Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев встретился с коллективом ОАО «Гомельпромстрой»

Важно знать мнения людей

Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, совершая рабочую поездку в Гомель, встретился с коллективом ОАО «Гомельпромстрой». Разговор шел о положении дел в строительстве, перспективах социально-экономического развития в различных сферах и других насущных вопросах, которые волнуют работников предприятия.


В своем выступлении Владимир Кухарев сделал акцент на строительной отрасли. Отмечено, что, несмотря на имеющиеся проблемы, большинство задач прошедшей пятилетки выполнено. В эксплуатацию введено около 20 млн квадратных метров жилья. До конца текущего года планируется построить не менее 3 млн «квадратов».

Сегодня уже готовятся планы будущей пятилетки, в которых ставятся не менее масштабные задачи, прежде всего по увеличению объемов строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры, включая больницы, школы, дошкольные учреждения.

При этом, заверил Владимир Кухарев, продолжит действовать нормативная база, позволяющая строить жилье с поддержкой государства. Особенно это касается многодетных семей:

— Только в прошлом году для этой категории граждан построено более 12 500 квартир. Главой государства поставлена задача, чтобы многодетные семьи, которые находились на очереди нуждающихся больше года, имели возможность построить жилье в течение года. И эта задача будет выполнена.

Динамично развивается строительство индивидуального жилья. Все больше семей предпочитают становиться владельцами собственной недвижимости. Попутно затрагивались вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства.

— Такой формат встреч позволяет обсуждать широкий спектр проблем, актуальных как для всей отрасли, так и для отдельных предприятий, — отметил Владимир Кухарев. — По их итогам в Правительстве проводится анализ ситуации, и это помогает принимать управленческие решения, формировать нормативные акты. Поэтому такие встречи будут продолжаться. Нам важно знать мнение людей, их видение и понимание ситуации. При этом каждый работник, независимо от занимаемой должности, обязан понимать, что на своем участке отвечает за свой коллектив и выполнение поставленных задач.

prolesk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter