Перспективы развития сахарной отрасли, ответы на волнующие вопросы: Премьер-министр Роман Головченко посетил Слуцкий сахарорафинадный комбинат

Важно вовремя поддержать

Премьер-министр Роман Головченко с рабочей поездкой посетил Слуцк. В частности, руководитель Правительства ознакомился с работой сахарорафинадного комбината. Предприятие является лучшим сахарным комбинатом в ЕАЭС на протяжении трех последних лет. Завод занимает более 30 процентов сахарного рынка страны. Ежедневно тут производится 12 000 тонн сладкого продукта, из которых 60 процентов идет на экспорт. В основном в Россию, Украину, Казахстан, Грузию, Узбекистан, Литву и Молдову.

Премьер-министр ознакомился с технологическим процессом производства сладкого продукта, провел встречу с трудовым коллективом комбината.

Конкурентоспособность обеспечивают грамотная ценовая и ассортиментная политика, а также общая экономическая эффективность производства. В производственном процессе используются передовые и энергоэффективные технологии. Руководство комбината придерживается стратегии развития и совершенствования производства. Этому способствуют устойчивое финансовое положение предприятия, стабильный спрос на сахар на потребительском рынке, а также приоритетные возможности обеспечения государственной поддержки в развитии производства. Роман Головченко ознакомился с технологическим процессом производства сладкого продукта, после чего провел встречу с трудовым коллективом комбината. Он ответил на волнующие рабочих вопросы. В частности, по его словам, помощь отрасли будет оказываться и далее:

— Правительство и дальше будет принимать меры по поддержке сахарной отрасли, для того чтобы не допустить ухудшения экономического состояния. Многое зависит сейчас от того, насколько рачительно вы сможете воспользоваться этими средствами. Конечно, на мировые цены повлиять мы сильно не можем, но на то, что можем, мы должны влиять. Это работа над себестоимостью, затратами и качеством. Государство что может делать, то будет делать. Но одно государство не вытащит всю отрасль на себе. Но совокупными усилиями нам под силу все решить.

Также руководитель Правительства отметил, что до конца года будут выработаны предложения по дальнейшему развитию отрасли. Соответствующее поручение дал Глава государства:

— Необходимо думать о том, как отрасль оптимизировать, что делать с сырьевой базой. Есть поручение Президента. Мы к концу года должны выйти с комплексным предложением о том, как будет работать и развиваться сахарная отрасль в будущем. Это касается и структуры ее построения, как будет организована цепочка производства от поля до упаковки и какие меры господдержки еще могут быть приняты. 

Премьер-министр напомнил, что за последние 5 лет на модернизацию отрасли было направлено около четверти миллиона долларов, страна полностью обеспечена своим сырьем для производства сахара. 

Также рабочие спросили про возможное повышение пенсионного возраста. Роман Головченко сообщил, что данный вопрос на повестке дня сейчас не стоит, при этом сообщил, что Правительство изучает различные варианты стимулирования добровольного пенсионного отчисления гражданами. Интересовались рабочие и дальнейшими шагами по поддержке молодежи, и упрощением процедуры получения неэффективно используемого имущества и неиспользуемых земельных участков. Премьер-министр сообщил, что эти вопросы находятся в практической проработке. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter