Важные акценты

Президент провел ряд рабочих встреч

В актуальной картине вчерашних заседаний Совета глав правительств СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза были сделаны важные акценты во время двусторонних встреч Президента с руководителями делегаций. В первой половине дня Александр Лукашенко провел переговоры с Премьер–министром Украины Николаем Азаровым и первым вице–премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым. Вечером его гостем был Премьер–министр России Владимир Путин.


...И Киев, и Баку — стратегические партнеры Минска. Кроме того, у нас есть общие проекты и в трехстороннем формате: планы Беларуси по обеспечению энергетической безопасности напрямую связаны с этими двумя государствами.


Первым в резиденцию на Карла Маркса приехал Николай Азаров.


— Рад вас видеть, — начал он разговор.


— Спасибо, что приехали, — поблагодарил Президент.


— Спасибо, что приняли.


— А разве я мог вас не принять? — риторически спросил Александр Лукашенко. — Это не из дипломатического этикета. Это из чувства глубокого расположения к Украине.


Такой диалог состоялся во время протокольного рукопожатия. Затем начались важные переговоры.


Украинское — из важнейших направлений белорусской внешней политики. Иллюстрация этого — показатели торговли. Южная соседка для нас — торговый партнер номер два. В свою очередь, Беларусь также входит в пятерку внешнеэкономических приоритетов Украины. В первом квартале взаимный товарооборот составил 1,2 миллиарда долларов. Прирост по сравнению с прошлым годом почти 60 процентов. Причем традиционно белорусский экспорт растет быстрее, чем импорт, а значит, в страну поступает необходимая валюта. Украина, безусловно, выгодный партнер.


«Хочу вам сказать, что Беларусь была и остается верна своим принципам. Как была надежным союзником нашей братской Украины, так им и остается, — заверил Александр Лукашенко. — Мы без всяких колебаний готовы отстаивать совместно с Украиной вопросы, интересующие вашу страну и нас. Я прошу передать это Президенту Януковичу».


На открытой части переговоров Президент не стал расшифровывать, какие именно вопросы имеются в виду. Две страны в последнее время реализовали много крупных совместных проектов. Однако, пожалуй, самый большой резонанс имело начало транзита через одесский порт нефти, предназначенной для Беларуси. Ровно год идут поставки венесуэльской «Санта–Барбары», разгружено уже 17 танкеров. Подписан контракт на ежегодную прокачку по территории Украины по трубопроводу Одесса — Броды четырех миллионов тонн азербайджанской нефти. В феврале начались поставки на Мозырский НПЗ по «Дружбе» и к маю было закачано почти 500 тысяч тонн сырья...


Тема энергетики фигурировала и на встрече с гостем из Баку.


Обращаясь к Ягубу Эюбову, Александр Лукашенко сказал: «Я не мог вас не принять. Это было бы просто непорядочно с моей стороны, учитывая то, что, помимо президентов, сделали лично вы и ваше правительство в торгово–экономических отношениях». Товарооборот между двумя странами за три месяца этого года вырос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном за счет начавшихся поставок нефти.


«Вы нам здорово помогли. Наша независимость и наш суверенитет, к сожалению, сегодня упираются в эти злосчастные энергоносители, сырье, материалы — у нас такая экономика. И вы подставили нам плечо, — отметил Александр Лукашенко. — Мы сегодня перерабатываем азербайджанскую нефть высочайшего качества. Вы просто нас защитили и спасли нашу независимость и суверенитет так же, как и Венесуэла. Поэтому мы вам искренне за это благодарны».


Сегодня две страны теснейшим образом сотрудничают друг с другом по всем возможным направлениям. И Александр Лукашенко заверил гостя: «Минск будет верен всем взаимным договоренностям».


Встреча с Владимиром Путиным состоялась, когда номер «СБ» уже сдавался в печать. Как сообщили в пресс–службе Президента, в центре внимания были вопросы двустороннего торгово–экономического сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter