«Встал надо мной и говорит: «Бойся!» — репортаж о рейде участкового инспектора по специфическим квартирам

Важное участие

Накануне 75-летнего юбилея ГУВД Минска «СБ» рассказывает о службе участкового инспектора, без которой сегодня трудно представить работу милиции.

Милиционер уверено постучал в дверь минской квартиры на улице Кедышко: «Анатолий, вы дома?» В ответ — тишина. Вход в жилище, из которого исходил характерный запах, оказался не заперт. О рассаднике бактерий, увиденном внутри, соседям лучше не рассказывать: лично я бы на их месте задумался о переезде… Так начался рейд по квартирам, в который мы отправились вместе с подполковником милиции Денисом Сысоем. 



Как только мы переступили порог упомянутого жилища, в нос ударил отвратительный «аромат». В квартире как будто не прибирались с момента заселения. Разбросанные вещи, груда бутылок под столом, а на стенах, полу и мебели вечная грязнота. «Сегодня еще ничего, обычно меня тут встречает рой мух», — подмечает старший участковый инспектор милиции Первомайского РУВД. Отсутствующий хозяин — немолодой мужчина. Вроде ведет себя спокойно, но, когда выпьет, может и побуянить. «Буду направлять информацию в ЖЭУ, чтобы принимали меры. Пусть разбираются. Полнейший беспорядок, а в каком состоянии газовая плита, видели? Явное нарушение правил использования жилого помещения», — продолжает Денис Викторович.



По дороге к следующему дому мой собеседник рассказывает, что милиционером хотел стать с самого детства. Служит с 2003 года. Конечно, работа участкового — это не только обход квартир, где живут люди, состоящие на учете. «Нужно знать, что происходит в районе, отслеживать наиболее криминогенные места, выбывать на различные происшествия, проводить профилактику преступлений, ежегодно проверять владельцев охотничьего оружия, — перечисляет Денис Сысой многочисленные задачи. — Нередко приходится помогать гражданам в житейских вопросах: мирить, разъяснять. Как-то вместе с напарниками помогали ухаживать за одиноким пенсионером».



Больше всего в своей профессии он ценит общение. На его взгляд, для этой работы важно быть уравновешенным и разносторонним человеком. Ведь люди приходят с совершенно разными проблемами. Однажды обратилась жительница района: «Соседка спаивает супруга, хочу привлечь ее к ответственности». Приходится все терпеливо раскладывать по полочкам — объяснять, успокаивать, помогать советом.



Тем временем подходим к очередной квартире. В ней живут брат и сестра — люди среднего возраста. То и дело между ними вспыхивают пьяные разборки. Чаще всего конфликты происходят из-за жилья, которое досталось им от родителей. В итоге постоянно вызывают милицию друг на друга. Дверь открывает Ольга. Обстановка в квартире не такая, как в предыдущей, хотя уборка не помешала бы. Женщина говорит, что брата нет дома, и начинает жаловаться на горькую судьбу: «Он же все мои продукты ночью из холодильника съедает! А недавно, когда я спала, встал надо мной, включил свет и говорит: «Бойся!» Постоянно угрожает. Пугает, что когда-нибудь я не проснусь. Руки распускает. Так напивается, что ключами в замочную скважину попасть не может — через окна по ночам влезает или спит под ними». Участковый внимательно выслушивает даму, проводит профилактическую беседу, прощается и уходит.



Как раз в этот момент по лестнице поднимается брат женщины Александр. Его тоже предупреждают о недопустимости совершения преступлений. А история с холодильником получает продолжение. «Хотел бы узнать такую штуку. Если я имею в собственности холодильник, могу ли я не давать пользоваться им другому лицу? Тогда попрошу человека убрать оттуда свои продукты или удалю их сам», — уточнил мужчина. «Конечно, можете», — улыбнулся сотрудник милиции, догадываясь, как именно у Александра проходит процесс «удаления». «Оба хороши. Женщина, на мой взгляд, даже более агрессивно себя ведет», — рассказывает нам подполковник милиции, выйдя на улицу.



Чего только не видел за свою карьеру Денис Сысой. Пока обходили другие квартиры, он рассказал одну из самых ярких историй, которая случилась еще в начале его милицейского пути: «В 2003 году, когда вечером проходил около стоматологической клиники, услышал крики. Затем увидел выбегающих из здания людей, зовущих на помощь. Бросился в помещение. Там дверь с разбитым стеклом, а рядом стоит мужик с двухметровым фрагментом от водосточной трубы. Где-то отломал его, зашел в клинику и начал размахивать импровизированным орудием словно топором. Крушил все подряд. Пришлось вспомнить приемы борьбы. Скрутил его и связал ремнем. Причина неадекватного поведения оказалась комичной. Выяснилось, что пару лет назад в этой поликлинике мужчине якобы плохо залечили зуб. Идя в нетрезвом состоянии, он вспомнил об этом, разозлился и решил отомстить за давнюю обиду».



Уже прощаясь с нами, сотрудник РУВД вдруг воскликнул: «Так вот же Анатолий идет, которого не застали дома!» К нам подошел пожилой бородатый человек, от которого попахивало спиртным. «Что-то у вас лицо какое-то синее. Дома порядок навели, бутылки из кухни убрали?» — поинтересовался сотрудник РУВД. «Да не, не синее, нормальное. Навел, точно! Бутылки выкинул… по-моему», — отвечал тот слегка заплетающимся языком. «Надо в квартире прибраться, — заметил Денис Викторович. — Когда поднимаешься, уже с третьего этажа тянет вашей квартирой». Анатолий ушел, пообещав: «Мы еще встретимся. По-хорошему».


zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter