Как будут работать такси, кафе и обменные пункты ночью 1 июля?

Важные нюансы

Ровно в полночь 1 июля на наших счетах 4 нуля не исчезнут волшебным образом, да и банковская система не перенастроится за один миг. Процедура деноминации потребует больше времени. Но как быть с оплатой тех услуг, которые зачастую нужны именно ночью? От такси и билетных касс до работающих допоздна ресторанов и круглосуточных обменных пунктов. Как они будут работать в первые часы деноминации?


Фото Виталия ГИЛЯ

Такси и билетные кассы


Не омрачит ли деноминация для туристов поздний рейс или для горожан поездку за полночь, отразившись на работе такси? Нисколько, уверены перевозчики: в ночные и предрассветные часы 1 июля для клиентов не составит труда вызвать машину и добраться до гостиницы или дома.

— Будем работать в штатном режиме. Перевозчики, с которыми мы сотрудничаем, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, в один голос говорят, что для клиентов никаких проблем не будет. Единственное, сложности могут быть с оплатой карточкой, но это вопрос к банкам, мы не можем на него повлиять. С расчетом наличными проблем не возникнет. Так же как и с работой таксометров — пока старые и новые деньги ходят параллельно, итоговая плата за проезд может отображаться в прежнем формате, — рассказал директор диспетчерской службы такси 135 «Столица» Олег Радкевич.


Фото Виталия ГИЛЯ

Но прежде чем вызывать такси от вокзала в другом городе, до него еще нужно доехать. 1 июля ночью круглосуточные кассы на станциях будут работать согласно графику без всяких ограничений, заметил первый заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Андрей Кашко:

— Мы заранее и тщательно готовились, так что деноминация, думаю, пройдет для нас безболезненно. Без всякого сомнения, можно будет купить билеты и в полночь, и в 3 часа ночи — наша система продажи билетов независима от банковской системы. На случай, если возникнут какие–либо сложности, предусмотрен четкий алгоритм действий вплоть до того, чтобы продавать билеты в ручном режиме. Лишь оплата по карточкам будет зависеть от работы банков: если транзакцию провести будет невозможно, то и мы сработать не сможем. Но за наличный расчет будет обеспечена продажа всех проездных документов. Своих сотрудников мы уже ознакомили с внешним видом денег, потренировали, чтобы не было сложностей с расчетами, когда у клиентов появятся новые деньги и одновременно будут ходить купюры образца 2000 и 2009 годов.

1 июля не планируется изменений и в режиме работы касс «Белавиа» по продаже авиабилетов. Работы по тестированию готовности всех информационных систем и сайта авиакомпании к проведению деноминации — на завершающем этапе, уточнила специалист по связям с общественностью ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Ольга Щуко: «В настоящий момент с банками уточняется информация о возможных перерывах в приеме к оплате платежных карт в ночь на 1 июля 2016 года».

Пункты обмена валют


Для многих туристов первым впечатлением о стране становится не аэропорт или вокзал прибытия и даже не автомобиль такси, а обменный пункт, к которому спешат за местными деньгами. Приезжающим в ночь на 1 июля гостям следует быть внимательными — деноминация повлияет и на работу обменников. Так, отделения Беларусбанка, расположенные на пограничных переходах и в пунктах таможенного оформления, круглосуточные отделения, не осуществляющие вкладные операции, 1 июля начнут работу с клиентами с 2.00 по ограниченному перечню операций: прием платежей, валютно–обменные операции, страховые услуги. Однако круглосуточные отделения, осуществляющие вкладные операции, 1 июля обслуживать клиентов не будут. Это отделение Беларусбанка № 14/313 в Национальном аэропорту «Минск» и № 527/360 на столичном железнодорожном вокзале.


Фото Виталия ГИЛЯ

Особый график работы в день деноминации следует учитывать и тем, кто собрался обменять валюту просто на ежедневные расходы. Лучше это сделать заранее, а не откладывать до самого 30 июня. Так, обменные пункты МТБанка 1 июля с клиентами не будут работать вовсе, а 30 июня, так же, как и банковские отделения, — до 14.00. Не станут обслуживать клиентов в день деноминации и в Приорбанке. Так что главный совет в преддверии деноминации: не тянуть до последнего и заранее побеспокоиться о наличных на первое время.

Магазины и кафе



Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Еще в конце мая стало известно, что Министерство торговли позволит субъектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, работающим после 24.00, в ночь на 1 июля закрыться без уведомления местных органов. Либо же работать и, если невозможно, проводить оплату банковскими картами, как, скорее всего, и случится, перейти на расчет наличными. Похоже, круглосуточные либо открытые допоздна магазины выберут первый вариант, и пойти за покупками глубокой ночью 1 июля не получится. Так, работающий 24 часа минский супермаркет «Алми» 30 июня закроется в 22.00 и вновь откроет двери 1 июля в 10.00.

— Конечно, заранее предупредим покупателей о таком режиме работы в первый день деноминации, как и о том, что и после открытия могут быть сложности с расчетами банковскими карточками. Поэтому лучше в это время рассчитываться наличными, — уточнили в торговой сети.

Другой известный ночным покупателям в Минске супермаркет «Корона», работающий в обычные дни до 2.00, закроется 30 июня, как ожидается, в 23.30 и откроется по графику 1 июля.

— Подготовка к деноминации идет в обычном режиме. Специалисты настраивают кассовое оборудование, закупаем монетницы, — отметили в супермаркете.


Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

Похожая ситуация и в других сетях, чьи магазины работают за полночь — 1 июля график изменится, и в первые часы деноминации магазины будут закрыты. А вот кафе и рестораны, наоборот, практически единодушны в желании работать в первую ночь — учитывая, что это пятница, желание не упустить клиентов понятно. В одном из заведений уточнили, что будут придерживаться привычного графика — до 5 утра: «К нам приходили специалисты настраивать платежные терминалы и уточняли, что ночью банковские карточки работать не будут. Соответственно мы предупредим клиентов и будем рассчитывать наличными, никаких проблем». Схожая позиция и у других кафе и ресторанов, традиционно работающих в уик–энд до последнего клиента: расплатиться карточкой едва ли получится, но за наличные обслужат. Тем более что это полностью соответствует рекомендации Минторга.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter