кадры нужны всегда. В списке вакансий даже в нынешних условиях, когда распространение коронавируса отразилось на «самочувствии» многих бизнесов, рабочие специальности по-прежнему актуальны. Так что занятия для старшеклассников на базе профессиональных лицеев — отличная альтернатива канувшим в лету УПК. Потом можно идти доучиваться по профилю, а можно поступать в вуз. Да и в будущем уверенности побольше. Если не найдется работа с дипломом юриста – электротехническая или поварская специальность вполне может стать альтернативой. Хотя бы на время.    

Можно ли сравнить нынешнее профобразование с уровнем закрытых некогда УПК и кому реально пригодится рабочая специальность?

Заместитель директора по учебно-методической работе Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного Лариса Губич рассказала, что с сентября 2018 года в колледже реализуют образовательную программу профессиональной подготовки в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по четырем профессиям. Рабочие специальности в колледже осваивают 89 учащихся из пяти гродненских школ. Да, большинство школьников планируют поступать в вузы, но есть и те, кто уже сегодня решил продолжить совершенствоваться в профессии. 

А вот что говорит начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская: «После Республиканского педсовета в 2017 году нам было поручено выработать региональную модель профессиональной подготовки. Изначально планировалось привлечь к ней всех учащихся третьей ступени общего среднего образования. Но потом все-таки пришли к выводу, что это будет нецелесообразно. На сегодня профессиональным обучением не занимаются школьники, которые на повышенном уровне изучают определенные предметы. Не ходят «на труды» учащиеся кадетских училищ, спортивных классов, а также дети, имеющие противопоказания к освоению тех или иных профессий».

Профессиональная подготовка школьников осуществляется по трем моделям: на базах школ, учреждений профессионального и дополнительного образований детей и молодежи. Профессиональная подготовка – это все-таки ступенька в ссузы и птузы. В Гродненской области учащиеся имеют возможность освоить 39 профессий. Наиболее востребованные: швея, столяр, оператор ЭВМ, слесарь по ремонту автомобилей, помощник воспитателя.

В Министерстве образования обещают, что в ближайшие годы принятая программа будет работать в полном объеме. В свое время каждая область получила рекомендации, которые, впрочем, предоставляли большую свободу для маневрирования с учетом имеющейся материальной базы и востребованности той или другой профессии в регионах. Сейчас школьники имеют возможность освоить более чем 100 профессий. Возможно, в перспективе их будет больше. Ведь реалии таковы, что чем больше профессий имеешь, тем увереннее чувствуешь себя на рынке труда. 

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter