Важность диагноза

Человечество с тревогой следит за наметившимися в последние десятилетия очень быстрыми экологическими и климатическими изменениями.
Человечество с тревогой следит за наметившимися в последние десятилетия очень быстрыми экологическими и климатическими изменениями. И основная причина тревожащих население Земли перемен, как считают ученые, - крупномасштабное техногенное воздействие человека на биосферу, что и приводит к разрушению сложившейся в мире системы экономической и экологической безопасности.

Предотвращение и минимизация последствий загрязнения и техногенного изменения природы требуют объективного и полного анализа состояния окружающей среды, мониторинга климатообразующих факторов: состояния атмосферы - ее газового и аэрозольного состава; последствий изменения поверхности планеты - сведение с лица Земли лесов, уничтожение болот, которые ломают баланс утилизации углекислого газа, играющего главную роль в возникновении парникового эффекта.

Научные разработки белорусских ученых дали возможность диагностировать состояние природной среды с помощью аэрокосмических, лидарных, химико-аналитических методов и средств. Белорусские ученые стали первыми разработчиками спектрометров, прошедших успешную апробацию на космических орбитальных станциях "Союз-4", "Союз-6", "Мир". Дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Коваленок и другие космонавты с помощью белорусских спектрометров получили уникальные данные о состоянии земной атмосферы, попутно исследовали такое редкое явление природы, как серебристые облака.

Дистанционные средства наблюдения, разработанные группой белорусских ученых, теперь устанавливаются на вертолетах и самолетах-лабораториях, что позволяет получить точную экологическую картину кризисных регионов. Появилась возможность оценивать физические свойства почв - температуру и влажность, содержание радионуклидов и даже состояние сельскохозяйственных посевов, а это уже рычаг для прогнозирования урожайности зерновых культур. Новое многоплановое изучение природной среды позволило также правильно оценивать и принимать обоснованные решения по реконструкции в нашей стране мелиоративных систем и минимизации последствий гидромелиорации и радиоактивного загрязнения на Полесье. Белорусские ученые установили закономерности, позволившие разработать "сценарий" изменения климата в Республике Беларусь на ближайшие десятилетия.

Фундаментальные исследования в области оптики и гидрооптики, разработка на их основе систем исследования атмосферы, океана, почв, а также их внедрение выдвинуты на соискание Государственной премии Республики Беларусь. Этот цикл работ назван "Диагностика состояния природной среды на основе аэрокосмических, лидарных, наземных и химико-аналитических методов и средств: исследования, разработки, внедрение". В авторский коллектив входят ученые А.П.Иванов, А.А.Ковалев, И.И.Лиштван, В.Ф.Логинов, В.Е.Плют, А.П.Чайковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter