Важность важности

Как-то стоял на сельской дороге, голосовал грузовичку, чтобы добраться в конечный пункт командировки. Водитель остановился...

Как-то стоял на сельской дороге, голосовал грузовичку, чтобы добраться в конечный пункт командировки. Водитель остановился. Уже сидя в кабине, заметил в “кармане” боковой дверки рамочку, в которую была вставлена то ли фотография, то ли еще что. Получив разрешение хозяина взглянуть, обнаружил, что это почетная грамота райисполкома, которой он был награжден за добросовестный труд и высокие производственные показатели на уборке урожая. Впоследствии выяснилось, что мужчина на перевозках зерна занял второе место.

— Чего ж так неаккуратно с наградой обходишься? — спрашиваю я.

— А, сегодня утром на мехдворе председатель передал, — как-то безразлично ответил водитель. — Дома забыл оставить...

В памяти всплыла картина, не единожды виденная ранее на районных собраниях передовиков, когда вместо вызванного для вручения награды, будь то премия или грамота, за ней выходил руководитель хозяйства. Ему жали руку, в зале жидко аплодировали. Подразумевалось, что руководитель при случае передаст награду тому, кто ее удостоен. И вроде все гладко и правильно — она, как говорят, найдет своего героя. А на самом деле? Эмоциональность момента была несравнима с той, когда за наградами поднимались те, кому они предназначены. Мужчины шли на “лобное место” не спеша, с осознанием торжественности момента. Женщины просто светились радостью, были одеты в лучшие наряды. Те, кто постарше, забывая про болячки, бодренько поднимались по ступенькам. Чувствовалось, что не награда сейчас для них главное, а публичность — то, что полный зал людей видит их сиюминутный триумф, момент истины.

Есть такая поговорка: “На миру и смерть красна”. Это как раз о публичности. А уж если речь заходит о почестях, то, собственно говоря, и воздаются они именно с расчетом на то, чтобы, как пример другим, знали о заслугах человека, о том, что оценены они по достоинству. А со слов водителя, руководитель передал ему заслуженную нелегким и упорным трудом награду, как какую-то забытую вещь. Хотя и представлял его к награждению, стремясь поощрить. Да вот одним неуклюжим поступком фактически свел на нет эту процедуру поощрения, вызвав скорее обратный эффект.

Иной скажет: “Эка важность!” Да, важность. И речь о важности такой вот важности, когда каждой награде должен соответствовать ранг руководителя, вручающего ее. В противном случае награждение теряет большую часть своего смысла. И весьма прискорбно, что не везде есть понимание этого. Ведь не суть важно, какого — большого или малого — достоинства награда. Не всем же быть героями труда государственного уровня.

В связи с этим вспомнился еще один случай. Женщина, медицинская сестра деревенской участковой больницы, потеряла мужа. И вошла, как говорили местные, “в ступор”. Забросила все: работу, домашнее хозяйство, даже десятилетнюю дочь. А поняв, что гибнет, решила покончить с собой. Но в последний момент что-то ее остановило. Скорее дальнейшая судьба дочери.

Узнав об этом, руководитель сельхозартели вызвал женщину на беседу. Неизвестно, о чем говорили. Но на следующий день она уехала кодироваться от алкоголизма, а после возвращения получила работу в колхозе. Спустя полгода председатель перевел женщину на должность... собственного секретаря в приемной, доверив ей и делопроизводство, и кадры. Ведь была она с образованием, поэтому могла быстро освоить новые трудовые обязанности. Причем сделал это публично, дав оценку ее прежней работе. У этой женщины появились слезы на глазах — от чувства благодарности за поддержку в трудную минуту. От признания ее нынешнего достоинства. Так что награды бывают разные. И суть их — в публичности.

Вспоминаю деда моего друга детства. Тот еще до Великой Отечественной  войны был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Высокую награду надевал редко. Но всегда подчеркивал, что получил ее из рук “самого Калинина”. А уж рассказ о посещении Кремля, о процедуре награждения, когда был в настроении, воспроизводил в подробностях. Думается, в отношении к публичности признания заслуг человек с годами не изменился. Верно подмечено: доброе слово и кошке приятно. А уж награда — тем паче.

У моего коллеги, сидящего в соседнем кабинете, на рабочем столе в аккуратной рамочке стоит фотография. Прямо скажем, не у каждого есть такая. На ней запечатлен момент, когда его награждает медалью Александр Лукашенко. Безусловно, это событие навсегда останется в памяти коллеги как одно из самых значимых. Во-первых, потому, что журналистов не часто балуют высокими наградами. А во-вторых, получить награду Президента — значит, ощутить закономерную гордость за свое творчество, за сделанное, высоко оцененное, вдохновиться на новые успехи. Каждый, кто заходит к нему в кабинет, невольно останавливает взгляд на этой фотографии. Кто-то спрашивает о ее происхождении, иные не затрагивают эту тему. Но абсолютно все признают авторитет хозяина. В профессиональном цеху, в обществе. И именно на эти обстоятельства направлена та самая важность важности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter