Общие энергетические рынки, лекарственная безопасность и единый сертификат вакцинации: о чем еще шла речь на прошедшем в Бресте заседании Коллегии ЕЭК

Важные аспекты общего дела

Вчера в Бресте прошло выездное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. На нем рассмотрено состояние рынка фармацевтических субстанций ЕАЭС, а также проект соглашения о переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Кроме того, утверждена программа по разработке межгосударственных стандартов в области безопасности пищевой продукции.

Единые рынки

Михаил Мясникович.

Большое внимание было уделено формированию общих энергетических рынков, сообщил по итогам председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

— Что касается договора по общему рынку нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС, то стоит задача до 1 января 2023 года подписать его. К сожалению, многие документы, которые надо было принять ранее в этой сфере, не были приняты в силу разных причин. И сейчас в рамках нашей каденции основные документы надо принять и по нефти, и по газу, и по промкооперации.

Говоря об общем рынке газа в ЕАЭС, Михаил Мясникович сообщил, что соответствующее соглашение будет готово в этом году.

— Еще один серьезный проект международного договора, над которым сейчас работает комиссия, — это проект соглашения об общем рынке газа. Тема обсуждается не один год. Мы ставим задачу, чтобы документ был подготовлен в текущем году и направлен в страны для выполнения внутригосударственных процедур.

В целом, говоря о развитии экономик ЕАЭС, Михаил Мясникович констатировал, что идет процесс восстановления экономического роста после пандемии.

— Мы имеем рост промышленности, особенно обрабатывающей. В частности, прирост белорусской промышленности за четыре месяца составил 11 процентов. Взаимная торговля между нашими странами в январе — апреле этого года выросла в 1,3 раза к уровню прошлого года.

Михаил Мясникович сообщил, что за четыре месяца этого года объем взаимной торговли между странами Союза достиг 21 миллиарда долларов.

О санкциях

Высказался Михаил Мясникович и по поводу санкций. По его словам, они создают условия для подъема национальных экономик.

— Мы работаем в рамках Союза и констатируем, что возрастают объемы взаимной торговли, появляется все больше совместных компаний. Сейчас в рамках Евразийского экономического союза действует 21 тысяча совместных предприятий: белорусско-российских, казахстанско-белорусских, казахстанско-российских и других. Это большая сила, большой удельный вес. Мы посмотрели, что, в принципе, валовой внутренний продукт каждой страны в достаточно чувствительных пропорциях формируется за счет интеграционного вклада.

Таким образом, по его мнению, формируется еще больше доверия между странами — участницами ЕЭК, происходит взаимодополняемость экономик.

— Это вовсе не означает, что мы отмежевываемся от контактов с третьими странами. Мы за деловые контакты, выстраивание хорошего контура отношений, в том числе со странами Европейского союза.

Он назвал санкции проявлением слабости того, кто их предъявляет.

— Когда уже нет других аргументов, тогда вводятся так называемые силовые методы. Наше общение с бизнес-кругами еще раз убеждает в том, что решения, которые принимаются политиками об ограничении каких-то контактов, или вопросы, связанные с продвижением товаров, — это плохо в первую очередь для деловых кругов. Они же создают рабочие места, стремятся обеспечить благополучие граждан, и тут вмешиваются силы, которые не способствуют улучшению жизненного уровня людей.

Единый сертификат

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал, что во время заседания коллегии рассматривался вопрос внедрения общего сертификата вакцинации.

— Остро поднимался вопрос, что граждане, которые прошли вакцинацию, не выделены в особую категорию людей и при передвижении вынуждены соблюдать общепринятые процедуры прохождения ПЦР-тестов и так далее. Необходимо иметь соответствующий евразийский сертификат вакцинации. Здесь надо проводить линию, что вакцинированных должно быть больше.

Насыщенная программа

После заседания делегация ЕЭК посетила ряд предприятий в Бресте, встретилась с бизнес-сообществом нашей страны — крупнейшими белорусскими экспортерами и представителями малого и среднего бизнеса для обсуждения актуальных вопросов. На встречу прибыло более 60 руководителей предприятий из различных сфер. А сегодня планируется участие делегации ЕЭК в X Международном военно-историческом слете-реконструкции, посвященной героической обороне Брестской крепости в рамках празднования Дня памяти и скорби — 80-летия с начала Великой Отечественной войны.

Владислав АЛЕКСАНДРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter