Важно сделать первый шаг!

В семье Гущиных из Солигорска в марте родилась тройня!..
В семье Гущиных из Солигорска в марте родилась тройня! Естественно, у Анатолия и Оксаны множество хлопот. Управление по труду и социальной защите помогло с няней, медработником, не говоря уже о предусмотренной государством материальной поддержке. Но как решить самую главную проблему — жилищную? Минский областной исполком порекомендовал ПО «Беларуськалий», где работает отец тройняшек, помочь. И вот недавно Гущины получили самый желанный подарок — четырехкомнатную квартиру. В отделе идеологической работы Солигорского райисполкома не скрывают: молодые счастливы. Антон, Егор и Вика будут расти в новом доме!

Этот случай, однако, пока, скорее, исключение, чем закономерность. Государство не может обеспечить бесплатным жильем все многодетные семьи, и это понятно. Только в Солигорском районе на сегодня более 1.200 таких ячеек общества. С начала года лишь примерно десяти из них выделены одноразовые безвозмездные субсидии на строительство, реконструкцию и приобретение жилья. Но многие все равно рассчитывают на безвозмездные подарки. Немало обращений на подобную тему в редакционной почте.

Например, Галина из Витебской области пожаловалась, что родила четвертого ребенка, а ютится в небольшом домике вместе со свекровью. Да и на работе к ней, мол, плохо относятся, больничный оплатили по самому низкому тарифу. Ответ из райисполкома по месту жительства обрисовал ситуацию по–другому. Оказалось, перед декретным отпуском отработала многодетная мама лишь около месяца, постоянно опаздывала, уходила раньше положенного. И никаких усилий для решения материальных и жилищных проблем вместе с супругом не прикладывает. Даже на очередь не встали...

Некоторые многодетные родители просто не знают своих прав. Жительница Гомельской области Ирина сетует: после рождения четвертого малыша жить в старом доме невозможно. «Но в исполком я даже не обращалась — ведь какой могут дать кредит, если моя восемнадцатилетняя дочь уже студентка и учится в другом городе». Обратись Ирина за консультацией, она бы узнала, что имеет полное право на помощь государства. Ведь при выдаче кредита учитываются все дети в возрасте до 23 лет, в том числе студенты и военнослужащие. Основное условие для них — не состоять в браке и сохранять право использования жилья родителей. Иные жалуются на то, что нет денег на первоначальный взнос. А ведь для этого и выдается одноразовая безвозмездная субсидия.

Почему же многие не хотят проявлять инициативу, полагая, что помощь государства должна быть абсолютной? Иным — цитирую — «влезать в кредитную кабалу нет никакого желания». С такой позицией сталкиваются и в отделе адресной социальной помощи и гендерных проблем Минского городского комитета по труду и социальной защите. Заместитель начальника отдела Наталья Каравая справедливо полагает, что многодетным семьям созданы максимально комфортные условия. Ведь по указу Президента родителям, воспитывающим четверых малышей, ровно половина льготного кредита погашается за счет государства. А если в семье более пяти ребятишек, то помощь будет стопроцентной. Правда, даже полная оплата кредита государством предполагает, что три процента годовых семья все же обязана выплатить.

В большинстве районных исполкомов, насколько видно из ответов в редакцию, многодетные семьи на особом положении. Их жилищные условия под пристальным контролем. Вот недавний пример. В ответ на обращение в «СБ» из Брестской области многодетная мама была приглашена на заседание районной комиссии по улучшению жилищных условий. В течение года семью обязаны обеспечить жильем.

Всего в стране около 98 тысяч многодетных семей, и вниманием они не обделены. Многие из них строить жилье начинают сами — благо условия льготных кредитов вполне приемлемы. В минувшем году многодетные семьи возвели его 271,1 тыс. кв. метров — более 13 процентов от общего объема, построенного при помощи государства. Так что хотите жить комфортно — действуйте. И вам помогут.

Юлия КОВАЛЬЧУК, «СБ».

На снимке: многодетная семья Гринкевичей из Боровлян у современного коттеджа, построенного специально для них.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter