Для чего бизнесу надо включаться в работу по разработке стандартов

Важны стандартные решения

Гарантия безопасности и качества продукции, работ, услуг: для чего бизнесу надо включаться в работу по разработке стандартов

Промышленность, частный бизнес, экономика страны работают сегодня в сложных условиях. И роль стандартов в этой связи только усиливается — как инструмента для поддержки создания новых видов продукции и компонентов для их производства, импортозамещения, обеспечивающего баланс безо­пасности, качества и инноваций при оптимальном использовании ресурсов. Госстандарт оперативно обновил Стратегию развития стандартизации. Учтены пожелания промышленности и бизнеса. При этом задан вектор на максимальное вовлечение в процесс разработки важных стандартов всех субъектов хозяйствования. О преимуществах, которые получит бизнес от такой работы, рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Испытания крупногабаритной продукции по электромагнитной совместимости проходят с помощью уникального оборудования — безэховой камеры.
Фото из архива «СБ»

Предметный диалог

В последнее время Госстандарт активизировал работу по взаимодействию с бизнесом. В начале года проведено семь встреч с представителями союзов предпринимателей, в том числе в рамках ЕАЭС. Ведь для эффективного решения вопросов бизнеса в области обеспечения безопасности и повышения качества продукции и услуг крайне важна активизация работы в технических комитетах по стандартизации как Беларуси, так и межгосударственных на уровне СНГ. Свое плечо в этом готов подставить Госстандарт.


— В 2022 году были приняты дополнения в Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 года, — рассказывает Елена Моргунова. — Определены все основные направления работы в области стандартизации с учетом современных вызовов. Одно из них — вовлечение организаций частного и государственного сектора в работы по стандартизации. И когда мы начали проводить встречи с разными бизнес-союзами и ассоциациями, оказалось, что они практически не вовлечены в работу по разработке стандартов. Не знают, что представляют собой технические комитеты по стандартизации и как в них работать. Этим вопросом в основном занимаются организации госсектора, а также Госстандарт и его институты.

Во время разговора с бизнесом Госстандарт акцентировал внимание на важности работы и первоочередных задачах нацио­нальных технических комитетов. Под каждую встречу и для каждого бизнес-союза прорабатывались направления их интересов, готовился перечень интересующих стандартов, обсуждались вопросы, требующие их пересмотра или разработки новых документов, а также проблемные вопросы отраслей.

— Все мы понимаем сегодняшние условия работы, связанные с нарушением логистики, интеграционных и кооперационных связей, оперативным поиском новых рынков сбыта товаров. Среди направлений, где стандартизация очень востребована, — содействие экспорту белорусской продукции в дружественные страны через разработку соответствующих стандартов. Они будут учитывать требования, действующие в стране поставки. В интересах белорусской промышленности по запросу организаций-экспортеров будет оказано содействие в приобретении и изучении стандартов стран экспорта и разработке на их основе государственных стандартов по ускоренной процедуре. В этом году мы реализуем механизм упрощенного доступа представителей промышленности и бизнеса Беларуси и России к участию в работе национальных технических комитетов по стандартизации. Это позволит предприятиям проводить более прогнозируемую техническую политику и учитывать взаимные интересы. Выбраны 15 актуальных направлений. В их числе электрические приборы, лесоматериалы, пищевая продукция, сельхозтехника, радионавигация, пожарная безопасность, космические системы, нанотехнологии.

Обоюдная выгода

Еще одно направление, которое предлагается в помощь бизнесу, — опережающая стандартизация для импортозамещения. Когда новые стандарты ориентируются на выпуск современной высокотехнологичной продукции в поддержку новых отраслей, с перспективой ее экспорта и развития ко­операционных связей, например, для реализации проекта «Евразийский электробус».

— Кроме того, предполагается обеспечение стабильного существующего производства через применение стандартов и технических условий с актуальными требованиями, — дополняет первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации. — Устаревшие требования — это препятствие для развития промышленности и причина выпуска продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в первую очередь технических регламентов. Проводится проверка научно-технического уровня действующих стандартов и технических условий.

Востребована работа Госстандарта в сфере содействия применению стандартов. Ведь потребителями и поставщиками государственные стандарты воспринимаются как гарантия безопасности и качества продукции, работ, услуг.

— Стандарты должны применяться в том числе как ссылки в нормативных правовых актах, при реализации инвестпроектов, гос­программ, при описании предмета закупки. Кстати, эти положения включены в законопроект по госзакупкам. Требования таких стандартов тоже должны быть актуальными, разрабатываться и обновляться оперативно.

Цифровизация через переход на машиночитаемые стандарты — еще одно важное направление работы. Изготовитель продукции по машиночитаемым стандартам будет иметь готовый шаблон цифрового профиля продукции. Планирование и разработка стандартов будут осуществляться на единой электронной платформе.

— Также предполагается совершенствование работ по стандартизации в рамках региональных интеграционных образований. И в первую очередь в ЕАЭС посредством выстраивания эффективной системы, при которой оперативно разрабатываются и обновляются стандарты к техническим регламентам и реализации кооперационных проектов промышленности.

Важно знать

Сегодня просто необходимо активно вовлекать производителей в работы по стандартизации, информируя общественность о предназначении стандартизации как ключевого элемента национальной инфраструктуры качества.

— Предприятия, которые активно включены в работу технических комитетов по стандартизации, имеют возможность таким образом использовать стандарты как инструмент продвижения своих интересов на различных рынках. Для повышения осведомленности и популяризации стандартизации мы планируем провести цикл отраслевых круглых столов по различным направлениям.

Важный аспект, который следует затронуть, — сроки разработки стандартов. Финансирование заинтересованными предприятиями — это возможность, которая позволяет ускорить процесс разработки нужного им стандарта и получить результат в очень короткие сроки.

— Нами разработан пакет документов, включающий проект указа Президента и постановления Правительства, которые позволят возмещать часть расходов предприятий на разработку стандартов, включая нормативно-техническую и метрологическую экспертизы. Возмещение предполагается за счет средств республиканского бюджета. Сейчас проекты соответствующих документов доработаны по предложениям Министерства финансов и повторно направлены на согласование, — добавила Елена Моргунова.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter