Нефтедобыча в Беларуси и не только. Какие еще вопросы обсудил Президент с председателем Совета Республики и гендиректором ПО «Белоруснефть»

Важные слагаемые энергобезопасности

Увеличение нефтедобычи в Беларуси. Работа на месторождениях в России. Развитие сети традиционных и электрических заправочных станций. Какие еще важные темы Президент обсудил с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и генеральным директором ПО «Белоруснефть» Александром Ляховым

ПО «Белоруснефть» — один из признанных флагманов белорусского реального сектора. Его вклад в экономику сложно переоценить. Колоссальна и социальная функция. Если посчитать около 30 тысяч работников вместе с семьями, получится, что от объединения зависит количество людей, сопоставимое с численностью среднего белорусского города. При этом бренд «Белоруснефть» узнаваем и уважаем не только в нашей стране, но и за ее пределами. На этом Александр ­Лукашенко сделал особый акцент:


— Вы молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Как там идут дела? Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие‑то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим.

Надо добавлять!

Глава государства в целом дал удовлетворительную оценку работе ПО «Белоруснефть». Но, по его словам, надо видеть и перспективы:

— Больших претензий я, в общем-то, к компании не имею. Может, я не настолько погружен в детали, но если бы что-то было, то уже, наверное бы, доложили, проинформировали. Поэтому больших претензий нет, за исключением одной: 
Надо каждый год добавлять. И не только за рубежом.
Александр ­Лукашенко сказал, что наблюдает за работой компании:

— Но, к сожалению, давно не встречались и не обсуждали тему, которой вы занимаетесь, хотя она для нас наиважнейшая. Компания существует 55 лет. Вертикально интегрированная компания, самая современная. У вас сосредоточено в руках все для того, чтобы эффективно работать.

Первые промышленные притоки углеводородного сырья близ Речицы были получены в 1964 году. Но неосмотрительность в освоении месторождений, гонка за рекордами быстро истощили запасы. Этот момент в истории «Белоруснефти» Александр ­Лукашенко назвал печальным:

— После открытия перспективных месторождений в Беларуси мы в свое время (до нас с вами еще) добывали свыше 8 миллионов тонн нефти. Мы выкачали свою нефть, потому что ошибочно считали, что у нас море нефти в Беларуси. Может, у нас что-то там и есть — какое-то море, которое мы с вами еще не нашли. Это главная тема сегодняшнего нашего разговора. Но если бы нам сегодня 8—9 миллионов тонн нефти, мы бы жили лучше, чем самые богатые страны нашей планеты. Но, увы, такого нет.

Глава государства отметил, что ознакомлен с критическими замечаниями ПО «Белоруснефть» относительно волокиты и излишнего бюрократизма, который сдерживает развитие компании:

— Вы тут абсолютно правы. Поэтому я в свое время поручил разобраться. Слишком у нас бюрократия развелась. Волокиты предостаточно. Но мы это решим, так как решили когда-то по заправочным станциям. Без вас ни один вопрос в стране не решается. Если «Белоруснефть» не способна где-то построить заправочную станцию, пожалуйста, визируйте документ, я подпишу. Отдадим это какой-то другой компании.


Ответственное решение

Доминирующее положение «Белоруснефти» на розничном внутреннем рынке нефтепродуктов Глава государства считает правильным, поскольку это важный элемент обеспечения энергетической безопасности страны:

— Примерно 70 процентов рынка вы сегодня обеспечиваете в Беларуси. Я это буду поддерживать всегда, пока я Президент. Был случай, наверное, вы не забыли его, когда «Белоруснефть» спасла страну. Когда Россия перестала в нужных объемах поставлять нам нефть. Кто-то надеялся, что у нас возникнет дефицит с нефтепродуктами. Тогда мы всю нефть, которую добываем в Беларуси, повернули на переработку для Беларуси, и люди не заметили какого-то дефицита. Его не было благодаря нашей компании.

Отсюда вывод об особой ценности компании для страны:
— В свое время, извините за нескромность, мною было принято правильное решение. Я запретил всякую приватизацию «Белоруснефти», прикасаться к ней. Это госпредприятие, которое должно обеспечить наше население необходимыми нефтепродуктами. Без нефтепродуктов сегодня Беларуси нет.
Глава государства отметил высокий уровень автомобилизации страны, и это требует немалых объемов топлива:

— Мы его производим. И смотрим на рынки, что лучше продавать: нефть, нефтепродукты? Ну и поставки из Российской Федерации… Мы полностью себя обеспечиваем. Более того, вы начали добывать нефть в Российской Федерации. Если нужна будет какая-то поддержка и у вас будут предложения, я готов к этому подключиться.

Факторы роста

Говоря непосредственно о развитии нефтедобычи, Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Меня очень интересует и волнует проблема Припятского прогиба. Нутром чую, что там у нас нефть есть, которую мы еще не видим.

Президент заверил, что готов поддержать в реализации предложений. Увеличение нефтедобычи принесет государству немалую пользу. Но надо смотреть шире:
— Если вы что-то предложите, я готов в этом непосредственно участвовать. Но так, чтобы мы нарастили добычу нефти при нашей с вами жизни хотя бы до 3—3,5 миллиона тонн. Это решение проблемы для страны. Мы забудем о всякой зависимости. 
А если еще и атомную станцию одну построим, страна будет обеспечена всем необходимым. Особенно энергией. Хотя нам надо еще энергию «проглотить» от этой атомной станции. Но перспектива за этим — за электромобилями.

Президент также поблагодарил Александра Ляхова за развитие сети заправок для электромобилей и пообещал всяческую поддержку этого направления:

— Спасибо вам, что занялись этими заправками — электро. Я вижу, что продвижение серьезное, но сегодня мы снимем всякую волокиту и всякий бюрократизм. Не стесняйтесь об этом говорить откровенно. Вы же еще и сенатор. Если нужна вам поддержка, или, как сейчас модно говорить, «крыша», ну так вот «крыша». Председатель Совета (Республики. — Прим. ред.) всегда вас поддержит. Любой документ мне напрямую доложит, если это надо. Нет — в Правительстве продвинет ту или иную идею… 
Но мы не можем загубить вот эту тенденцию электромобилей. А для электромобилей нужны быстрые заправки. Очень быстрые. 
И в Витебске вроде мы можем это делать (оборудование. — Прим. ред.). Надо тогда активнее разворачивать эту работу.

При этом Александр ­Лукашенко особо подчеркнул важность качества любой работы:

— Если делать, то очень качественно. Не позволяйте поставлять некачественный продукт на белорусский рынок. И другим не позволяйте этого. Особенно по вопросам, с которыми вы непосредственно связаны.


С заботой о людях

Президент указал на то, что «Белоруснефть» и другие крупные компании должны в том числе заниматься развитием территорий и социальной сферы там, где они работают. Он напомнил, что, открывая в Петрикове горно-обогатительный комбинат, ставил предприятию задачу привести в порядок прилегающие территории, земли и сам Петриков:

— Не все еще сделано, но в Петриков уже приятно заехать. Это современный город, имеет перспективу развития. «Славкалий» строит месторождение возле города Любань. И им поставлена задача, несмотря на то что это частник, чтобы Любань привели в порядок и все вокруг. Построят — будут этим заниматься. Про «Беларуськалий» я уже не говорю. Они построили Солигорск и много помогают селу. Иван Иванович Головатый (генеральный директор «Беларуськалия». — Прим. ред.) молодец в этом плане.

Президент поставил задачу Александру Ляхову как руководителю предприятия, которое расположено в Гомельской области, обратить особое внимание на развитие региона:

— Это одна из беднейших областей в связи с тем, что Чернобыль там сильно напугал людей. 
Подумайте, как вы там приложите усилия, чтобы помочь этой области. Хотя бы в тех местах, где вы работаете. 
Знаю, что немало делаете. Но вы понимаете, что это бедные территории. От сельского хозяйства особо богатым не будешь. Но делают они великое дело. Поэтому им надо помогать.


О планах развития

Докладывая о состоянии дел с нефтедобычей в стране, Александр Ляхов развернул перед Президентом карту месторождений, как существующих, так и тех, которые еще предстоит изучить. Рассказ он начал со статистики. Последние 4 года предприятие ежегодно наращивает уровень добычи нефти на территории Беларуси на 20 тысяч тонн:
— 5 лет назад мы вышли на плато — 1 миллион 640 тысяч тонн в год. В этом году мы планируем добыть минимум 1 миллион 730 тысяч тонн. Этот рост добычи нефти в Беларуси планируем сохранить в ближайшие годы.
По его словам, темпы прироста добычи зависят от целого ряда факторов:

— Таких, как успешность геолого-разведочных работ в традиционной зоне северного прогиба, где много месторождений, — это Речица, Светлогорск, Октябрьский. И в Хойникском районе, в зоне которого работаем уже 10 лет. Хотя еще лет 10 назад вокруг Хойников не было никаких месторождений. Но в последнее время мы каждый год открываем вокруг Хойников по 2—3 месторождения. Мы пытаемся закрепиться на достигнутых рубежах.

После встречи Александр Ляхов рассказал журналистам, что всего за счет южных районов Гомельщины ПО «Белоруснефть» планирует нарастить добычу нефти на 150 тысяч тонн в год:

— В области добычи нефти в Беларуси у нас наметились серьезные подвижки. Это является результатом широкомасштабных геолого-разведочных работ и применения новых технологий в сфере нефтяного дела.



По словам генерального директора, ближайшая деятельность объединения будет нацелена на дальнейший рост добычи нефти на территории страны:
— Сегодня важной темой разговора у Президента была добыча в южных районах Гомельской области, где после аварии на Чернобыльской атомной электростанции геолого-разведочные работы по нефти и газу не проводились. 
Мы уже в этом году к ним вернулись и в настоящее время проводим их на территории Лельчицкого и Ельского районов. В следующем году планируем осуществлять в Наровлянском и Хойникском районах сейсморазведочные работы. В дальнейшем планируем работу по расконсервации старых скважин, пробуренных еще до аварии на чернобыльской станции, и бурение новых скважин, если для этого будет геологическая перспектива.

Возможность роста добычи нефти в Беларуси Александр Ляхов видит весьма перспективной:

— Будем в этом направлении серьезно работать, о чем было доложено ­Президенту страны. В настоящее время мы уже ведем добычу на территории Хойникского района. И сейсморазведочные работы, которые проводятся сейчас в Лельчицком и Ельском районах, в конечном итоге должны привести к бурению поисково-разведочной скважины, которое намечено на начало 2023 года. 
В наших планах добывать в южных районах Гомельской области к 2025 году около 150 тысяч тонн нефти. Нужна последовательная работа. К ней мы готовы. 
У нас есть соответствующие мощности. Сейчас делаем проекты на производство работ. Считаю, что сейчас мы движемся по плану, и там, где возможно, будем максимально ускорять сроки проведения этих работ.

Российский вектор

Отвечая на вопрос журналистов о том, как «Белоруснефть» ведет работу в Российской Федерации, генеральный директор предприятия рассказал, что в соседней стране функционируют белорусские сервисные предприятия в области бурения и ремонта скважин. Есть и добывающее предприятие, которое ведет добычу нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе:

— Этот год был для нас продуктивным. В составе предприятия появился новый лицензионный участок. Все это расположено в Ямало-Ненецком округе. 

То есть предприятие территориально скомпоновано тремя лицензионными участками, все они примыкают один к другому, чем создают хорошие инфраструктурные предпосылки для производства работ.

По словам Александра Ляхова, в этом году предприятие планирует выйти на уровень добычи газа 1,2 миллиарда кубических метров в год, по добыче нефти и газоконденсата — около 300 тысяч тонн.


Видеть перспективу

Александр Ляхов рассказал и о перспективах развития сети электрозаправочных станций. Их уже в структуре «Белоруснефти» 457, и монтаж новых продолжается:

— До конца года мы планируем выйти на рубеж в 600 заправочных станций. Этого достаточно для сегодняшнего количества электромобилей. Более того, мы работаем на опережение. Думаю, это создает хорошие предпосылки для перевода и субъектов хозяйствования, и населения на электротягу.

Руководитель «Белоруснефти» также заявил, что предприятие планирует строительство быстрых зарядных комплексов, которые позволяют за более короткий промежуток времени заряжать электромобили:

— И за ними будет перспектива. Производителем оборудования для электрозаправочных станций является сегодня предприятие «Витязь», которое расположено в Витебской области.

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Александр Ляхов рассказал о деталях разговора у Президента
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter