Игорь Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК

Важные аспекты общего дела

Заместитель Премьер-министра, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Игорь Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК в режиме видеоконференции. В повестке было 20 вопросов в сферах государственных закупок, энергетики, страховой деятельности и таможенно-тарифного регулирования. Традиционно обсуждались вопросы снижения ставок ввоз­ных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров.

Среди ключевых решений выделим внесение изменений в правила определения страны происхождения промышленных товаров для госзакупок. Теперь к отдельным видам товаров легкой промышленности, бумаге и троллейбусам для определения страны их происхождения будут применяться критерии происхождения в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, принятые Соглашением от 20 ноября 2009 года, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина:

— Также внесены изменения, связанные с практикой применения этих Правил, которая показала необходимость внесения уточнений в наименование некоторых товарных позиций. Помимо этого, изменения связаны с введением в действие с 1 января 2022 года новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, в соответствии с которой изменяется классификация кодов грузовых автомобилей.

Кроме того, принято распоряжение о продлении на один год переходного периода, в течение которого возможна регистрация медицинских изделий как по национальному законодательству, так и в соответствии с правом ЕАЭС. Целью данного решения Совета ЕЭК является обеспечение доступности медицинских изделий на рынках государств-членов путем оптимизации временных и трудовых затрат, требуемых на регистрацию и экспертизу.

Также принято решение обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Высшим Евразийским экономическим советом проект решения о создании Совета руководителей уполномоченных органов государств — членов ЕАЭС в сфере энергетики. К тому же Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о складских свидетельствах на сельскохозяйственную продукцию.

— Документ направлен на формирование практики обращения складских свидетельств в Евразийском экономическом союзе и предусматривает их взаимное признание государствами ЕАЭС на основе унифицированных требований в этой сфере, — отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Соглашением устанавливаются единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска (выдачи) складских свидетельств. В документе также зафиксированы направления обеспечения государственного контроля в этой области, обязательные сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве. В дальнейшем Совет ЕЭК определит требования к обеспечению исполнения обязательств по складским свидетельствам в государствах союза.

Также Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 24 декабря принял решение о применении специальной таможенной процедуры для товаров, ввозимых для организации и проведения финала Лиги чемпионов UEFA в 2022 году в Санкт-Петербурге.

Стороны договорились провести следующее заседание Совета ЕЭК 21 января 2022 года в онлайн-режиме.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter