Головченко: стране необходимы национальные археологические проекты

Важно вернуться к истокам

В пятницу Премьер-министр Роман Головченко посетил Институт истории Национальной академии наук. Глава Правительства обсудил с учеными института ряд вопросов, касающихся того, на каких значимых объектах страны необходимо сконцентрировать исследовательскую деятельность в ближайшие годы. Он особо подчеркнул, что Беларуси нужны крупные археологические проекты.

Исторические объекты национального масштаба

— Мы договорились с учеными, что они подготовят и представят свое видение того, на каких объектах мы должны сконцентрировать внимание.

Также Роман Головченко заметил, что Минск заслуживает не просто упоминания как древний город, которому скоро исполнится 1000 лет. Историкам необходимо продвинуться в вопросе научного обоснования места, где на самом деле зародилась столица нашей страны.

— Мы должны в том числе и жителям города, и его гостям продемонстрировать эту древнюю историю, как это делается во многих европейских столицах. Мы, к сожалению, не создали в Минске по результатам тех раскопок, которые проводились на городском замчище, ничего подобного тому, что было сделано в археологическом музее «Берестье». Мы говорили о том, что сейчас можно вернуться к этому вопросу, конечно, не занимаясь глобальными раскопками в центре Минска, но найти те места, куда можно было еще зайти археологам и произвести музеефикацию на современном уровне для того, чтобы наши граждане и гости столицы видели, что Минск — это город с многовековой историей.

Роман Головченко во время посещения Национальной академии наук.

Среди возможных археологических объектов, которые могли бы носить национальный статус, Премьер-министр назвал городище на реке Менке.

— Его можно музеефицировать и сделать там прекрасный историко-археологический комплекс. Это масштабное сооружение, каких мало в нашей стране.

Роман Головченко также акцентировал, что перед учеными стоит задача по интенсификации взаимодействия с российскими коллегами для получения доступа к исследованиям ряда важных исторических артефактов.

— Многие артефакты, которые были обнаружены в дореволюционное и советское время в Беларуси, хранятся в крупных музеях и научных учреждениях России. У нас нет проблем по взаимодействию с российскими коллегами, но работу эту нужно усиливать. Такую задачу я поставил перед учеными, чтобы мы активнее действовали в этом направлении.

Модернизация условий работы предприятий

Кроме того, Премьер-министр рассказал журналистам о мерах поддержки предприятий, которые обсуждались в начале недели на совещании у Президента. Он отметил, что совещание носило комплексный характер: Правительство вынесло целый ряд предложений по модернизации условий ведения хозяйственной деятельности и помощи государства для отечественных предприятий всех форм собственности. 

— Ключевое, что было решено по итогам совещания, — многие из этих подходов можно реализовать в рамках уже предоставленных полномочий Правительству и местным органам власти. Поэтому надо этими правами воспользоваться и принимать точечно те решения, которые необходимы в данный момент для поддержки национальной экономики.

Роман Головченко подчеркнул, что Правительство после совещания развернуло такую работу. Для этого действует оперативно-ситуационный штаб. Ряд решений будут приниматься Правительством и обл­исполкомами.

— Речь идет в первую очередь о таких мерах фискальной политики, как предоставление рассрочек и отсрочек по платежам НДС, сокращение сроков возврата НДС. Мы поставили задачу, что в ближайшее время должно быть принято решение по кардинальному сокращению этих сроков, чтобы у предприятий не было кассового разрыва, связанного с уплатой налога на добавленную стоимость.


Премьер-министр также обратил внимание на то, что меры поддержки будут касаться предоставления отсрочек и рассрочек уплаты не только налогов, но и ввоз­ных таможенных пошлин. Такое решение готовится.

— Планируется, что на уровне местных органов власти будут приняты решения о недопущении увеличения ставок налогов на недвижимость для предприятий в этом году. Налоговым кодексом такая возможность предоставлена, но это решение принималось в несколько других условиях. Сейчас мы считаем, что это делать нецелесообразно. Это в дополнение к тому, что уже принято решение о недопущении повышения базовой арендной ставки, она уже зафиксирована в белорусских рублях.

Естественная диверсификация экспорта

Роман Головченко акцентировал, что наша страна в силу известных обстоятельств вынуждена переориентировать экспортные потоки на те рынки, которые их ждут, где наша продукция востребована. 

— Это один из приоритетов в работе Правительства и всех органов государственного управления, предприятий. Растет доля России и других государств ЕАЭС в наших поставках. Потоки переориентируются и на рынки стран Африки, Азии.

Раскрывая детали, Премьер-министр сообщил, что поставки продукции машиностроения наращиваются в направлении Африки. Сейчас там востребована наша сельскохозяйственная техника. Белорусские калийные потоки также активно переориентируются на рынки африканских, южноамериканских, азиатских стран, в том числе Китая.

Постоянно действующая выставка НАН Беларуси «Достижения отечественной науки — производству».

— Сейчас происходит естественная диверсификация экспорта. Мы прилично прибавляем по стоимости наших товаров. За счет этого получаем дополнительную валютную выручку. В целом по итогам первого квартала имеем положительное сальдо около 1 миллиарда долларов. Это в нынешних условиях крайне важно, это обеспечивает стабильность нашего платежного баланса.

Глава Правительства отметил, что в данный момент в объеме поставок сокращается доля Европейского союза. При этом она остается все еще довольно весомой.

— Беларусь продолжит торговать с Евросоюзом, за исключением тех позиций, на которые ввели санкции. Мы все видим, какие потрясения на потребительском рынке происходят в странах ЕС. Безусловно, это связано с падением уровня жизни населения, инфляцией, высокими ценами. Полагаем, что правительства этих государств в самое ближайшее время будут находиться под плотным прессингом политиков, представляющих интересы граждан. Действия, которые предпринимаются в отношении России и Беларуси, носят рикошетный характер, и неизвестно, кто больше пострадает от принятия этих мер.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter