Важно помнить о главной оценке

К  2011  году  система  отечественного  здравоохранения  должна  подняться  на  качественно  новый  уровень

К  2011  году  система  отечественного  здравоохранения  должна  подняться  на  качественно  новый  уровень 

За несколько последних лет белорусские медики ощутимо прибавили в работе. Истекший год закрепил все достигнутые успехи, но и проявил некоторые недочеты. Как отметил присутствовавший на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Беларуси заместитель премьер-министра страны Александр Косинец, «успехам, несомненно, надо радоваться, но не забывать, что сегодня надо работать лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня. А если придет самоуспокоение, то считайте, что поднимаем тост за обреченное на провал мероприятие». 

По словам Александра Косинца, в прошлом году по сравнению с 2006-м практически во всех регионах нашей страны обеспечено стабильное улучшение основных показателей демографической ситуации: повышение рождаемости, снижение смертности. 

— Демографическая ситуация потихоньку улучшается: с коэффициентом в 1,2 произошел прирост населения, — сказал Александр Николаевич. — Дело лишь за Брестской областью, где  коэффициент естественной убыли составляет 1,5. Но мы надеемся, что в нынешнем году «демографические ножницы» сожмутся и здесь. Всем отстающим надо изучить опыт Могилевской и Гродненской областей, где произошло значительное снижение смертности, особенно на селе. В прошлом году детей родилось на 7 тысяч больше по сравнению с 2006 годом, людей умерло меньше на 5500. Но по-прежнему остается ряд проблем, о которых сегодня необходимо говорить, констатируя позитивную динамику. 

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что, говоря о конкурентоспособном здравоохранении, нужно стремиться еще в два раза уменьшить младенческую смертность, несмотря на то что сегодняшний показатель — один из лучших в мире. Вместе с тем очень высока заболеваемость туберкулезом и циррозом печени, что говорит о высокой степени алкоголизации населения. То же самое касается болезней органов кровообращения. 

— Вдумайтесь, смертность от болезней органов кровообращения в Беларуси 724 случая на 100 тысяч населения, а, например, в США — 159. Есть над чем задуматься, — отметил Александр Косинец. 

Как сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, принято решение о том, что все учреждения здравоохранения вскоре должны быть полностью переведены на компьютерное обеспечение. Компьютеризация, в свою очередь, один из залогов эффективного проведения диспансеризации. 

Все 43 инвестиционные программы, которые затрагивают систему здравоохранения, исправно финансируются: на них выделено 26 триллионов 500 миллиардов рублей. Участники коллегии сошлись во мнении, что осталось только проследить, чтобы эти деньги использовались эффективно. 

— Образование, навыки и здоровье — вот что создает основной капитал страны и определяет внутренний валовой продукт, — отметил Василий Жарко. — Конкурентоспособный человеческий потенциал — конкурентоспособная экономика. Только за 2007 год больничных листов оплачено более чем на 600 миллиардов рублей, потеряно 4 процента ВВП, каждый день отсутствия человека на рабочем месте  — 82 тысячи рублей недопроизведенной продукции. Не только врачи и команда Минздрава должны это регулировать, но и руководители предприятий и организаций и, наконец, сам человек. 

— Главой государства поручено создать в стране систему здравоохранения мирового уровня, — подчеркнул Александр Косинец. — Для того чтобы воплотить это в жизнь, надо удержать набранные темпы и даже ускорить их. К 2011 году задача должна быть выполнена в полном объеме. Важно помнить, что оценку нам даст именно народ, который своим удовлетворением от оказания медицинской помощи или недовольством выявляет истинный уровень ее развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter