Важное дело в хорошие руки

Крупнейшая региональная выставка-ярмарка Беларуси предложила российским инвесторам выгодные проекты

Крупнейшая региональная выставка-ярмарка Беларуси предложила российским инвесторам выгодные проекты


На три дня Брест превратился в центр деловой активности: здесь работала XIV многоотраслевая выставка-ярмарка "Брест. Содружество-2012", которую проводит Брестский облисполком совместно с Национальным выставочным центром "БелЭкспо". Нынче в Брест свою продукцию на показ и на продажу привезли 160 предприятий.


- Основная часть экспонентов - из Брестской области. Однако большой интерес к выставке проявили и компании из других регионов страны, а также из России, Украины, Польши и Латвии. Ведь "Брест. Содружество" - эффективная площадка для выхода на рынок Брестчины, считает координатор мероприятия Лариса Ильейть.


Брестская область предложила инвесторам более сотни проектов. На инвестфоруме были презентованы возможности экономического потенциала всех районов Брестчины в промышленной и сельскохозяйственной сферах, в строительстве, ЖКХ, энергетике, туризме, торговле. Предложены земельные участки для создания объектов придорожного сервиса, логистики, альтернативной энергетики, гостиничного бизнеса. Весьма интересной была информация о неиспользуемых объектах государственной собственности и условиях их приобретения.


- Россияне, например, могут купить наш оздоровительный лагерь "Чайка". Рядом - озеро Дикое, лес, клюква, рыбхоз. Базу мы оценили в сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов, это ведь не такие большие деньги, - делится начальник отдела экономики Ганцевичского райисполкома Брестчины Артур Григорян.


О том, каковы будут результаты выставки-ярмарки и инвестфорума, станет известно чуть позже. Но очевидно, что интерес к Брестчине растет. Только за минувший год объем прямых иностранных инвестиций в экономику области увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза.


К слову, гости ехали на форум в Брест еще и для того, чтобы предложить свои услуги и продукцию.


- Мы приехали с конкретными предложениями. Наше предприятие является ведущим по разработке технологического контрольно-измерительного оборудования, мы осуществляем поставки для предприятий энергетического комплекса России и стран ближнего зарубежья. В Беларуси работаем с могилевским заводом по производству электродвигателей. Теперь предлагаем свои приборы Бресту. Напрямую желаем работать с брестскими энергетиками, потому высказали свои пожелания, с кем хотели бы встретиться. Поставки можем организовать уже в следующем году, - рассказал специалист по маркетингу пензенского федерального предприятия "НИИ электронно-механических приборов" Сергей Казадаев. Представители филиалов предприятия "Брестэнерго" не скрывали: оборудование менять надо, а предложения, озвученные пензенскими производителями на контактно-кооперационной бирже, весьма привлекательные.


valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter