Минский завод шестерен наращивает объемы производства, расширяет номенклатуру, проводит модернизацию

Важные детали технического прогресса

Раскаленный, сияющий, как закатное солнце, предмет плывет в полумраке, падает. Глухой мощный удар — и он скрывается в темноте, взрываясь фейерверком огненных искр. Думаете, это эпизод из легенды о сердце Данко? Действительно, такая ассоциация возникает у того, кто наблюдает за движением по специальному желобу к тяжелому прессу раскаленной металлической заготовки в кузнечном цеху Минского завода шестерен. Только речь здесь идет не о сердце, а скорее об одном из множества суставов, которые обеспечивают плавное бесперебойное движение и работу большого стального тела трактора или автомобиля. Минский завод шестерен — крупнейшее в СНГ предприятие по выпуску комплектующих для сельскохозяйственной и дорожной техники. Как чувствует себя завод в сложившихся нынче экономических и геополитических условиях, «Р» узнала, побывав на производстве.

Оператор станков с ЧПУ Александр Шарапо.

Как закалялась сталь

В гуле и шуме, исходящих от бесконечных рядов станков в механическом цехе, беседовать нелегко. Поэтому на вопрос, много ли у предприятия работы, Игорь Измайлов, заместитель главного технолога по производству ОАО «Минский завод шестерен», лишь красноречиво проводит рукой по горлу и, перекрикивая шум, добавляет: 

— Отдельное оборудование работает в режиме 24/7, в три смены, по скользящему графику. Выходные — только государственные праздники. 

Что же, неудивительно: машиностроение без продукции МЗШ просто невозможно. Сегодня здесь освоен выпуск более полутора тысяч номенклатурных позиций шестерен, валов-шестерен, зубчатых колес — от самых маленьких до тех, диаметр которых достигает 450 миллиметров. Цепляясь зубьями друг за друга, они передают вращательное движение между валами, тем самым приводя в движение любые механизмы. Особенность предприятия — полный цикл изготовления, начиная от порезки металлопроката и заканчивая полной механической и термической обработкой. 

Превращение металла в необходимую деталь достаточно точной степени обработки начинается в заготовительном отделении кузнечного цеха: здесь металлопрокат нарезается на заготовки нужного размера. Затем они поступают в штамповочное отделение, где процесс их дальнейшего приближения к необходимым размерам и форме так напоминает пылающее сердце легендарного литературного героя и его гибель. Ну а для заготовок, которые после соприкосновения с мощнейшими горячештамповочными прессами и горизонтально-ковочными машинами называются поковками, жизнь только начинается. Чтобы получить необходимую закалку, которая отличается для разных видов продукции, все они пройдут термическую и химико-термическую обработку в полностью автоматизированных камерных печах, а некоторые даже не по одному разу. 


Извлечение заготовок и деталей из печи представляет собой весьма зрелищный процесс. Конечно же, при работе печи закрыты. Однако, как только время технологического этапа истекает, дверцы потихоньку растворяются, в образовавшиеся щели вырываются языки пламени, а затем из бушующего вдалеке огня медленно выступают темные пирамиды шестерен. 

Достигшие необходимой степени прочности поковки поступают в механические цеха для завершающей стадии обработки. 

— В механическом цехе № 1 вытачиваются шестерни, в том числе конические с круговым и прямым зубом, валы-шестерни, — знакомит с производством Игорь Измайлов. — Происходит этот процесс в двухшпиндельных токарных станках с числовым программным управлением. Специалисту необходимо установить заготовки в специальное приспособление внутри станка, закрепить их и задать программу для обработки. 


Возле каждого станка установлены специальные «елочки» — приспособления, похожие на зимние деревья. На каждую из «ветвей» надеваются готовые шестерни, заполнение «дерева» — сигнал к тому, что их можно отправлять на дальнейшую обработку. Это, например, очистка от возникших заусенцев, шлифовка. Финальная закалка в печи — и детали готовы к упаковке и отгрузке. 

К слову, новенькая шестерня изготавливается на заводе каждые 20 секунд. С 1 января 2022 года их выпущено 748 860, 748 861… Ой, нет, уже 748 862 единицы, а к моменту, когда этот текст и свет увидят друг друга, их точно будет тысяч на 30 больше. 

В целях диверсификации производства Минский завод шестерен освоил выпуск плугов и сейчас является крупнейшим в стране изготовителем почвообрабатывающей техники. 

Термическое производство и токарная группа пребывают в стадии модернизации.

— Линейка состоит из 11 моделей: плуги навесные и полунавесные, оборотные для гладкой пахоты и необоротные, с рессорной и пневмогидравлической защитой для обработки каменистых почв, от трех до восьми корпусов, то есть лемехов, — перечисляет Игорь Измайлов. — Существует несколько исполнений покрытия рабочей поверхности плуга. Кроме того, недавно разработан и испытан плуг с гидромеханической защитой от камней. Эта продукция пользуется спросом в Беларуси, а также поставляется в Россию, Армению, Казахстан. 

Изготавливают на МЗШ и редукторы. Сейчас они применяются на тракторах «Беларус», однако это перспективное направление и при развитии электротранспорта. 

Под заказ и по секрету

Основной потребитель продукции ОАО «МЗШ» — Минский тракторный завод. Это логично, ведь предприятия входят в один холдинг. К слову, он же главный поставщик металлического сырья, которое закупает в России. Кроме того, при необходимости завод шестерен обращается за сырьем на БМЗ или же выходит с заказом на Белорусскую универсальную торговую биржу. Так что в рамках Союзного государства локализация производства практически 100-процентная. 


— На конвейер тракторного завода поступает около 70 процентов нашей продукции, — уточняет Алексей Аксенов, заместитель начальника УМиС — начальник отдела продаж по СНГ и дальнему зарубежью. — Еще 11 процентов отправляется на экспорт. Остальную продукцию покупают белорусские предприятия. Среди наших партнеров такие промышленные гиганты, как БЕЛАЗ, «Амкодор», «Бобруйскагромаш», а всего сотрудничаем с 250 предприятиями. 

Что касается экспорта, то продукция МЗШ уходит более чем 170 покупателям в 22 страны мира, среди которых страны СНГ, ЕАЭС и Европы, Камбоджа и Пакистан, Вьетнам и Египет, ОАЭ и Кения. Основной покупатель — Российская Федерация. 

— Экспорт за четыре месяца 2022-го возрос на 107,2 процента к уровню соответствующего периода прошлого года, — продолжает Алексей Аксенов. — В связи с геополитической обстановкой были случаи переориентации на другие рынки, но незначительные, проблемы они не создали. 

Минский завод шестерен работает и по индивидуальным заказам.


— Принимаем заявки на изготовление поковок, шестерен и инструмента по индивидуальным заявкам от организаций или физических лиц, по конструкторской документации либо образцу, штучные или серийные, — обращает внимание заместитель начальника УМиС. — По такому принципу мы сотрудничаем, например, с заводом «Ростсельмаш». Сейчас туда идут огромные поставки: они меняют линейку комбайнов и предоставляют нам все новые чертежи. «Вход» на крупное предприятие — довольно продолжительный процесс, но зато потом это уверенность в длительности поставок, возможность постоянно увеличивать долю своего присутствия. 

В работе под заказ, к слову, имеются важные нюансы. Оказывается, предоставленные чертежи нередко идут под грифом секретности, а завод подписывает договор о конфиденциальности переданной информации. Это значит, что заказанные детали будут изготовлены только для конкретного предприятия, а их «рецепт» останется между заказчиком и изготовителем. Вот так выглядят коммерческие тайны! 

Алексей Аксенов отмечает, что в последнее время объемы производства МЗШ растут, а экспортная доля увеличивается:

— В связи с санкциями быстрыми темпами начало развиваться импортозамещение. Предприятия уходят от западных поставщиков и обращаются к нам с просьбой рассмотреть возможность изготовления различных деталей. Если у нас есть необходимые мощности и технологии, то мы, конечно, беремся за заказ. Сейчас активно расширяем номенклатуру. Недавно принимали у себя представителей группы компаний «КАМАЗ», Брянского тракторного завода, с которым подписан протокол намерений о сотрудничестве по 42 позициям, ожидаем визит с Петербургского тракторного завода.

Новенькая шестерня изготавливается на заводе каждые 20 секунд.

Грандиозные планы на будущее

Существует план комплексной модернизации производства ОАО «Минский завод шестерен» на 2022—2030 годы, среди целей которого — повышение конкурентоспособности и расширение гаммы выпускаемой продукции, снижение затрат на ее изготовление и энергопотребление. 

— За последнее время на 90 процентов модернизировано термическое производство. Приобретены печи, которые управляются системами ЧПУ, с полным автоматическим контролем всех параметров ведения процесса. Запущена линия двухкамерных проходных печей для проведения химико-термической обработки цементации и нитроцементации, — о реализации плана рассказывает Виталий Зубович, заместитель главного технолога по подготовке производства. — Частично поменялась токарная группа: закупили оборудование с технологией производства валов отбора мощности. Три единицы такого оборудования заменили семь станков. Намерены продолжить работу в этом направлении и оснастить токарную группу еще десятью единицами двухшпиндельных станков, с двумя раздельными рабочими зонами, которые заменят примерно 57 единиц действующего оборудования. Кроме того, приобрели для инструментального цеха обрабатывающий центр для изготовления штамповой оснастки — он производительнее старого станка в 3—4 раза. 


Наряду с закупкой нового оборудования, на заводе модернизируют имеющееся. Ведь специальное зубообрабатывающее оборудование стоит очень дорого, но можно восстановить геометрическую точность и оснастить приводами и системой ЧПУ свое. В этом МЗШ помогает белорусское профильное предприятие ОАО «ВИСТАН», которое имеет серьезные компетенции в зубообработке, а также Саратовский завод тяжелых зуборезных станков.

— До 2030-го нам предстоит решить поистине грандиозные задачи: создать современное кузнечное производство, полностью модернизировать механообрабатывающее производство, чтобы добиться технической возможности изготавливать детали по 5—6‑й степени точности, — рисует перспективы Виталий Зубович. — Всего этих степеней 12, причем двух первых пока не существует, они предусмотрены для будущего развития, а 3-я и 4-я имеют отношение к авиастроению и космическим технологиям. У нас же сейчас основная номенклатура изделий имеет примерно 9-ю степень точности. Так нам станет проще осваивать новые виды продукции. Ведь развитие сельскохозяйственной техники не останавливается, требования покупателей растут, а комфорт, пониженный шум, плавность хода зависят от шестерен в том числе. До 2030 года мы должны провести перевооружение по 16 группам станков и приобрести около 127 единиц оборудования. 


КОМПЕТЕНТНО

Александр ОГОРОДНИКОВ, первый заместитель министра промышленности:

— Минский завод шестерен — одно из предприятий, входящих в холдинг «Минский тракторный завод». Соответственно, его деятельность неразрывно связана с деятельностью МТЗ, однако это достаточно самостоятельное предприятие. Сегодня с конвейера сходит примерно 500 различных наименований продукции, потребителями которой являются крупные машиностроительные предприятия. В своем развитии завод следует инновационному циклу, при этом разработки, которые активно внедряются, направлены на импортозамещение — в первую очередь на наиболее наукоемких производствах. В решении сложнейших промышленных задач помогают ученые, это принципиально новый подход в производстве. Так, совместно с БНТУ проведены работы по внедрению износостойких покрытий на базе инструментально-производственного управления. Внедрен ряд технологий, направленных на импортозамещение дорогостоящих марок стали. Результатом дальнейшего развития предприятия должно стать высокотехнологичное, эффективное производство. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter