Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров посетил предприятие «Сивельга»

«Важно сохранить коллектив»

Согласно данным, размещенным на официальном сайте обувного предприятия ЗАО «Сивельга», оно занимает одну из ведущих позиций отрасли страны, на его долю приходится более 5 процентов производства обуви в республике. До недавнего времени предприятие поступательно развивалось: расширялось производство, обновлялся ассор­тимент выпускаемой продукции. К сожалению, обо всем этом здесь говорят в прошедшем времени. Предприятие подало заявление в экономический суд Минска, начата процедура санации. Плюс ко всему образовались долги перед работниками по выплате зарплаты. Чтобы на месте разобраться в ситуации, в общество приехал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров.

Юрий Назаров: «В первую очередь — зарплата, дальше — перспектива развития предприятия».

Оценка ситуации

— На предприятии сложилась непростая ситуация в первую очередь потому, что есть долги по зарплате, — отметил Юрий Назаров. — На «Сивельге» работают 214 человек. Поэтому надо разбираться, что делать, чтобы люди получили зарплату. Предприятие подало заявление в экономический суд Минска, начата процедура санации, защитный период, если не ошибаюсь, до 2 июля. Надо сейчас разбираться, что можно сделать оперативно. Поэтому в первую очередь — зарплата, дальше — перспектива развития предприятия.

Непростая ситуация сложилась и во всей обувной промышленности страны. Из-за пандемии COVID-19 закрылись основные рынки сбыта белорусской обуви. И, по оценкам специалистов, восстановление объемов торговли на традиционных рынках может занять до полутора лет.

— Очень сложная ситуация со сбытом, безусловно. Сегодня даже такие лидеры обувной промышленности, как «Белвест» и «Марко», у которых есть собственная товаропроводящая сеть, имеют проблемы. Пандемия парализовала жизнь на наших традиционных рынках, — отметил Юрий Назаров. — Например, магазины «Белвеста» в России были закрыты, сбыта не было, соответственно, пришлось работать на склад. Но сегодня мы видим оживление. Поэтому сейчас важно сохранить коллективы, загрузку и оборотные средства.

На предприятии работает 214 человек.

Варианты поддержки

Юрий Назаров обратил внимание, что в стране принят ряд мер для поддержки экономики в условиях пандемии. Особенно сложно пришлось предприятиям, которые завязаны на потребительский рынок.

— Есть ряд мер, принятых Правительством, и несколько указов Президента, которые стимулируют выходы из этой ситуации предприятиям, которые завязаны на потребительский рынок. Это самый чувствительный сектор. Так, в рамках Указа Президента № 178 предусмотрена возможность субсидирования и доплат до размера прожиточного минимума, чтобы работники получили минимальную гарантированную зарплату. Сегодня есть решение о выдаче кредитов под гарантии Правительства. Поэтому рассмотрим применительно к данному предприятию и этот механизм, — резюмировал Юрий Назаров.

К слову, на одном из ближайших заседаний Президиума Правительства будет детально проанализирован эффект от принимаемых мер по поддержке отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter