Правительства Беларуси и России одобрили 28 союзных программ углубленной интеграции

Важные решения для людей и для стран

В пятницу в Минске прошло заседание Совета министров Союзного государства, которому предшествовала встреча президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин согласились с подходами разработанных 28 союзных программ по углубленной интеграции. Вчера их одобрили правительства двух стран, а утвердить пакет планируется на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. На прошедшей в Минске встрече Роман Головченко и Михаил Мишустин подчеркнули: эффект от реализации программ получат прежде всего граждане обеих стран.


Суверенитет на месте, а благосостояние выше 

И в белорусском, и в российском информационном пространстве периодически возникала тема «сдачи суверенитета» в условиях работы Союзного государства. Точку в домыслах поставили сначала лидеры Беларуси и России, а вчера еще раз подтвердили главы правительств. Так, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обратил внимание, что экономический и политический суверенитет двух стран сохраняется:

— Это ответ тем, кто занимается политическими спекуляциями на теме интеграции в рамках Союзного государства. Неоспоримым является тот  факт, что реализация одобренных документов принесет очевидную пользу нашим гражданам и самым положительным образом скажется на их благосостоянии.
Такого же мнения придерживается и его российский коллега Михаил Мишустин, который убежден, что от интеграции наших стран выиграют все:

— Предприниматели получат новые возможности для ведения бизнеса, появятся условия для запуска перспективных проектов в промышленности, транспорте, энергетике и во многих других отраслях. Углубление взаимодействия лучшим образом отразится на благосостоянии граждан Союзного государства. 

Роман Головченко и Михаил Мишустин принципиально отметили, что единое пространство стоит формировать на принципах открытости, прозрачности и взаимного доверия, учитывать интересы граждан и бизнеса при полном сохранении суверенитета обоих государств. 

От промышленной кооперации до социальной сферы 

Союзные программы, о которых идет речь, предполагают сближение макроэкономической политики, формирование условий для поддержки не только крупного, но среднего и малого бизнеса, создание дополнительных рабочих мест. Так, у российского бизнеса появится возможность нарастить свою деловую активность в Беларуси, запустить новые совместные предприятия. 
Белорусская сторона получит доступ к российским государственным закупкам, мерам поддержки, субсидиям, для наших компаний расширится доступ на рынок, упростится порядок привлечения российских инвестиций.
Стороны планируют подготовить и подписать межбанковское соглашение и прийти к единому знаменателю в области информационной безопасности в финансовой сфере, отработать механизмы интеграции платежных систем. Кроме того, в рамках Союзного государства будут синхронизированы налоговые и таможенные системы обеих стран. Особое внимание в Союзном государстве уделят промышленной кооперации. 

— Мы будем использовать объективные конкурентные преимущества наших компаний, стимулировать создание совместных предприятий, устраним существующие административные барьеры. А для улучшения и увеличения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией перейдем к единой агропромышленной политике, — заявил председатель правительства Российской Федерации. 

В свою очередь Роман Головченко добавил, что в энергетической сфере достигнуты договоренности об этапах формирования объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии, это выравняет уровень затрат на энергетику для российских и белорусских компаний. Одновременно достигнуты договоренности о комфортной цене, по которой Беларуси будет поставляться природный газ в следующем году. 

— По нашим оценкам, только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси прогнозируется в росте ВВП примерно на один миллиард долларов, не считая всех дополнительных возможностей для белорусского бизнеса на российском рынке, которые будут созданы в ходе реализации союзных программ, — заявил Премьер-министр Беларуси. 

Значимым также является социальный вектор союзных программ, в этом плане акцент сделан на гармонизации подходов к пенсионному обеспечению, мерам социальной защиты и поддержке отдельных категорий граждан, внедрению единых принципов защиты прав потребителей. 

Стороны убеждены: реализация принимаемых документов подтверждает востребованность формата Союзного государства и станет мощным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей.

КСТАТИ 

В транспортной сфере, несмотря на пандемию, увеличится число железнодорожных маршрутов между Беларусью и Россией, в полном объеме будет восстановлено авиасообщение между двумя странами. Кроме того, заключено межправительственное соглашение, которое позволит автотранспортным компаниям осуществлять перевозки без соответствующих специальных разрешений. 

konoga@sb.by­
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter