МНС: примерно для 40 процентов граждан льгота по уплате налога на первую квартиру сохранится

Важность справедливого подхода

С этого года заработал обновленный Налоговый кодекс. Изменения затронули все категории налогоплательщиков, в том числе и физлиц. Среди них — отмена налоговой льготы в отношении квартир в многоквартирных жилых домах. Напомним, ранее для каждого гражданина нашей страны одна квартира, будучи собственностью, освобождалась от налогообложения, а вторая и последующие облагались налогом. Вместе со специалистами министерства по налогам и сборам «Р» разобралась, кому льготу сохранят и когда надо уплатить налог на первую квартиру. Также мы узнали, как собственникам метров рассчитать обязательный платеж.

Сумма налога зависит от населенного пункта, где находится жилье, и площади квартиры.

Кому положена льгота?

В МНС подчеркивают, что изменений для физлиц всего несколько. Во-первых, речь идет об отмене льготы в отношении налога на недвижимость для квартир. Раньше уплачивать его приходилось только владельцам двух и более квартир, причем ту, для которой сохранится льгота, можно было выбрать. На первую или единственную квартиру налог на недвижимость не начислялся. Теперь будет. Причиной такого изменения послужила необходимость выравнивания налоговой нагрузки среди граждан. Ведь каждый жилой дом, гараж, садовый домик облагается налогом на недвижимость. В то же время владельцы одной квартиры в многоквартирных жилых домах его не платили. При этом для категорий граждан, нуждающихся в господдержке, льготы сохранены. Речь идет о пенсионерах, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или о лицах, имеющих право уходить на пенсию по возрасту раньше, об инвалидах I и II группы, многодетных семьях, несовершеннолетних собственниках жилья, лицах, признанных недееспособными, военнослужащих-срочниках и проходящих альтернативную службу, участниках Великой Отечественной войны и тех, кто имеет налоговые льготы согласно Закону «О ветеранах». По оценкам, суммарно эти категории плательщиков составляют до 40 процентов от всех владельцев первой квартиры.

— Многодетным за любое количество квартир не надо будет платить, — уточняют в главном управлении налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. — Что касается пенсионеров, то раньше они, как и все собственники квартир, освобождались от налога на недвижимость в отношении только одной квартиры. Право на такую льготу сохраняется. Вместе с тем для пенсионеров изменяется порядок предоставления льгот по жилым домам. Раньше льгота предоставлялась при условии, что там с ними не проживают трудоспособные родственники. Сегодня эту оговорку убрали. При этом станет освобождаться только один жилой дом, принадлежащий пенсионеру, но без дополнительных условий. Так что если собственник жилого дома — пожилой человек и у него только один дом, то льгота будет дана ему автоматически. Если пенсионер имеет одну квартиру и один жилой дом, налог по ним тоже не уплачивается, а подлежит уплате только со второй квартиры и со второго жилого дома.

Причем льготироваться станет более дорогой по стоимости дом или более дорогая по стоимости квартира. Определение более высокой стоимости будет производиться путем их сравнения при расчете налогов. Если окажется, что стоят объекты одинаково, то под льготу попадет приобретенный первым жилой дом или квартира.

Точную сумму обозначат в налоговых извещениях, которые разошлют до сентября.

Формула со всеми известными

Как будет рассчитываться сумма налога? Зависит она от населенного пункта, где находится жилье, и площади квартиры. Формула расчета, принятая в новой редакции Налогового кодекса, довольно проста: стоимость одного квад­ратного метра жилья в многоквартирном или блокированном доме умножаем на метраж жилья и применяем налоговую ставку в размере 0,1 процента. К слову, такая ставка теперь действует и для владельцев двух и более квартир вместо прежней повышенной 0,2 процента.

Где брать цену «квадрата»? Данные приведены на 121-й странице Закона «Об изменении законов по вопросам налого­обложения», размещенного на Национальном правовом портале. Так, для Минска расчетная стоимость установлена в размере 810 рублей. Для областных центров и Минского района — 680 рублей.

600 рублей — для Барановичей, Бобруйска, Борисова, Волковыска, Горок, Дзержинска, Жлобина, Жодино, Кобрина, Кричева, Лиды, Мозыря, Молодечно, Новогрудка, Новополоцка, Орши, Осиповичей, Пинска, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слонима, Слуцка, Смолевичей, Сморгони, Солигорска и Фаниполя. Для других населенных пунктов и территорий цена «квадрата» определена в размере 450 рублей.

Выходит, что за однушку в Минске площадью 45,5 квадратного метра надо будет заплатить 36,86 рубля. За двушку 60,1 «квадрата» — 48,68 рубля, за трешку 89,3 квадратного метра — примерно 72,33 рубля. За жилье такой же площади в Боровлянах или Гомеле — 30,94, 40,87 и 60,72 рубля, в Барановичах — 27,3, 36,06 и 53,58 рубля, в Житковичах — 20,48, 27,05 и 40,19 рубля соответственно.

Точную сумму обозначат в налоговых извещениях, которые разошлют до сентября. Оплату предстоит произвести в два этапа. Так, до 15 ноября 2022 года надо внести аванс в размере половины от годовой суммы налога на недвижимость. А уже до 15 ноября 2023 года доплатить оставшуюся часть. Можно и все сразу — в налоговой сразу зачтут оба платежа, и, значит, извещение на доплату в 2023-м уже не поступит.

— Необходимо обратить внимание, что уплата в два этапа предусмотрена только для тех налогов, которые будут исчислены за 2022 год, — уточнили в главном управлении налогообложения физических лиц МНС. — Начиная с налогов, исчисленных за 2023-й и последующие годы, уплата налога на недвижимость станет производиться в один этап — не позднее 15 ноября года, следующего за отчетным. То есть всю сумму налога на недвижимость за 2023 год нужно будет уплатить не позднее 15 ноября 2024-го, за 2024 год — не позднее 15 ноября 2025-го и так далее. Начисления налогов за 2023-й и последующие годы в соответствии с положениями Налогового кодекса будут производиться после окончания года, за который производится такое начисление.

Строй в срок

Вторая часть изменений для физлиц в налогообложении касается исчисления земельного налога. Здесь применены аналогичные налогу на недвижимость подходы в части льгот. К примеру, если один земельный участок предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома и принадлежит пенсионеру по возрасту, то участок станет освобождаться от земельного налога. Только со второго и последующих земельных участков, предоставленных для такой цели, необходимо будет уплачивать земельный налог.

Кроме того, с 2023 года земельный налог за участки, выданные для строительства и обслуживания жилого дома, дачи, где в течение трех лет с даты предоставления или покупки таких участков так и не зарегистрировали дом или дачу, придется платить по увеличенному коэффициенту три.

— Применение такого коэффициента призвано стимулировать граждан завершать строительство в установленные законодательством сроки, не затягивая при этом оформление построенных ими жилых домов или дач, — поясняют в главном управлении налогообложения физических лиц МНС.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter