Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Екатерина Похомова: важно знать свои права

Важно знать свои права

Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с гендерными стереотипами? Например, о том, что девушка обязательно должна уметь готовить, а парень ну просто обязан самостоятельно ремонтировать автомобиль… А вот молодежный посол ЦУР Екатерина Похомова с подобными утверждениями категорически не согласна, ведь она представляет Цель № 5 – «Гендерное равенство».


Катя учится на 1-м курсе факультета социальной педагогики и психологии Витебского госу­дарственного университета имени П. М. Машерова. Девушке всего 17 лет, но она уже участвовала во многих инициативах:

– Еще в школе была активисткой. Конкурсы, спортивные соревнования, праздничные концерты… В университете продолжила творческую деятельность, подключилась к движению БРСМ. Очень люблю петь. Недавно сама научилась играть на гитаре, поэтому музыка занимает все мое свободное время.

Интерес к теме гендерного равенства появился у Кати давно:

– Нередко приходилось слышать от знакомых фразу «ты же девушка!». В какой-то момент мне захотелось разобраться, почему так происходит, откуда взялись подобные стереотипы. Во время учебы в школе по этой теме даже написала работу.

А когда Катя увидела эту цель в перечне, сразу решила поучаствовать в конкурсе «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты»:

– И мой проект победил. Наверное, из-за того, что я грамотно изложила суть проблемы и четко прописала конкретные пути ее решения. 

В планах молодежного посла – создать тематические клубы для женщин, где они станут общаться между собой и делиться друг с другом своими проблемами:

– Мы будем рассказывать им о том, как защитить себя и помочь другим. А еще они узнают все о своих правах и свободах, ведь сегодня это очень важно. Также вместе с послом Цели № 3 «Хорошее здоровье и благополучие» Екатериной Качан мы готовим совместный проект. Парни и девушки будут обучать друг друга тем вещам, которые у них хорошо получаются. Например, ребята покажут девчонкам, как правильно качать пресс, а они в свою очередь научат их готовить здоровую пищу.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Екатерины Похомовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter