Состоялось заседание Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси

Важные аспекты общественного мнения

Сегодня социологические опросы населения весьма распространены в Беларуси. Результаты изучения общественного мнения — это серьезная информационная база для анализа и принятия управленческих решений. Но в последние годы, с развитием электронных технологий, проблема качества информации стала подниматься особенно остро.


Здесь дело не столько в зачастую сомнительных способах получения данных и их интерпретации, сколько в некоторых фактах откровенного игнорирования установленного законодательством порядка проведения опросов граждан. В частности, по общественно–политической проблематике. К слову, для организаций, решивших без аккредитации заняться опросной деятельностью по этой тематике, предусмотрена административная ответственность.

Эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси. В нем приняли участие ведущие социологи страны, а также представители заинтересованных министерств и ведомств. Как отметил председатель комиссии Геннадий Коршунов, добровольная аккредитация социологических организаций проводится в целях повышения научной достоверности и объективности таких исследований:

— Одно дело проводить локальные исследования по маркетинговой тематике, где выборка может быть представлена жителями одного либо нескольких городов или покупателями конкретной продукции. Другой вопрос — представление мнения всего населения страны по актуальным вопросам жизнедеятельности республики. Здесь уже необходима квалификация должного уровня. И она, к сожалению, есть не у всех.

Примечательно и то, что наша страна в данном вопросе опирается на международный опыт. Так, во Франции результаты изучения общественного мнения становятся предметом рассмотрения специальной комиссии. В случае если она установит, что опубликованные данные не соответствуют определенным методологическим критериям, СМИ обязано дать пояснения относительно особенностей конструирования выборки и других параметров проведенного опроса.

Резюмируя, участники мероприятия подчеркнули, что целью работы комиссии является защита белорусского общества, а также конкретных пользователей и заказчиков социологических данных от так называемых фейков. И для этого необходимо развивать партнерство ведущих социологических организаций страны.

Рассмотрев представленные документы, комиссия аккредитовала несколько исследовательских структур: Центр социологических и политических исследований БГУ, информационное агентство «Могилевские ведомости» и ряд других.

bakun@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter