Представители крупного бизнеса: нашей продовольственной безопасности ничего не угрожает

Важные блюда на нашем столе

Коронавирус — серьезный вызов не только медицинский, но и социально-экономический. COVID-19 — враг невидимый, но по своей разрушительной силе для мировой экономики, пожалуй, превзошел последствия всех вооруженных конфликтов за последние 70 лет. Ситуация на планете сложилась, прямо скажем, непростая. А в таких случаях вопросы национальной безопасности для государств становятся не пустым звуком. И продовольственная безопасность в этом смысле — один из ключевых элементов. Текущую ситуацию на продовольственном рынке, а также ее развитие в ближайшей перспективе мы попросили прокомментировать представителей крупного отраслевого бизнеса — членов Совета по развитию предпринимательства при Президенте.

Коллаж Юлии Костиковой.

Внутренний рынок — это приоритет

— Приоритет — в наполнении продукцией внутреннего рынка, — говорит Александр Мошенский, генеральный директор СП «Санта Импэкс Брест» ООО. Дефицита предложения, считает он, по большинству товарных позиций в рознице нет. А если есть спекуляции по отдельным позициям, то завезут дополнительные объемы. — Конечно, курсовые колебания сказываются на импортерах. Но важно понимать: на некоторые продукты на Западе цены опустились. 

В целом спокойной ситуацию на белорусском продовольственном рынке называет и совладелец ОАО «Туровский молочный комбинат» Игорь Чернявский. 

— Объем продаж пока существенно не упал, — утверждает он. Но добавляет: первые весточки тренда на снижение спроса есть.

— Несмотря на достаточно высокий спрос на продукцию белорусского АПК на внешних рынках, производители достаточно четко держат баланс между внутренним рынком и экспортом, - говорит генеральный директор СЗАО «Серволюкс» Евгений Баскин. -  Ответственные предприятия не станут из-за более высокой маржи перераспределять потоки таким образом, чтобы возник дефицит каких-либо товаров в стране. 

Если объемы продаж пока существенно не снизились, то намечаются изменения структуры спроса. И в Беларуси, и на сопредельных рынках. Александр Мошенский объясняет: до распространения COVID-19 в мире весьма значительным потребителем продовольствия являлся сектор HoReCa (отели, рестораны и кафе). Причем эта индустрия формировала спрос на продукты определенного класса. Он отмечает, что с реализацией продукции премиум-класса, «охлажденки», свежих продуктов могут возникнуть определенные сложности. 

— В России уже три недели нет заказов от компаний, которые обеспечивали рестораны, — утверждает эксперт. — В этой сфере произошли наибольшие изменения. 

Другой вопрос, что такие метаморфозы все же не должны сильно ударить по белорусским компаниям. 

— Не думаю, что для нашей индустрии сегмент HoReCa являлся большим потребителем, — отмечает Александр Мошенский. — Многие на него работали и работают, но у него еще не такая внушительная доля в сбыте нашей продукции. 

— Возможно перераспределение структуры спроса в пользу более бюджетных отечественных продуктов, — предполагает Евгений Баскин. — В нашем сегменте потребительские запросы будут смещаться от сырых продуктов в сторону изделий с высокой степенью готовности. 

Поднимать цены нет оснований

Если говорить о ценах, то в ближайшей перспективе их значительного роста ожидать не стоит. 

— Большинство производителей прекрасно осо­знают уровень социальной ответственности и будут делать все от них зависящее, чтобы не допустить серьезного роста цен, — уверен Евгений Баскин. 

— В той индустрии, с которой я работаю, мы с сегодняшними вызовами справляемся, — утверждает Александр Мошенский. — Я не вижу объективных факторов для роста цен в ближайшие месяцы. Их будет держать рынок. Ничего нет смертельного удержать их в апреле-мае. Дальше будет зависеть от развития ситуации. 

— В сегодняшней ситуации производители могут сдерживать цены, — убежден Игорь Чернявский. — Их поднимать нет оснований. Ключевое сырье, молоко, — белорусского происхождения. Если закупочная цена на него не будет расти, то и цена на готовую продукцию останется на том же уровне. Импортная составляющая, несомненно, есть, но она занимает незначительную долю в себестоимости. 

Хотя, как отмечают эксперты, курсовые изменения будут влиять на рынок. Но эффекты, видимо, будут носить сглаженный характер. 

— Те предприятия, у которых импортная составляющая в себестоимости невелика, смогут достаточно долго поддерживать текущий уровень цен, — объясняет Евгений Баскин. — Тем, кто сильнее зависит от внешних поставок сырья и комплектующих, сделать это будет непросто. Возникнет необходимость еще более активного импортозамещения. 

Волатильность не столь существенна

Игорь Чернявский не отрицает: курсовые изменения влияют на производителей молока. 

— Но рост себестоимости происходит не сейчас, а растянут во времени, — говорит эксперт. — Мы пока используем для производства молока корма, заготовленные в прошлом году. На них курсовые разницы никак не влияют. Если говорить о приобретении импортных семян, средств защиты растений, техники, то это отразится на урожае нынешнего года.

На экспортных направлениях белорусская продукция тоже должна сохранить свои позиции. 

— Объем экспорта будет зависеть от объемов молока и мяса, которые мы сможем произвести в стране, — прогнозирует Александр Мошенский. — Экспорт будет пропорционален этим стараниям. 

Он отмечает, что не ожидает ни существенного взлета, ни падения поставок белорусского продовольствия за рубеж. Могут быть колебания по месяцам в зависимости от тех или иных факторов, но в целом ситуация прогнозируется стабильной. 

— Если не будет каких-то дополнительных запретов, то поставки будут осуществляться в обычных режимах, — уверен Александр Мошенский. 

Волатильность на рынке присутствует, но в продовольственном сегменте она не столь существенная, как в промышленной группе товаров. 

— В России произошла девальвация рубля, импорт стал дорогим, а внутренние цены стали более конкурентоспособными, — объясняет руководитель СП «Санта Импэкс Брест» ООО.

В целом предложение на соседнем рынке не снизилось. 

— Все крупные предприятия в СНГ продолжают работать, — утверждает Игорь Чернявский. Он также отметил, что для экспортеров принципиально важен курс белорусского рубля к российскому. — Когда белорусская валюта укрепляется, экспортеры теряют часть доходов. 

В целом белорусской продовольственной безопасности ничего серьезного не угрожает. Несомненно, из-за внешних факторов может возникнуть некий дефицит по тем или иным импортным позициям. Но базовый ассортимент мы производим сами. Более того, у белорусского продовольствия в современной ситуации могут открыться новые экспортные ниши. И белорусские производители достаточно гибкие, чтобы воспользоваться окном возможностей и усилить свои позиции на экспортных направлениях. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter