Рост зарплат и пенсий, размер семейного капитала, новые налоги: что изменилось в Беларуси с нового года

Важные нюансы января

Начало нового года — традиционное время не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Для многих этот период ассоциируется с началом изменений. Действительно, с 1 января в стране начали действовать определенные новшества. О самых значительных — в нашем обзоре.


ФИНАНСЫ

Ставка и величина в рост

Базовая величина в Беларуси выросла с 1 января до 37 рублей. Ранее ее размер составлял 32 рубля, таким образом, она увеличилась на 5 рублей. От базовой величины зависят размеры некоторых налогов и сборов, штрафов, пособий, стипендий, других выплат.

Также с 1 января 2023 года в Беларуси повысилась базовая ставка. Это основной элемент тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Ее размер — 228 рублей. Напомним, 1 января 2022-го базовая ставка составляла 207 рублей, с 1 ноября она повышена до 212. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то они тоже выросли. Как и в 2022-м, базовая ставка в 2023 году будет подниматься в несколько этапов. В соответствии с параметрами социально-экономического развития Беларуси планируется увеличение среднегодового значения базовой ставки на 10 процентов.

Кроме того, выросли размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели из бюджета будет направлено свыше 900 миллионов рублей, из них 350 миллионов — это дополнительные расходы по отношению к 2022-му.

Весомая прибавка

Решением Правительства с 1 января 2023 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 554 рублей. По сравнению с январем 2022-го она увеличилась на 21,2 процента. Как подчеркнули в Минтруда и соцзащиты, сравнивая с ноябрем прошлого года, минимальная зарплата повысилась на 70,8 рубля, или на 14,7 процента, с январем 2022-го — на 97 рублей, или на 21,2 процента.

Напомним, минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор. Платить сотрудникам меньше этой суммы организации и предприятия не имеют права. К слову, коллективным договором (соглашением) может быть установлен более высокий размер месячной минимальной зарплаты.

Благодарность за труд

Заработная плата педагогических работников увеличивается. Так, для учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования повышение составило 6 процентов от оклада, для профессорско-преподавательского состава — 15. Также выросла зарплата методистов и руководителей структурных и обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. Размер повышения на республиканском уровне — 30 процентов от оклада. Это касается Академии последипломного образования, Национального института образования, Республиканского института профобразования, Республиканского института высшей школы. На областном и районном уровне заработная плата этой категории педработников увеличилась на 20 процентов от оклада. Речь идет об институтах развития образования, учебно-методических центрах и кабинетах. 

Также установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурным по общежитию и по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной зарплаты.

Напомним, с 1 сентября прошлого года повысилась заработная плата воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей. Надбавка за работу в отрасли составила 20 и 10 процентов от оклада соответственно.

Зарплатная арифметика

С 1 января изменен порядок исчисления среднего заработка. Во-первых, для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск изменено среднемесячное количество календарных дней с 29,7 на 29,6. Во-вторых, обобщены наименования структурных элементов заработной платы без изменения порядка исчисления среднего заработка. Определение структуры зарплаты, условий и порядка ее выплаты, в том числе стимулирующих выплат, относится к компетенции нанимателя. Выплаты, производимые за текущий месяц, как и прежде, включаются в расчет среднего заработка в том месяце, за который они начислены (например, ежемесячная премия за октябрь — в расчет среднего заработка в октябре). В-третьих, конкретизируется, что при установленной сумме ущерба для определения порядка его возмещения (судебном либо нанимателем) применяется поправочный коэффициент.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

С 1 января 2023 года выросли пенсии и страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по возрасту. Установлен новый размер семейного капитала. Продлевается право пожилых и инвалидов на внеочередное лечение после COVID-19 в санаториях Минтруда и соцзащиты, совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации. 

Бонус для многодетных

Размер семейного капитала увеличен. На его выплату планируется направить примерно 430 миллионов рублей. Напомним, размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год. Новый размер семейного капитала, действующий с 1 января 2023‑го, будет размещен на официальном сайте Минтруда и соцзащиты до 31 января. В Беларуси насчитывается уже около 121 тысячи многодетных семей.

Фото Андрея Сазонова

Помощь маме 

В 2023 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий преду­сматривается направить 3,2 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до трех лет. В частности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в среднем выплачивается на 228 тысяч детей. Его размер пересчитывается два раза (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) подлежат перерасчету и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума: единовременное пособие при рождении детей; единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности; пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет; пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и другие. 

В январе 2023-го единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составило почти 3,4 тысячи рублей, второго и последующих — почти 4,8 тысячи рублей. Пособия выплачиваются на 405 тысяч детей, или каждого четвертого ребенка страны.

Фото из архива «СБ»

Важен стаж

Трудовые пенсии в этом году будут повышаться в увязке с ростом зарплаты и уровнем инфляции, но не менее одного раза в год. Социальные пенсии, повышения, надбавки и доплаты к пенсиям будут пересчитываться ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября). На их повышение запланировано 2,5 миллиарда рублей, а всего на выплату пенсий намерены направить 18,8 миллиарда рублей. Напомним, с 1 октября 2022-го заработала новая программа дополнительных пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства. Уже свыше 9 тысяч белорусов стали ее участниками. 

К слову, ежегодно страховой стаж (стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН) увеличивается на шесть месяцев до достижения в 2025 году 20 лет. С 1 января 2023-го он составил 19 лет. Наличие такого страхового стажа обязательно для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины — в 63 года.

Доступная среда

С 6 января вступает в силу Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». В числе ключевых новаций — широкое внедрение информационных технологий в интернете, системная платформа создания доступной среды. Последняя представляет собой дорожную карту обеспечения доступности объектов, инфраструктуры, транспорта и оказываемых услуг для всех категорий инвалидов. В общем доступе появятся сведения о безбарьерной среде в масштабах страны в целом, а также в конкретном населенном пункте. Расширится перечень категорий инвалидов, имеющих право на бесплатное или льготное обеспечение средствами реабилитации. Кроме того, будут созданы учреждения нового типа — центры социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Документ предполагает расширение инклюзии в образовательном процессе, создание дополнительных механизмов трудоустройства и занятости людей с ограниченными возможностями. Например, будут квотироваться рабочие места для людей с инвалидностью, до двух лет увеличится срок адаптации к трудовой деятельности для инвалидов с интеллектуальными нарушениями.

Фото александра Горбаша

НАЛОГИ

С нового года в Беларуси вступил в силу новый Налоговый кодекс. Основное новшество касается самозанятых — тех, кто уплачивает единый налог. Для них перестала применяться упрощенная система налогообложения. Они могут использовать два режима налогообложения: общий порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога, ставка которого повысится с 16 до 20 процентов, а также систему уплаты единого налога с ростом его ставки в 2—3 раза. При этом сфера применения последнего сокращается: предложены к отмене некоторые виды деятельности, которые мало используются плательщиками. 

Для индивидуальных предпринимателей система уплаты единого налога является добровольным для применения режимом налогообложения. Исключением стали ИП, которые занимаются сдачей жилья в краткосрочную аренду. С 1 января основным и единственным налоговым режимом для них будет единый налог. 

Новые ставки единого налога будут применяться при исчислении налога, срок уплаты которого наступит после 30 января 2023 года. Для предпринимателей, которые утратят право на использование единого налога или пока не определились, какой налоговый режим задействовать, есть возможность первого представления налоговых деклараций до 30 января. Плательщик, изъявивший желание перейти на подоходный налог в течение первого квартала 2023-го, имеет право осуществить переход с любого месяца указанного квартала. 

Фото Егора Ермалицкого

Физическим лицам предложен налог на профессиональный доход. Это новый налоговый режим, полностью основанный на цифровом дистанционном взаимодействии плательщика и налогового органа, начиная от постановки на налоговый учет и заканчивая уплатой налога. Все операции по этому налогу осуществляются через мобильное приложение «Налог на профессиональный доход», которое уже доступно на сайте Министерства по налогам и сборам. Виды деятельности, при которых плательщики вправе применять этот налоговый режим, предусмотрены постановлением Совета Министров № 851 от 8 декабря 2022 года. 

Кроме того, непосредственно в Налоговом кодексе будут установлены некоторые нормы для так называемых фрилансеров — физлиц, которые могут использовать налог на профдоход, если своего заказчика в отношении работ и услуг находят через интернет, выполняют работы и оказывают услуги вне места нахождения заказчика, а результат передают точно так же, дистанционно, посредством интернета.

Таким образом, физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход при одновременном соблюдении следующих условий: его деятельность включена в перечень видов деятельности, предусмотренных постановлением № 851 или статьей 7 нового Налогового кодекса, осуществляется самостоятельно, без привлечения иных лиц, а в отношении этой деятельности отсутствует наниматель. 

Впрочем, при желании самозанятые граждане могут уплачивать и единый налог с повышением его ставок в 1,5—2,5 раза. 

Ремесленники и лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма, с 1 июля 2023-го также будут уплачивать налог на профдоход. Вместе с тем по аутентичным видам ремесленной деятельности и удаленным от крупных населенных пунктов агроэкоусадьбам по решению местных исполнительных и распорядительных органов может быть предоставлено право вместо налога на профессиональный доход продолжать уплату ремесленного сбора и сбора за агроэкотуризм. С 1 января 2023 года ремесленники станут выплачивать сбор не один раз в год, а ежемесячно, размер его составит 6 рублей. Ставка же сбора за агроэкотуризм — 37 рублей в месяц. 

Реализованы взаимные договоренности Беларуси с Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, к которым относятся НДС и акцизы. Запланирована индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, на 19,4 процента. В части акцизов предусмотрен рост ставок на сигареты с фильтром первой ценовой группы (национальные марки) — в 2,2 раза, второй ценовой группы (международные марки) — на 60,9 процента, на крепкие алкогольные напитки — на 31,1. В перечень подакцизных товаров включены электронные системы курения и системы для потребления табака.

В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН

Новации для автовладельцев

Тарифы на некоторые услуги ГАИ выросли с 1 января. Так, в частности, курсантам при повторной сдаче практического экзамена в ГАИ учебное транспортное средство (легковое авто, грузовик или автобус) будет предоставляться уже не за 30 рублей, как раньше, а за 40. Аренда мотоцикла для повторной сдачи экзамена будет стоить 20 рублей. Предоставление автодрома для обучения вождению — 7 рублей.

Изменены правила оплаты проезда по платным дорогам. Для автомобилей массой не более 3,5 тонны электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Владельцы транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые в настоящее время пользуются для оплаты проезда по платным дорогам в системе BelToll бортовым устройством, могут сдать оборудование в любом пункте обслуживания клиентов и получить обратно внесенный при его получении депозит и сумму неизрасходованной предоплаты в течение трех лет с момента совершения ими последней транзакции в системе. Для транспортных средств с максимально допустимой общей массой более 3,5 тонны в качестве способа оплаты за проезд по-прежнему будет использоваться исключительно бортовое устройство.

Земельный вопрос

Вступил в силу обновленный Кодекс о земле. Теперь земельные участки можно передавать в наследство иностранным гражданам. Действовавшие до этого ограничения снимаются, благодаря чему иностранные граждане, не являющиеся родственниками завещателя, смогут наследовать земельные участки. Как известно, передать по наследству иностранцу дом можно было согласно действующему Кодексу о земле, а с 2023 года нововведение в документ разрешает наследование и частного участка.

Нормы обновленного Кодекса о земле также позволяют получать дополнительные участки без аукциона и без реконструкции жилых домов. Кроме того, стало возможным изменить целевое назначение участка, предназначенного для возведения и обслуживания объекта, еще до завершения его строительства. Нововведение относится и к совершению сделок с участками, которые можно отчуждать при соблюдении ряда условий. Ранее пустой земельный участок нельзя было продать, с 1 января — можно. При этом одно из важных условий — срок строительства объекта — остается прежним.

Также вступили в силу изменения в указе о предоставлении господдержки при строительстве жилья. Изменения, в частности, касаются граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и до 15 января 2022 года получивших земельные участки для строительства жилых домов в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах не по месту постановки на учет нуждающихся. Они смогут воспользоваться государственной поддержкой для возведения этих домов. В исключительных случаях с разрешения местных исполнительных комитетов возможно отчуждение земельных участков, предоставленных состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, и (или) возведенных на них жилых домов до истечения пяти лет со дня госрегистрации таких домов. Ранее этот срок составлял восемь лет.

Внимание потребителям 

С января изменены правила ведения книг замечаний и предложений. Такие книги теперь не нужно вести в автопунктах пропуска на границе и таможне, в редакциях газет и журналов, посольствах и консульствах, автошколах, учебных центрах, центрах подготовки и переподготовки водителей. В сферах общепита, ЖКХ, торговли, здравоохранения, страхования и финансовых услуг документация с замечаниями и предложениями останется. Кроме того, книги жалоб обязаны будут завести риелторские организации, а также различные автомобильные СТО и мастерские.

Обращайтесь по-новому

С января 2023 года электронные обращения можно подать только с использованием государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Ответы и уведомления на такие обращения также будут направляться посредством данной системы. По желанию заявителя ответ на электронное обращение, как и прежде, может быть направлен в письменном виде. Доступ к системе учета и обработки обращений организован по адресу обращения.бел. Перед подачей электронного обращения заявителю необходимо идентифицироваться и авторизоваться в системе. Для этого предусмотрены гибкие инструменты в целях обеспечения охвата широкого круга заявителей. Граждане идентифицируются в системе с применением логина и пароля, сформированных ими в процессе регистрации в системе, при этом есть обязательное подтверждение факта регистрации по номеру мобильного телефона, учетной записи национальной почтовой электронной системы, которую можно получить в любом отделении почтовой связи или сертификата открытого ключа либо ID-карты при их наличии. Для юрлиц при прохождении процедур идентификации в системе предполагается использование только сертификата открытого ключа либо ID-карты, принадлежащей руководителю или лицу, уполномоченному подписывать обращения. После идентификации и аутентификации заявителя в системе учета и обработки обращений ему предоставляется функционал, позволяющий в полном объеме реализовать его право на подачу электронных обращений, предусмотренное законодательством. Таким образом, при желании подать электронное обращение заявителю потребуется только войти в систему посредством одного из перечисленных способов без необходимости многократного ввода одних и тех же реквизитных данных (ФИО, адрес места жительства и т.п.), которые требуются в настоящее время при подаче каждого электронного обращения.

sichevich@sb.by

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter