Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах

Важно услышать каждого

Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах. Вчера возможность обратиться с вопросами к высоким руководителям получили жители Дрогичинского и Мозырского районов. 

Прием граждан, который помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко провел в Мозыре, начался вне стен райисполкома. Особенность нового формата связана с необходимостью проверки хода выполнения поручений, данных во время «Большого разговора с Президентом». Поэтому в первую очередь Юрий Шулейко посетил один из объектов. 

Прием ведет Юрий Шулейко.

Это бывшее отделение № 317/59 «Беларусбанка» на улице Пролетарской, проданное предпринимателю под магазин. После этого у местных жителей возникла проблема. За долгие годы они привыкли к банковскому обслуживанию рядом с домом. Ежемесячная оплата «коммуналки», к примеру, удобно совмещалась с другими делами. Планировать для этого отдельный маршрут не требовалось. Сейчас до ближайших отделений банка чуть больше двух километров. Для пожилых людей, которых здесь проживает немало, это приличное расстояние. Альтернативные варианты — инфокиоски и банкоматы, установленные в ближайших магазинах. Но для пенсионеров привычнее вносить оплату с помощью кассиров.

Пожелания местных жителей услышаны и учтены. С новым собственником достигнута договоренность о сдаче в аренду площадей для оказания банковских услуг. Помощнику Президента показали будущий клиентский зал. Обособленное помещение, в котором сейчас идут отделочные работы, имеет отдельный вход и площадь 75 квадратных метров. 

Директор филиала № 317 ОАО АСБ «Беларусбанк» Олег Сосновец сообщил, что возобновить обслуживание населения планируется в ближайшие месяцы. Юрий Шулейко конкретизировал задачу, определив крайний срок. Открытие должно состояться не позже 1 июля. К слову, всего на «Большой разговор с Президентом» из Гомельской области поступило 139 обращений. Из них 17 остаются на контроле.

После посещения объекта в райисполкоме была проведена прямая телефонная линия. В течение часа на нее поступило полтора десятка звонков. Еще 22 человека пришли на личный прием. Основная тематика заданных вопросов касалась работы коммунальных служб, медицинского обслуживания, трудоустройства, а также решений, принимаемых правоохранительными органами по различным делам. Большинство обращений поручено изучить дополнительно, даны указания представителям соответствующих структур. 

На общем фоне трогательно прозвучала просьба Валентины Шахновой из деревни Козенки Мозырского района. Пенсионерка переживает за внучку, которая окончила колледж, заочно получает высшее образование, но не может найти работу бухгалтера. Пенсионерку заверили — с девушкой свяжутся и предложат варианты. 

Оценивая работу с обращениями жителей региона, Юрий Шулейко отметил тенденцию:

— Из года в год количество вопросов снижается — активные граждане находят решения своих проблем. Конечно, появляются новые, меняются инстанции. Работа с обращениями граждан выстроена в четкую систему и ведется в нужном направлении. Если есть недочеты — стараемся их устранять. Жизнь так устроена, что вопросы будут всегда. Каждый из них должен глубоко прорабатываться. Нельзя не слышать людей. 

***

Помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел «прямую линию» и прием граждан в Дрогичинском райисполкоме. За три часа он выслушал 10 человек.

Первой на прием граждан пришла Екатерина Рак с мужем и сыном. Вопрос жилищный. Многодетная семья, в которой воспитывают пятерых детишек, больше двух лет стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На «прямой линии» Анатолий Маркевич.

— Есть требование Президента — в течение года после постановки на учет у каждой многодетной семьи должна быть возможность обзавестись собственным жильем, — напомнил Анатолий Маркевич. 

Специалисты райисполкома заверили — уже в этом году семья Рак сможет получить «трешку». Сейчас в Дрогичине строятся два 40-квартирных дома. В одном из них все квартиры предполагается выделить многодетным семьям. 

Ольга Зусько из Вульки-Симоновичской пришла со своей проблемой. Она воспитывает сына-инвалида. В 2014 году с привлечением льготного кредита семья построила квартиру в райцентре. Однако жилищную субсидию Ольга не получила, поскольку, по мнению райисполкома, не подала заявление в отведенные сроки. С таким ответом сельчанка не согласна и считает, что субсидия ей все-таки положена. Анатолий Маркевич выслушал обе стороны и поручил юристам еще раз изучить представленные документы, нормативную базу и аргументированно доложить о принятом решении.

Комментируя общение с жителями Дрогичинского района, Анатолий Маркевич отметил:

— В основном вопросы поступили несложные, которые могли быть решены на уровне председателей сельисполкомов, руководителей структурных подразделений райисполкома. Почему этого не произошло? В силу разных причин. Возможно, что-то было упущено. 

Также Анатолий Маркевич рассказал о работе, которая ведется по обращениям, поступившим во время «Большого разговора с Президентом»: 

— Всего из Брестской области поступило 57 обращений. Каждый вопрос был детально проанализирован. В итоге мы выделили 16 основных направлений. Подавляющее большинство обратившихся людей уже получили ответы. Сейчас на контроле остались только два вопроса. Думаю, в ближайшее время будут даны ответы и на них. 

prolesk@sb.by 

losich@sb.by

Фото Павла ЛОСИЧА, Ивана ЯРИВАНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter