Импортозамещение и освоение новых рынков сбыта: эксперты — о точках роста белорусской экономики

Важно работать на результат

Несмотря на ситуацию на внешнем контуре, экономика Беларуси продолжает развиваться. Нынешний этап экономисты называют восстановительным. Промышленность и сельское хозяйство с каждым месяцем набирают темпы и вносят весомый положительный вклад в динамику. Безусловно, внешние условия для работы экономики немного ухудшились, так как введенные ограничения в отношении Беларуси со стороны ряда недружественных стран касаются всех этапов экспорта — от доставки товара до получения выручки. Чтобы заместить выпавшие доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях. Дополнительное производство конкретных товаров даст прирост валового выпуска и выручки. Как итог — ежемесячно растет экспорт товаров. Эксперты отмечают, что подготовленные Правительством параметры социально-экономического развития на следующий год соответствуют программе социально-экономического развития на пятилетку. При достижении роста ВВП на 3,8 процента прирост доходов населения составит более 4 процентов. Резервы для достижения этих целей есть.

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид БРИЧ:

— В начале года белорусской экономике недружественные страны и так называемые эксперты предрекали крах. Но итоги работы за десять месяцев показывают, что это совсем не так. Да, безусловно, были проблемы, и их никто не скрывал. Но они оперативно с помощью принимаемых мер как исполнительными органами власти, так и законодательными предотвратили спад экономического развития. И результаты работы показывают, что в последние месяцы идет прирост ВВП. За август — сентябрь он составил 0,5 процента. Ощутимый объем в рост ВВП оказало сельское хозяйство. Невиданный урожай зерновых, и еще не вся уборочная закончилась. Президент поставил задачу в сжатые сроки завершить все работы. Прирост наблюдается не только в сельском хозяйстве. Набирает обороты промышленность. У нас как никогда рекордное положительное сальдо внешней торговли. Оно достигло 3,5 миллиарда долларов, и есть все предпосылки для увеличения этого показателя в следующем году до четырех миллиардов долларов. И что радует, если в первом полугодии этот прирост был за счет экспорта услуг, то сегодня — и за счет реализации товаров промышленного производства. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После ухода ряда западных компаний и усиления внешнего давления в рамках Союзного государства активно развиваем кооперацию и импортозамещение. И предоставленный кредит Россией на создание интеграционных производств в размере 1,5 миллиарда долларов создаст возможность и экспорта импортозамещающей продукции. Безусловно, наша экономика сейчас тесно интегрирована с российской, и стабилизация белорусского рубля в том числе произошла благодаря укреплению курса российской валюты. Но в большей степени на это повлияли решения, принятые Главой нашего государства и Правительством. Можно смело утверждать, что инфляция будет снижена, а ВВП и реальные денежные доходы населения будут на уровне прошлого года. Что касается следующего года, то ключевым фактором роста экономики станет опережающий рост внутреннего спроса за счет наращивания инвестиций в основной капитал. Планируется реализация 129 региональных, 51 импортозамещающего и 14 интеграционных проектов на 4,1 миллиарда рублей. Кроме того, значительно вырастет экспорт. Развитие внешних рынков дает возможность нарастить валютную выручку на 2,5 миллиарда долларов.

Доктор экономических наук Валерий БАЙНЕВ:

— Ключевым вызовом для нашей открытой экономики в первом полугодии стало радикальное ужесточение давления со стороны недружественных стран. В этой ситуации важнейшим приоритетом в работе Правительства стало выполнение ключевых задач, поставленных Главой государства: чтобы наши люди не почувствовали этого, а предприятия не останавливались. Последовательно, в режиме 24 на 7, принимались решения, которые были призваны компенсировать внешнее давление либо снивелировать его. Понятно, что скорости адаптации отраслей к новым условиям оказались разными. Своевременно принятые меры позволили прирастать производственным отраслям. Это в первую очередь деревообработка, машиностроение, электроника. Данные сектора поддержали устойчивость экономики в целом. Если анализировать ВВП, то видим, что в июне уже началась восстановительная динамика. Еще более важным достижением истекшего периода стало сохранение сбалансированности экономики. Ряд качественных макропараметров продемонстрировали лучшие значения за последние годы. Так, положительное сальдо внешней торговли достигло исторического максимума. Приток валюты обеспечивает стабильность на валютном рынке. Крупные предприятия работают стабильно, их финансовые результаты улучшаются. И темп роста нашей экономики в последние месяцы показывает, что производители адаптировались к новым условиям и к новой логистике. Поэтому думаю, что рост в следующем году будет. Вместе с тем поставленная цель амбициозна, но, как мне кажется, выполнима. Этому поспособствует тесная кооперация с Россией. Также не надо забывать об утвержденной с Китаем в Самарканде декларации об установлении всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства. А это значит, что инвестиционный китайский процесс будет восстановлен на более высоком уровне. И эти инвестиции начнут вносить свой весомый вклад в развитие Беларуси.

По заданному маршруту

Ученый-экономист Михаил КОВАЛЕВ:

— Белорусская экономика сегодня успешно адаптируется к внешнему давлению, которое имеет для нашей страны и положительные стороны. Для нас освободились многие рынки, откуда ушли компании США и ЕС. Постепенное занятие этих рынков, «добровольно» оставленных нашими непартнерами, — это серьезный исторический шанс для страны в недалекой перспективе перейти к очень высоким темпам экономического роста. Не в последнюю очередь на рост ВВП в 2023 году должен повлиять АПК, который радует всех нас своими успехами. Кроме того, следует учитывать, что социальное белорусское государство, обеспечивая рост доходов населения на более чем 4 процента в следующем году, тем самым создает и рост внутреннего совокупного спроса. А последнее позволяет предприятиям успешнее реализовывать товары населению на внутренних рынках. Что касается шагов, которые надо предпринять для реализации намеченного, — они неоднократно озвучивались Главой государства. Это освоение новой и конкурентоспособной продукции, тесная кооперация с нашим основным партнером и союзником Россией, а также реализация крупных инвестпроектов и развитие регионов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter