Владимир Гракун - о том, как прошел первый укос и как идет подготовка к жатве

«Важно уяснить: работаем не для статистики и начальства — на высокий конечный результат»

А еще: травы надо косить быстрее, предпочтение отдавать белорусским сортам зерновых, технику ремонтировать зимой, а не летом

Летний день год кормит. Лучше поговорки для земледельцев не придумаешь. А дни мчатся стремительно. Кажется, заготовка кормов только недавно начиналась, а первый укос в большинстве регионов уже позади. Не успеешь оглянуться, подойдут зерновые. Как прошла косовица, что успели сделать вовремя, а в чем запоздали? Как это отразится на качестве кормов? Какие виды на урожай зерновых, когда ожидать начала жатвы, какой уровень готовности к ней?

Об этом и многом другом «СГ» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН.

— Владимир Владимирович, первый укос практически завершен. Лишь на Витебщине из-за климатических особенностей еще немало работы. Как в целом вы оцениваете уровень организации косовицы? Везде ли были хорошо подготовлены, вся ли техника работала и, главное, уложились ли в оптимальные фазы развития трав?

— Весна была холоднее обычного, что сдерживало рост трав. Но с началом лета природа свое наверстала. В результате темпы косовицы обогнали прошлогодние. На утро 25 июня первый укос проведен на 94 процентах площадей (год назад — 87). Сена заготовлено 29 процентов (14), сенажа — 54 (52), травяных кормов на условную голову КРС в центнерах кормовых единиц — 7,29 (6,49).

Обычно рекомендуется проводить укос за 15 дней. Тогда в травах будет максимальное количество питательных веществ. Но из-за погоды и недостаточной готовности техники в отдельных хозяйствах процесс затянулся. К сожалению, в Витебской области трав убирать еще достаточно много — примерно 40 процентов. Я был в Толочинском районе и видел, что оптимальные фазы проходят, травы перестаивают. Но, подчеркну, положение пока не тревожное. Чтобы форсировать кормозаготовку, Витебщине надо скашивать ежедневно не 3—4 процента трав, а в 2 раза больше. Тогда работу удастся завершить быстрее, и в кормах будет больше питательных веществ.

— Прошедшая неделя экстремально жаркая и сухая. Как это отразилось на отрастании трав?

— Темпы замедлились. Но засуха была непродолжительной. Перед ней шли дожди, поэтому количество влаги в почве хоть и значительно уменьшилось, но не до критической отметки. В ближайшие дни ожидается снижение температуры, дожди принесут долгожданную воду, которая нивелирует последствия жары.

— Чтобы вырос полноценный второй укос, травы надо хорошо подкормить минеральными удобрениями?

— Да, это следует сделать сразу после завершения первого укоса. Азот на заводе есть, надо только своевременно купить. Правда, не у всех для этого есть деньги. На помощь придет бюджет. Конечно, финансово устойчивые хозяйства могут позволить себе внести удобрений больше.

Ряд хозяйств приступили ко второму укосу. Брестская область провела его на 27 тысячах гектаров, Минская — 17, Гомельская — 20, Гродненская — 6, Могилевская — 2.

— Давайте плавно перейдем на поля, где зреет урожай зерновых и крестоцветных культур. Как на них отразилась жара?

— На легких почвах, а также на возвышенностях холмистых полей, где местами смыт плодородный слой, кое-где растения начали подсыхать. Но это, опять же, не критично. Мы рассчитываем, что ожидаемые осадки исправят ситуацию.

— Первыми подходят сурепица и рапс. Изменились ли площади под ними по сравнению с прошлым годом? Как они перезимовали? Можно ли прогнозировать урожайность?

— Посевы крестоцветных культур уже несколько лет находятся примерно на одном уровне. В этом году — свыше 400 тысяч гектаров. Перезимовали хорошо, гибель небольшая, в рамках естественной убыли — не более 5 процентов. В последние два года валовой сбор был примерно по 780 тысяч тонн. Пока сложно оценивать будущий урожай. Уборка покажет. Тем более что природа нередко преподносит сюрпризы. Но, по осторожным прогнозам, урожай ожидается не ниже прошлогоднего. Раньше всех будет готова сурепица, и южные районы в последних числах июня планируют начать ее уборку. Рапс созревает на 1—2 недели позже.

— Главное поле — зерновое. Традиционно озимых больше, чем яровых. Как они перезимовали, какое состояние всех посевов?

— Соотношение различных видов зерновых культур за последние годы устоялось: высеваем примерно 1,4 миллиона гектаров озимых и около 1 миллиона — яровых. Первые занимают больше площадей, потому что дают урожай выше. Хотя минувшая зима была морозной, но в целом колосовые перезимовали хорошо: убыль в пределах нормы. Однако она выше кое-где в Гродненской области при использовании сортов зарубежной селекции. Пришлось пересевать. Это урок для аграриев: белорусские сорта лучше адаптированы к нашим климатическим условиям. В целом состояние посевов зерновых удовлетворительное. Правда, на легких почвах есть небольшое подсыхание, но ожидаемые дожди, думаю, как и с другими культурами, положение улучшат.

— Когда можно прогнозировать начало уборки колосовых культур?

— Думаю, озимый ячмень начнем убирать 5—6 июля, а остальные зерновые — через 1,5—2 недели. То есть из-за холодных апреля и мая даже на юге раньше 15 июля к жатве не приступим. Предполагаю, что массовая уборка там пойдет только с 19—20 июля — примерно на неделю позже, чем в обычные годы. Повторюсь, это предварительный прогноз, погода может внести свои коррективы.

— Вы затронули озимый ячмень. Какие тенденции с площадями под эту культуру? Какая от нее польза?

— Площади растут: если в прошлом году она занимала 12 тысяч гектаров, то теперь — 18 тысяч. Дает хороший урожай, в 2020-м собрали с гектара более 40 центнеров. Надеемся, что теперь будет не меньше. Культура хороша тем, что рано созревает. Значит, появится зерно у тех, у кого заканчивается. Но озимый ячмень полезен всем. Потому что на нем, как и на крестоцветных, можно опробовать уборочную технику.

— Специалисты постоянно говорят об увеличении производства отечественного белка для формирования полноценных рационов животных. Сделать это можно с помощью зернобобовых.

— Площади под ними сохранились практически на уровне прошлого года — примерно 200 тысяч гектаров. Между тем ученые считают: должно быть 350 тысяч. Почему не досеваем? Причин несколько. Одна из них: порой комбинаты хлебопродуктов ищут легкой жизни, предпочитают покупать импортный белок. Он значительно дороже, но не требует много забот. В итоге такой подход негативно отражается на стоимости комбикормов для сельхозпредприятий и себестоимости продукции животноводства. Однако в этом году из-за рубежа нередко стал поступать белок, который требует дополнительных затрат при доработке. Это подстегивает переработчиков больше внимания уделять своему сырью. Нам требуется его около 1 миллиона тонн, выращиваем пока в 2 раза меньше.

— Один из аргументов против зернобобовых, по словам руководителей хозяйств, такой: они дают урожай ниже, чем колосовые, и портят тем самым статистику. Что вы думаете по этому поводу?

— Сразу замечу: где есть технология, там и высокий урожай. Немало примеров, когда сельхозпредприятия получают 50 центнеров гороха с гектара даже в Витебской области. При этом надо обязательно уяснить: хозяйство работает не для статистики, не для начальства, а чтобы получить максимум своего белка, обогатить им рационы и получить наибольшее количество животноводческой продукции при минимальных затратах. Тогда будет более увесистым банковский счет и возрастут доходы работников.

— Поговорка «Что посеешь, то и пожнешь» будет актуальной всегда. Для высокого урожая нужны хорошие семена.

— Государство проводит целенаправленную политику в сфере семеноводства. За счет бюджета до 50 процентов удешевляются семена высших репродукций, чтобы свое­временно проводить сортообновление. Благодаря такому подходу при покупке элитных семян у семеноводческих хозяйств они обходятся по стоимости фуража. Похожие дотации и на семена, которые научные учреждения реализуют элитхозам.

— Еще недавно семеноводство разрешалось чуть ли не любому хозяйству. С принятием нового Закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» подходы изменились.

— Закон вступает в силу в ноябре этого года. Семеноводством смогут заниматься только аттестованные для этого хозяйства с высокой культурой земледелия. В список уже вошли 56, возможно, количество станет чуть больше. Их задача — обеспечить сельхозорганизации качественными семенами независимо от территориальной принадлежности к определенным регионам.

— Быстро и без потерь урожай можно убрать только при хорошей технической оснащенности. Сколько комбайнов будет участвовать в жатве? Обновилась ли техника, и, самое главное, какая степень ее готовности?

— На поля выйдут около 8400 комбайнов — на уровне прошлого года. К жатве поступят 274 новых. В идеале техника должна готовиться не накануне жатвы, а еще в прошлом году, сразу после завершения предыдущей уборки. Механизаторы, работавшие на комбайнах, знают, какие детали и узлы требуют ремонта или замены. На хранение следует ставить исправную технику. Это нужно еще и потому, что на следующий год на ней могут работать другие люди, в том числе и приглашенные из городских организаций. Другое дело, что реальность не всегда согласуется с нашими желаниями: у немалого количества сельхозорганизаций не хватает денег на ремонт, они рассчитывают на поддержку бюджета. Поэтому местным властям тоже надо поторопиться и выделять на эти цели деньги не перед началом жатвы, а еще в начале года. Зимой у механизаторов больше времени на то, чтобы уделить внимание ремонту.

На начало этой недели были исправны 64 процента комбайнов. По регионам ситуация существенно разнится. Если в Брестской области готовность близка к нормативу — 93 процента, то в остальных надо срочно форсировать ремонт. В Витебской области — 66 процентов, Гомельской — 42, Гродненской — 49, Минской — 77, Могилевской — 48. По стране будут задействованы 2270 зерно­очистительно-сушильных комплексов, они готовы на 71 процент. В Брестской области — 95, Витебской — 74, Гомельской — 60, Гродненской — 61, Минской — 75, Могилевской — 55.

Ставится задача к 1 июля вый­ти на 95 процентов готовности комбайнов и сушилок. Времени остается мало, надо поднажать. Сегодня на складах достаточно запчастей, чтобы отремонтировать всю технику.

— Спасибо, Владимир Владимирович, за обстоятельное интервью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter