Важно сделать первый шаг

Внешнеторговый конфликт Беларуси и Украины, который в некоторых СМИ громко назвали «торговой войной», похоже, имеет все шансы на то, чтобы закончиться миром
Внешнеторговый конфликт Беларуси и Украины, который в некоторых СМИ громко назвали «торговой войной», похоже, имеет все шансы на то, чтобы закончиться миром. В целях разрешения ситуации наша страна сделала первый шаг: отменила введенное ранее временное лицензирование поставок цемента, стекла, пива, а также некоторых видов макаронных и кондитерских изделий из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза.

Следует напомнить, что неделю назад наша южная соседка в качестве «адекватных мер» ввела специальные пошлины на импорт некоторых товаров производства Беларуси. Под ограничения попали выпускаемые предприятиями сладости, молочная продукция, химические удобрения, холодильники. Однако в МИДе изначально не согласились с решениями украинской Межведомственной комиссии по международной торговле, объясняя, что введенные нашей страной ограничения «не были направлены конкретно в адрес украинских пивоваров и кондитеров».

— Лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси было распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, — пояснял начальник Управления информации — пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик.

Теперь Беларусь в качестве демонстрации признаков добрососедства сняла все ограничения для стран, входящих в зону свободной торговли. Такие нормы предусмотрены постановлением Совмина № 719 от 24 июля 2014 года.

— Действие ограничений не распространяется на импорт товаров, происходящих и ввозимых из государств — участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, — прокомментировали в правительстве. Вместе с тем в Аппарате Совета Министров недвусмысленно намекают: требование о лицензировании поставок некоторых товаров сохранится, если с даты вступления в силу данного постановления этими странами в отношении белорусских товаров будут введены ограничительные меры, не предусмотренные Договором о зоне свободной торговли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter