В Правительстве обсудили противодействие санкционному внешнему давлению

Важно оперативно адаптироваться к новым условиям

Беспрецедентное санкционное давление, которое коллективный Запад обрушил на Беларусь, безусловно, отразилось на работе экономики. Но не так, как ожидали зарубежные «друзья». По итогам двух месяцев 2022-го ВВП Беларуси вырос на 1,2 процента. Практически все ключевые отрасли сработали выше уровня прошлого года. Сохранена положительная динамика роста реальных доходов населения и реальной зарплаты. И сейчас задача — минимизировать негативные последствия очередной волны нелегитимных ограничений.

Премьер-министр, открывая заседание Президиума, отметил: 


— Уже почти месяц мы вынуждены работать в условиях новой реальности, постепенной экономической блокады коллективным Западом нашей страны и нашего основного союзника и внешнеторгового партнера — России. Важно максимально оперативно адаптироваться к работе в новых условиях, смягчить удар по экономике и минимизировать ущерб.

Роман Головченко напомнил, что Правительство перешло в мобилизационный режим: 

— Ежедневно работает оперативно-ситуационный штаб, где рассматриваются возникающие вопросы, вырабатываются решения, которые я ежедневно утверждаю, а затем они реализуются в форме нормативных правовых актов и поручений. 

В числе важнейших задач Правительства Премьер-министр назвал переориентацию экспорта и принятие мер по поддержке экономики в современных условиях:

— Крайне важный для экспортно ориентированной экономики нашей страны вопрос, подлежащий немедленному решению, — это стабилизация внешней торговли. Главная цель — переориентация экспорта, выпадающего с рынков стран Запада и Украины, на рынки дружественных стран, в первую очередь России и Китая как наиболее емких. Но это не говорит о том, что другие страны, которые являются традиционными потребителями нашей продукции, надо сбрасывать со счетов. По данному направлению считаю целесообразным определить конкретные задачи для государственных органов под ответственность их руководителей.

Во время заседания Президиума Совета Министров.
 
Роман Головченко сообщил, что Министерством экономики совместно с другими госорганами сформирован и внесен на рассмотрение на заседании Президиума комплексный план поддержки экономики, где определены направления работы, по которым необходимо в ближайшее время принять решения:

— Хочу акцентировать внимание всех присутствующих — в условиях развернутой против нас экономической войны мы должны действовать максимально эффективно, оперативно принимать все решения по ключевым вопросам.

На подходе еще один масштабный документ. Речь идет о совершенствовании социально-экономической политики страны.

Затронул Премьер-министр и работу на местах. По его словам, в регионах и органах государственного управления чувствуется некоторая расслабленность и управленческая вялость. 

— Вдруг само пройдет? — задал риторический вопрос Роман Головченко. — Само не пройдет. Каждый на своем рабочем месте, и его подчиненные должны быть на острие.

В качестве примера он привел ситуацию с сигналами о резком росте цен на определенные товары. 

— Тут же надо разобраться, в чем дело. Либо своей властью приструните дельцов. Надо отрегулировать нормативно, немедленно вносите. Процедуры я определил: 48 часов на внесение, 48 — на дальнейшую отработку и подписание. Или внесение на подписание Президенту Республики Беларусь, — резюмировал Премьер-министр.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter