Щекин – о совершенствовании белорусской модели развития в условии внешних угроз

Важные уроки случившегося в небе и на земле

Действия государства по обеспечению безопасности должны усиливаться — по мере нарастания угроз национальным интересам

Модернизация государственно-общественной системы страны и региональная интеграция Беларуси с союзниками создают универсальные условия для совершенствования белорусской модели развития, а также укрепляют стабильность в регионе. В данном контексте особое место приобретают внутриполитический способ организации системы госуправления и естественное встраивание гражданских и общественных структур в социальные процессы.

В этом отношении для Беларуси особое значение имеют вопросы национальной безопасности. Так, за последние несколько месяцев концентрация вооруженных сил НАТО у наших границ, а также тактического вооружения возросла на треть.

Постоянное барражирование разведывательных аппаратов и спецбортов в воздушной акватории около границ Беларуси свидетельствует об усилении разведывательных действий, что, в свою очередь, исходя из логики проведения подобных операций, может иметь продолжение в виде провокаций и диверсионной работы.

Недружественное отношение Польши и прибалтийских стран является для нас опасным сигналом в межгосударственных отношениях. Более того, ведется целенаправленная подрывная деятельность внутри страны с использованием гибридных методов: задействованы соцсети, IT-технологии, дипломатическое давление, санкционный прессинг (уже напоминающий геноцид). Информационная война, которая ведется коллективным Западом, имеет целью последовательно сеять смуту и раздор, дезинформацию и ложь, но главное — проводить открытую пропагандистскую войну, обращенную лично против Главы государства и суверенитета Беларуси.

Предпринятые кардинальные меры по наведению законного порядка в информационной сфере одобрены гражданами страны. В большей степени государством выявлены скрытые агенты влияния. Будем откровенны, деструктивная деятельность ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» переросла в подрывную работу по дискредитации власти и провоцированию нестабильности в обществе. Считаю также, что все администраторы Telegram-каналов, признанных законом экстремистскими, должны понести наказание.

Власть страны уже не раз демонстрировала принципиальность и последовательность в данном вопросе. И воскресные действия правоохранителей в минском аэропорту — один из примеров. 

Думаю, для многих стало большим откровением, что уже через считаные минуты после задержания администратора экстремистского Telegram-канала некоторые государства устами своих МИД выразили «обеспокоенность».

Напрашивается риторический вопрос о готовности представителей этих стран к случившемуся в белорусском воздушном пространстве. Тем не менее действия Беларуси не противоречат положениям Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации.

Все шаги властей страны, направленные на обез­оруживание агентов внутреннего влияния, являются своевременными и должны усиливаться по мере нарастания угроз национальным интересам. А оперативные, с колес, действия наших спецслужб, уверен, войдут в анналы по противодействию террористическим угрозам. И негодование Запада — всего лишь ширма, проявление цинизма и двойных стандартов.

Надо понимать, риски для страны возросли. Действия по отношению к нам становятся более воинствующими. Провалившиеся попытки госпереворота и физического уничтожения Президента развязывают руки спецслужбам США и их сателлитов. Однако менторство и диктат по отношению к Беларуси неприемлемы. Именно поэтому Александр Лукашенко на состоявшемся на днях онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета обратил внимание глав государств на вопросы региональной безопасности, экономической эффективности и энергетической независимости. К слову, руководители государств ЕАЭС полностью поддержали инициативы Александра Лукашенко. Беларусь всегда выступала гарантом региональной безопасности, продолжая ставить в основу своей позиции справедливость, мир, стабильность, безопасность и равноправие.

Николай ЩЕКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.

Ситуация с рейсом авиакомпании Ryanair: как это было?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter