Важные нюансы января. Что изменилось с началом нового года

Важные нюансы января

Выросли минимальная зарплата и выплаты на оздоровление, начало действовать продовольственное эмбарго — что еще изменилось с началом нового года

Начало нового года — традиционное время не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Для многих это время ассоциируется с началом изменений. И действительно, с 1 января в стране начали действовать определенные новшества. 

Ставка в рост 

Размер базовой ставки для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций с 1 января вырос с 198 до 207 рублей. В этом году увеличение базовой ставки планируется провести в два этапа — до 210 рублей. На первом оно составит 4,5 процента. В Министерстве труда и соцзащиты отметили, что принятое решение затронет около 850 тысяч бюджетников. При этом месячная минимальная зарплата составит 457 рублей (в 2021-м — 400). 

Также изменения коснулись выплаты на оздоровление: она увеличилась в два раза. На это государство направит около 120 миллионов рублей. Для педагогических работников, в том числе в сфере физкультуры и спорта, выплата будет рассчитываться с учетом педагогической нагрузки.

Новации в семейном капитале

Расширяются направления досрочного использования средств семейного капитала. Это касается как программы с 2015 по 2019 год, так и с 2020 по 2024-й. К примеру, период для досрочного использования средств семейного капитала при получении членами семьи платных медицинских услуг стал больше. С нового года их можно потратить в течение двух лет со дня подачи заявления о разморозке средств.

Еще одно новшество: с 1 января при обращении за назначением семейного капитала в составе семьи могут учитываться также усыновленные (удочеренные) дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителя (то есть внутри одной семьи). Но это возможно при некоторых условиях.

Досрочно использовать семейный капитал можно будет на приобретение средств социальной адаптации и реабилитации для семей, в которых дети либо родители имеют инвалидность.

Напомним, государством постоянно предпринимаются новые шаги по усилению поддержки многодетных семей. Так, в 2019 году введена мера по возмещению родителям в многодетных семьях 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе транспортных средств для личного пользования. В 2020-м принято решение о продлении программы семейного капитала; малообеспеченным многодетным семьям увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия с 6 до 12 месяцев включительно с одновременным увеличением критерия нуждаемости с 100 до 115 процентов бюджета прожиточного минимума. В прошлом году приняты указы Главы государства «О мерах по оказанию государственной поддержки» и «Об использовании семейного капитала». Первым из названных указов увеличен возраст детей с 18 до 23 лет для предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам. Вторым расширены направления досрочного использования семейного капитала. 

Порядок на полках

В стране с 1 января на 90 дней продлевается ценовое регулирование на социально значимые товары. Это предусмотрено соответствующим постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

В первом квартале 2022 года вводится ценовое регулирование на социально значимые товары. В целом сохраняются подходы, в том числе в отношении перечня социально значимых товаров, применявшиеся в 2021 году в соответствии с постановлениями МАРТ № 59 и 60, — отметили в пресс-службе министерства.

Постановлением устанавливается ряд ограничений: производителям — предельный максимальный норматив рентабельности в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь — ноябрь 2021 года или не более 10 процентов, импортерам — предельные максимальные надбавки импортера. Оптовой и розничной торговле — предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

Ответные меры 

С 1 января в ответ на санкции наша страна ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Согласно принятому Правительством решению, с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго на широкий перечень товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны. Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

В перечне запрещенных товаров — свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи (кроме предназначенных для посева), фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

— Важнейшим приоритетом для Беларуси по-прежнему остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения. По этой причине постановление Совета Министров содержит ряд изъятий и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания, и некоторых других позиций критического импорта, — обратили внимание в пресс-службе Правительства.

Одновременно примут меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке, в том числе за счет его насыщения продукцией отечественного производства. Импортеры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Беларуси, поставками из дружественных государств.

Также утверждено положение о квотировании ввоза на территорию Беларуси отдельных видов товаров.

Налоговые новеллы

В стране введен налог на квартиру. Плательщиками стали все, у кого в собственности есть недвижимость — квартиры, дачи, комнаты и так далее. Сумма налога определяется исходя из расчетной стоимости квадратного метра типового капитального строения на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 процента. К примеру, за стандартную квартиру площадью 60 квадратных метров в год придется заплатить от 27 (в районных центрах) до 48,6 рубля (в Минске). Внести авансовый платеж нужно будет не позднее 15 ноября 2022 года. Для некоторых льгота сохраняется. В их числе пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие срочной военной службы, участники Великой Отечественной войны.

Кроме того, с 1 января изменились подходы по налогообложению индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В частности, увеличен размер ставок единого налога. Новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 года. Исчисление налога за январь 2022-го производится по старым ставкам.

Физическим лицам — плательщикам единого налога, представившим в декабре 2021 года уведомления по данному налогу за февраль — декабрь 2022 года, необходимо на основании извещений налогового органа произвести доплату налога по новым ставкам в сроки, указанные в извещениях.

Для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2022 года сокращена сфера применения единого налога с ИП и иных физических лиц. Так, единый налог не применяется при реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг, дистанционной торговли товарами, деятельности пассажирского сухопутного и речного транспорта, общественного питания, розничной торговли автомототранспортными средствами.

С 1 января 2022 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением туристической деятельности, деятельности в сфере здравоохранения, сухопутного транспорта, в области компьютерного программирования, услуг по общественному питанию.

Пенсионный возраст 

Начиная с 2017-го пенсионный возраст ежегодно повышается на шесть месяцев. Сейчас он составляет 62,5 года для мужчин и 57,5 — для женщин. С 1 января к этим цифрам прибавилось еще по полгода: на заслуженный отдых мужчины смогут уходить в 63 года, женщины — в 58 лет.

Необходимый для получения пенсии минимальный страховой стаж с 2022 года будет составлять 18 лет 6 месяцев. Те же, кто до этого показателя недотянул, могут претендовать на социальную пенсию.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter