Важно работать над улучшением железнодорожного сообщения между Минском – Санкт-Петербургом и Москвой – Рапота

Об этом рассказал Григорий Рапота, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, после заседания профильной комиссии. 

Мероприятие провели в Новополоцке на территории ОАО «Нафтан». Депутаты, представители министерств и ведомств обсудили союзную программу по формированию объединенных рынков нефти и нефтепродуктов. Также в фокусе внимания экспертов — проработка вопроса о функционировании единого транспортного рынка Союзного государства.

Фото из архива «СБ»

Особое внимание в наших странах уделяется развитию международных транспортно-логистических коридоров. В Союзном государстве предпринимаются различные меры, чтобы минимизировать возможные проблемы в данном направлении. 

– В транспортной сфере достигнуты определенные результаты: увеличилось число авиационных сообщений, появилась большая координация в грузоперевозках. Есть планы, которые реализуются по портовым сооружениям – через них могли бы идти белорусские товары. Но этого недостаточно. Необходимо думать о радикальном улучшении транспортного железнодорожного  сообщения между Минском – Санкт-Петербургом и Москвой, этого «золотого треугольника». На заседании прозвучало предложение построить высокоскоростные железные дороги для пассажирских перевозок. К слову, современные технологии позволяют использовать их и для перевозки определенного вида грузов,– рассказал Григорий Рапота. 

На фоне внешнего санкционного давления на наши страны Григорий Рапота призвал рассматривать проект не только с точки зрения прибыли, но как и важный социально-политический вопрос. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter