В первом квартале бюджет страны исполняется в плановом режиме

Важно выдержать баланс

На пресс-конференции министра финансов Юрия Селиверстова сенсаций не прозвучало. Что, в принципе, не может не радовать. Самый хороший бюджет тот, что выполняется в соответствии с планом. В Беларуси так и происходит. 

Разговор по существу

Юрий СЕЛИВЕРСТОВ.
«Сказать, что нет никаких проблем, нельзя», — признался Юрий Селиверстов. Но ключевые сложности возникают из-за объективных факторов, прежде всего пандемии и связанных с ней пертурбаций в мировой экономике. «Проблемы диктуют внешние факторы», — констатировал он. Но заверил, что все просчитано заранее. «Мы понимали, что в этом году пандемия в той или иной форме сохранится, поэтому расходы и доходы планировали с учетом этого фактора», — объяснил Юрий Селиверстов. 

За первый квартал республиканский бюджет получил доходы в размере 5,617 миллиарда рублей, местные бюджеты — 5,376 миллиарда. Доходы увеличились по сравнению с первым кварталом 2019 года на 9 и 14 процентов соответственно. Расходы республиканского бюджета составили 7,385 миллиарда рублей, местных бюджетов — 5,217 миллиарда руб­лей. Все в пределах плановых параметров. У местных бюджетов даже образовался небольшой профицит — 159 миллионов рублей, в республиканском — дефицит 1,768 миллиардов рублей. «Вовлекаем остатки (от профицита прошлых лет. — Прим. ред.), которые планировали привлекать в начале года для финансирования дефицита», — объяснил Юрий Селиверстов. И подчеркнул: такой подход является нормальной и распространенной практикой в бюджетной политике. 

В расходах приоритетами выступали заработная плата и поддержка ФСЗН. В частности, только на выплату так называемых коронавирусных надбавок медикам было направлено порядка 350 миллионов рублей. Еще около 700 миллионов рублей из республиканского бюджета перечислили в Фонд социальной защиты населения, в том числе для обеспечения выплат по больничным листам. Что касается поддержки экономики, ключевым направлением было стимулирование экспорта. На эти цели запланировано выделить 300 миллионов рублей. Юрий Селиверстов не исключает, что лимит расширят, если будут значительно увеличены поставки белорусской продукции за рубеж. Но в этом случае и казна получит дополнительные доходы, поэтому баланс сохранится. Что касается проблемных предприятий, то основные мероприятия, прежде всего перенос графиков погашения обязательств перед бюджетом, были выполнены в прошлом году. Есть ряд решений по увеличению капитализации определенных компаний, но это не влечет дополнительных расходов казны. «Скорее можно говорить об увеличении активов государства в отдельных отраслях», — объяснил министр финансов. 

Большие перспективы

На обслуживание и погашение внешнего валютного долга в первом квартале истратили 881 миллион долларов. «Все идет в плановом порядке, по графикам, которые заранее и давно определены, источники для выполнения обязательств есть», — заверил Юрий Селиверстов. Плановое рефинансирование внешнего долга тоже просматривается. Ведется работа по предоставлению межгосударственного кредита Россией, привлечению ресурсов Евразийского банка развития, планируется выход на российский рынок заемного капитала, прорабатывается азиатское направление. Министр финансов признался, что размещать евробонды страна в этом году не намеревалась. И это никак не связано с внешнеполитической конъюнктурой или заявлениями отдельных лиц. Во-первых, на европейском рынке мы успешно разместили ценные бумаги в прошлом году, а частить каждый год не собирались. Во-вторых, значительная часть наших внешних обязательств номинирована в российских рублях, поэтому для рефинансирования существует интерес к этой валюте. 

Если говорить про азиатский рынок, то на нем есть перспективы, особенно в свете охлаждения отношений Китая и США, а также парада отрицательных ставок на кредитных рынках развитых стран. В любом случае крупные азиатские экономики заинтересованы в инвестировании в более доходные инструменты и диверсификации кредитного портфеля. С этой точки зрения белорусское предложение может быть востребовано. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter